поиск по сайту
Регби-7. Пьедестал

Федор Мусатов: «Бронза - хороший результат»

фото: Валерий Крачунов
На прошедшем недавно в Москве финальном турнире Кубка России по регби-7 краснодарский клуб «Юг» занял третье место. Добавив, таким образом, к бронзовым медалям чемпионата, третьим кряду, еще одну престижную награду. По возвращении домой главный тренер команды Федор Мусатов рассказал корреспонденту «Независимой спортивной газеты» о перипетиях турнирной борьбы, достижениях и перспективах своих подопечных.
- Перед кубковыми стартами мы провели два полноценных сбора, - делится впечатлениями наставник «Юга». - Пригласили хорошего специалиста, известного тренера Александра Алексеенко, добивавшегося первого места на чемпионате Европы с молодежной сборной. Очень плодотворно поработали и подошли к соревнованиям в столице в хорошем физическом и психологическом состоянии. В кубковом турнире участвовало шесть клубов. Из представителей регби-7 было две команды - серебряный призер чемпионата России московское «Динамо» и мы. Остальные - команды суперлиги по регби-15, то есть классическому варианту игры. Другими словами, нашими соперниками были клубы со славными традициями и большим соревновательным опытом.
- По какой системе прошел розыгрыш?
- Формула проведения Кубка была такова: шесть команд играли в круг между собой, а затем четыре лучших клуба вели борьбу в полуфиналах. Венчали турнир, как и положено, поединок за третье место и финал.
- Ну и…
- На групповой стадии мы выступили очень удачно, одержав пять побед...
- ...при всем уважении - достаточно неожиданный результат...
- Согласен. Многие от нас не ожидали такой прыти. Но мы сыграли действительно очень сильно. Удалось победить даже такой клуб, как «ВВА-Подмосковье», а он - прошлогодний чемпион России. В полуфинале встречались с московскими динамовцами, занявшими в группе четвертое место и… проиграли. Своеобразный выдался матч. Основное время завершилось вничью, а в дополнительное игра велась до первого «заноса». Счастье улыбнулось «Динамо», в итоге проиграли - 17:22.
В другом полуфинале ВВА обыграл «Красный яр» из Красноярска, а в решающем матче динамовцев и завоевал Кубок страны. Ну а мы в матче за третье место оказались сильнее «Красного яра» - 17:10.
- Почему, обыграв москвичей в группе, вы уступили им в полуфинале?
- Не знаю даже, что стало причиной досадного поражения. Мы выглядели лучше, но совершили две непозволительные ошибки и поплатились за это. Спорт есть спорт, не всегда побеждает сильнейший, что динамовцы лишний раз и доказали.
- Третье место расцениваете как успех?
- Знаете, на сегодняшний день бронза для нас - безусловный успех. Стать третьими в розыгрыше такого престижного турнира, как Кубок России, смею вас уверить, совсем непросто. Конечно, могли побороться и за первое место, но бронза, добытая в такой солидной компании, выглядит хорошим результатом.
- В чемпионате у «Юга» дела обстоят не хуже чем в Кубке…
- Да, в этом году мы в очередной раз стали третьими. На данный момент - это тоже неплохой результат. Уступили мы очень серьезным командам с традициями - - РК «Пенза» и «Динамо» (Москва). Соперничать на равных с ними на протяжении длинного сезона пока еще нам тяжеловато.
- Команды, занявшие места с четвертого и далее, объективно слабее краснодарцев, или с ними пришлось серьезно побороться?
- Почему же, «Дон», например, или, скажем, «Липецк» - команды неслабые, доставившие нам немало проблем по ходу чемпионата. Играть с ними было очень непросто. Но тем ценнее наши награды, добытые в остром соперничестве.
- Скажите, а в следующем сезоне краснодарцам по силам замахнуться на более высокие места?
- Во всяком случае, мы будем к этому стремиться. В последнее время нам активно помогаю краевые и спортивные власти, идут навстречу, так что будем стараться. Трижды мы завоевывали бронзу, но, вы правы, неплохо бы перейти на новый уровень и поменять ее на серебро.
- Чем сейчас занимается команда?
- Ребята после Кубка находятся в небольшом отпуске. Но уже на днях начнем тренироваться. Правда, недолго: в ноябре уходим в зимний отпуск. Но уже с декабря начнем подготовку к новому сезону.
Виктор Дереза

Кубок России-2006
Групповой этап
Юг - ВВА-Подмосковье - 15:10
Юг - Красный Яр - 19:7
Юг - Динамо - 24:7
Юг - Слава (Москва) - 12:10
Юг - Зеленоград - 30:0
Полуфиналы
Юг - Динамо 17:22
Красный Яр - ВВА - 24:14
За 5-6 места
Слава - Зеленоград - 32:7
За 3-е место
Юг - Красный Яр - 17:10
Финал
ВВА-Подмосковье - Динамо - 20:0