поиск по сайту
Настольный теннис. Кубок ЕТТУ. Подробности

Вадим Крылов: «Мы уже попали в историю!»

«Ей говорят: да все уже, все! Матч окончен. Мы победили! Она не обращает внимания. Собирается принимать подачу. И не понимает: почему это соперница идет к ней пожимать руку?!»
Вадим Крылов рассказывает историю с явным удовольствием. Чувствуется: теперь она войдет в разряд любимых баек и будет пересказана многократно, каждый раз с новыми подробностями и деталями.
И знаете, сказка про краснодарскую Золушку стоит того. Только представьте: «Евромост-Кубань», впервые в истории дебютировавший в еврокубках, сходу пробился сквозь первый групповой этап Кубка ЕТТУ! Причем решающее очко набрал в таком матче, которые сейчас принято называть новомодным словечком «валидольные».
Что ж, рассказчик готов, слушатели навострили уши. Начинаем.
Тишина, спокойствие и следы от пуль
- В Хорватию отправлялись, не зная о соперниках буквально ничего, - признается старший тренер краснодарского клуба. - Да и вообще, о том, что нас ждет, могли только догадываться. Все наши девчонки кроме Натальи Большаковой впервые участвовали в международных соревнованиях.
Волновались, конечно, жутко. Но настроение, я вам доложу, было самое боевое! Наташа Большакова слегка ободрила: команды суперкласса вроде бы встретиться не должны. Главное - чтобы китаянок в составе соперниц не было. А с европейками можно справиться.
- Как добирались до Осиека?
- На самолете. Утром из Краснодара в Москву, день в аэропорту Шереметьево, вечером - в Загреб. Там нас встретили и до Осиека к поздней ночи довезли. Спать легли примерно в четыре утра.
- Кстати, что за город такой - Осиек?
- Небольшой, население около ста тысяч. Наподобие наших маленьких городков. Расположен буквально в двадцати километрах от границы с Боснией. Жизнь? Неспешная очень, размеренная. Спешащего куда-нибудь человека или, скажем, пьяного даже не встретишь. Однако на зданиях - следы от пуль. Напоминание о недавней войне…
Живут там, естественно, славяне. Нашу речь понимают, но сказать ничего не могут. Поэтому общались мы на своеобразной смеси английского и русского. Получалось, вроде бы, неплохо.
Разведка
- Первая встреча вам предстояла с греческим «Пефкисом». Где познакомились с соперницами?
- Утром, на общем завтраке. Там-то и выяснилось, что в итальянском «Тенниставоло» выступает Ольга Заведеева - наша русская девочка, которую я, к тому же, очень неплохо знаю. Она и дала нам кое-какое представление о своей команде.
Да, чуть не забыл. В Загребе сейчас живет моя ученица - Ульяна Плугина. Естественно, она нас встретила и поделилась информацией о хорватском «Водоводе». Рассказала все в деталях. Так мы получили описание игры второго из трех своих соперников.
Оставался только «Пефкис». А с ним-то нам и начинать! Что делать? Пришлось повнимательнее присмотреться к разминке соперниц. К счастью, разминались гречанки всерьез, и определенные выводы об их игре мы смогли сделать. Особенно впечатлила левша Анжелики Пападаки.
- Любопытная команда оказалась у Италии. Две китаянки и русская!
- Да, мы обратили внимание. Видать, сами итальянки не очень любят играть в настольный теннис… Впрочем, регламентом это не запрещено. Если есть деньги, можешь приглашать кого угодно.
Разведка боем
- Где играли?
- В весьма даже приличном зале. Наподобие нашего Дворца спорта «Олимп», только трибуна всего одна. Немножко, правда, окна отсвечивали - это в настольном теннисе проблема - но в принципе, условия нам понравились.
- Итак, «Евромост» - «Пефкис». Как складывалась встреча?
- Видимо, не одни мы волновались. По крайней мере, Наташа Большакова очень уверенно победила в стартовом матче - похоже, ее соперница слегка «перегорела». Лилии Залесской пришлось куда сложнее. Она скрестила ракетки с пресловутой Пападаки - и борьба сразу же пошла за каждое очко. Залесская выигрывала по сетам 2:1, но гречанка опомнилась, смогла усилить свою игру и вырвала-таки победу. Командный счет - 1:1.
