поиск по сайту
Баскетбол. Чемпионат России. Суперлига «Б». Мужчины

Александр Коваленко: «Соскучились по игре!»

фото: Валерий Крачунов
Счет не на дни, а на часы. Даже на минуты с секундами - для самых нетерпеливых. Дебют «Кубани-Локомотива» в суперлиге «Б» приближается со скоростью курьерского поезда.
Первый матч чемпионата - 18 октября. С красноярским «Енисеем». В стареньком зале на стадионе «Труд». Временно. Дворец спорта «Олимп» к приему баскетбольного пиршества вот-вот подготовят…
- По серьезному баскетболу мы, если честно, давно соскучились, - признается главный тренер «Кубани-Локомотива» Александр Коваленко. - Очень уж продолжительным получился подготовительный период: с первых чисел июля до середины октября! Тренировки суровые, расслабиться и отдохнуть ребятам некогда. В учении пришлось тяжело, поэтому команда рвется в бой.
- Настроение соответствующее?
- А как же! Боевое.
- В каком состоянии подходит «Кубань-Локомотив» к старту чемпионата?
- Разводить разговоры о «начале сезона», «недостатке игровой практики» и прочих осенних проблемах мы не собираемся. Ничего подобного. Команда провела немало предсезонных матчей, поучаствовала в нескольких турнирах - как официальных, так и товарищеских. Определенные шероховатости в игре присутствуют, но мы уж постараемся их устранить.
- Кадровые новости есть?
- Нет. Хотя вакантные места в заявке «Кубани-Локомотива» имеются. Я не исключаю, что один-два человека могут по ходу сезона попасть в наш заявочный лист.
- Речь идет об опытных и именитых игроках?
- Не обязательно. К своей молодежи присмотримся внимательнее: возможно, и кого-то из юных перспективных ребят дозаявим.
- Клубный лазарет пуст?
- Стучу по дереву. Микротравмы есть, от них никуда не денешься, но, по большому счету, все здоровы.
- Чувство легкой досады, которое присутствовало после поражения от «Локомотива-Ростова» в Кубке России, улетучилось?
- Да особой досады изначально и не было. На сегодняшний день ростовский «Локомотив» объективно сильнее, что уж тут поделаешь. Расстроился я разве что оттого, что мы не смогли показать тот баскетбол, в который любим и умеем играть. Отчасти это - заслуга соперников. Отчасти - нет. Скажу так: поражение от ростовчан помогло нам оценить свою игру немножко глубже.
- Как команда намерена проводить последние предстартовые дни?
- Работать будем в штатном режиме. Во вторник, накануне игры, - обычная утренняя тренировка, после обеда дадим ребятам немного отдохнуть, утром в среду проведем тактическое занятие с отработкой бросков. Ну а вечером в среду - игра!
- Что-нибудь новенькое о «Енисее» разузнали?
- Пытаемся, пытаемся по своим каналам выяснить о сопернике как можно больше. Хотелось бы раздобыть видеозапись поединка красноярского клуба с «Локомотивом-Ростовом». Если получится, это очень поможет.
- Задача на сезон остается прежней? Попадание в первую шестерку суперлиги «Б»?
- Именно.
- К организационным делам обращаемся. Когда баскетбол переедет во Дворец спорта «Олимп»?
- «Енисей» мы принимаем в зале на стадионе «Труд». Точно. А вот матчи с «Динамо-2» четвертого и пятого ноября, как нам обещают, могут пройти уже в «Олимпе». Впрочем, для такого «переселения» нужно разобраться с некоторыми техническими нюансами.
- Кстати, о технических проблемах. Кажется, в «Олимпе» с разметкой какие-то сложности возникали?
- Ничего серьезного. Все решили в рабочем порядке.
- Вскоре вам предстоят сразу два громких дебюта. Сперва суперлига «Б» в Краснодаре, а чуть позже - баскетбол в «Олимпе». Наверное, поджидаете их с некоторым нетерпением?
- Знаете, я за карьеру уже столько всего повидал… Не вижу в происходящем ничего сверхъестественного. Просто мы вышли на новый уровень. Более престижный и высокий. Только и всего!
- Ну и последний вопрос, вы уж извините, несколько не в тему. Просто не могу не поинтересоваться вашим мнением о нашумевшем участии московского ЦСКА в турнире «NBA Europe live». Как бы вы оценили увиденное?
- Любопытно. Но в целом - логично. НБА, как ни крути, - чрезвычайно сильная лига. Не случайно один лишь Андрей Кириленко из российских баскетболистов смог там всерьез закрепиться. Игроки лучшей европейской команды - ЦСКА - смотрелись в финале очень бледно на фоне игроков «Филадельфии». Причем, американцы процентов на шестьдесят от собственных возможностей играли, не больше! Чувствуется разница в мощи, в скорости, в технике. НБА на сегодняшний день заметно опережает баскетбольную Европу. Лично для меня это очевидно.
Антон ТИХИЙ

Официальная заявка
«Кубань-Локомотив»-2006/07
АмплуаГ.р.РостВесЗвание
Владимир Шамаразыгрывающий198618078КМС
Роман Шамаразыгрывающий197818780МС
Роман Назаренкозащитник198719376КМС
Дмитрий Качанкозащитник198619890КМС
Анатолий Мининзащитник198019795МС
Максим Кондратенкозащитник197319581МС
Сергей Лавровфорвард1971203100МС
Евгений Крупченкофорвард1981206101МС
Клед-Тиффани Дзаба-Бикандуфорвард198120091МС
Николай Романенкофорвард1980202105МС
Сергей Трунов (к)форвард197620195МС
Александр Николаенкоцентровой1984215110КМС
Президент - Виктор Репин
Главный тренер - Александр Коваленко
Тренер - Валерий Гарбуз
Начальник команды - Николай Пензев
Врач-массажист - Юрий Масликов