Ключевой стала встреча Фадеевой и Ракопулу. Почему? Объясню. Если Фадеева побеждала, то потом вступала в дело Большакова, и дело в шляпе. В противоположном случае Большакова и Залесская должны были выигрывать свои встречи «под заказ», что гораздо сложнее.
Впрочем, обошлось без проблем. Наташа к концу поединка полностью уничтожила соперницу - 11:4 и 11:2, обеспечив нам желанную фору. Следом за столом появилась Большакова, которая, как и подобает лидеру, одолела Анжелики Пападаки. Правда, ей для этого пришлось всерьез попотеть.
- «Тенниставоло»…
- Победив в первой встрече, мы вздохнули свободнее. Почувствовали: да, действительно с европейками можно бороться! С европейками, но, как выяснилось, не с китаянками…
Одна из представительниц Поднебесной, 19-летняя Хао Тонг, играла - ну просто кошмар! Как нам рассказали, она уехала из Китая лишь потому, что ее никак не хотели включать в основу сборной. Брали «всего лишь» во второй состав. Очень быстрая теннисистка! Залесскую она победила легко.
В следующей игре Большакова взяла верх над Заведеевой - но по раскладам уже было очевидно, что эта победа вряд ли принесет нам дивиденды. В итальянском клубе пошли на хитрость. Будучи уверены в двух победах Хао Тонг, они поставили другую китаянку, Веи Жан, на третий номер - чтобы - та в схватке с Фадеевой гарантированно заработала недостающее очко. Так и произошло.
Мы проиграли, однако обвинить девочек мне не в чем. Боролись они изо всех сил, и все же соперницы оказались сильнее.
Бой
- Поединок с «Водоводом» оказался решающим во всех отношениях. Победитель занимал второе место в группе и проходил в следующий раунд…
- Опаснее всех, как мне рассказала Большакова, в хорватском клубе была Андреа Бобетич. Она, как и Большакова, участвует во множестве международных турниров, имеет очень сильные удары слева и справа и чрезвычайно коварные подачи. Но победить ее можно. С этими мыслями мы и начали поединок.
Сначала Залесская попала «под танк». Под Бобетич, в смысле. Сопротивлялась, как могла, но все-таки уступила в четырех сетах. Правда, тут же за подругу взяла реванш Большакова - она победила Соню Бертович, которая чуть послабее первого номера «Водовода».
Снова Фадеева. Снова ключевой матч. И Наташа не подвела, хотя нервы пощекотала. Она вела по сетам 2:0 и в третьей партии побеждала 10:8. Однако уступила 13:15 в третьем сете, проиграла четвертый - 7:11. Но - вот молодец - справилась с нервами, переломила ход игры и победила-таки в пятой партии. В командной встрече - 2:1!
Тут-то мы под горячую руку чуть не получили и третье командное очко - очень уж Большакова смутила Бобетич своими нестандартными шипами на ракетке и своеобразной игрой. Два сета Большакова выиграла, в третьем вела 10:9… Мы были в одном-единственном очке от выхода в следующий раунд Кубка ЕТТУ! Но… наш лидер не выиграл это очко. Наташа уступила в трех сетах подряд и проиграла всю встречу! 2:2 - общий счет.
Наступила кульминация всего происходящего. Лилия Залесская против Сони Бертович. Кто побеждает, тот и король.
…Когда Залесская к середине сета проигрывала 3:5, у нас уже появились мысли о том, что, может быть, и не судьба. Но Лильчик, умничка, умудрилась выиграть шесть очков подряд! Она потом рассказывала - кроме игры, ничего вокруг не видела. Про нее та самая история - выиграв победное очко, она этого даже не заметила и собиралась продолжать матч…
После боя
- Ну а потом счастье, наверное, захлестнуло?
- Ох, поначалу и эмоций-то никаких не было. Одна лишь опустошенность. Но постепенно осознали, что сделали. Заглянули даже в листочек с возможными соперниками - до этого мы его даже не разворачивали… А потом и радость пришла.
- Заслуженная радость, победа-то получилась отличная! - в этот момент к беседе присоединяется генеральный директор клуба Владимир Лезин. - Девчонки проявили характер и упорство, завидные даже для мужчин. У нас, честно скажу, надежды были из разряда «пятьдесят на пятьдесят». Но ведь справились же. Справились! Молодцы…
- Что ж, вас можно только еще раз поздравить. А что ожидает «Евромост-Кубань» в следующем раунде?
- Еще один групповой этап, - это уже снова Вадим Крылов. - Вместе с нами во второй раунд пробились 23 команды, еще восемь сеяных поджидают впереди. Итого получится восемь групп по четыре клуба.
- Каковы шансы на выход в третий раунд?
- Они минимальны. Потому что третий раунд - уже четвертьфинал. Попадают туда лишь победители групп. Конкуренты у нас будут даже сильнее, чем сейчас, и шансы на первое место выглядят весьма призрачными.
- Возможен ли вариант, при котором матчи группового этапа пройдут в Краснодаре?
- Нет. Дело в том, что город-организатор выбирается с тем расчетом, чтобы всем командам было туда недалеко добираться. А мы все-таки от Европы не близко.
- Когда состоится второй раунд?
- 25-26 ноября. Зато жеребьевка пройдет уже на днях.
Подкрепление
- Между тем, ровно на месяц раньше стартует чемпионат России. Команда к нему, судя по результатам в Кубке ЕТТУ, готова?
- С такой формой, которую мы сейчас набрали, готовы играть хоть сегодня. Теперь осталось только не растерять кондиции. К слову, могу вас порадовать: скорее всего, в «Евромост-Кубань» переходит 30-летняя нижегородка Елена Абаимова. Она сегодня - на одиннадцатой строчке российского рейтинга.
- Ого-го. Серьезное усиление!
- Нас подтолкнул к нему уход из большого спорта Ани Балтабаевой. Втроем играть очень уж рискованно - мало ли что! Зато с приходом Абаимовой мы сможем конкурировать практически со всеми командами российского чемпионата. Я, правда, не знаю ее нынешней формы… Но если Лена в оптимальном состоянии, мы больше никого не боимся. Жаль, в Кубок ЕТТУ именитого новичка дозаявить не удастся…
- Действительно, жаль. Но в чемпионате России аппетиты «Евромоста» возрастут?
- Естественно! Будем ориентироваться на попадание в первую четверку. По-моему, мы это сделать в состоянии. После поездки в Хорватию меня, по правде говоря, оптимизм прямо переполняет.
Антон ТИХИЙ

Евромост-Кубань (Краснодар) - Пефкис (Греция) - 3:1
Большакова - Скеа - 3:0 (11:4, 11:1, 11:4), Залесская - Пападаки - 2:3 (10:12, 11:5, 11:4, 6:11, 8:11), Фадеева - Ракопулу - 3:1 (11:7, 7:11, 11:4, 11:2), Большакова - Пападаки - 3:0 (11:9, 11:9, 11:5).
Тенниставоло (Италия) - Евромост-Кубань - 3:1
Хао Тонг - Залесская - 3:0 (11:3, 11:6, 11:7), Заведеева - Большакова - 0:3 (6:11, 12:14, 9:11), Веи Жан - Фадеева - 3:0 (11:5, 12:10, 11:2), Хао Тонг - Большакова - 3:0 (11:6, 11:6, 11:5).
Водовод (Хорватия) - Евромост-Кубань - 2:3
Бобетич - Залесская - 3:1 (11:6, 11:2, 6:11, 11:6), Бертович - Большакова - 0:3 (1:11, 9:11, 5:11), Добош - Фадеева - 2:3 (4:11, 9:11, 15:13, 11:7, 7:11), Бобетич - Большакова - 3:2 (5:11, 7:11, 13:11, 11:4, 11:9), Бертович - Залесская - 2:3 (11:7, 6:11, 11:8, 6:11, 6:11).

ИВПО
1.Тенниставоло3306
2.Евромост-Кубань3215
3.Водовод3124
4.Пефкис3033