поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Второй дивизион. Юг. 30-й тур

«Туз» так и остался в колоде

Черноморец - СКА - 0:2 (0:1)
Голы: Чиркин, 7, Глушаков, 66.
«Черноморец» (Новороссийск): Будаков, Рухаиа, А.Иванов (Криворотов, 60), Меерович, Солодовник (Мальцев, 72), Глущенко (Бобраков, 58), Акопянц, Шевырев (Воронкин, 46), Догузов, Чадов, Камольцев.
СКА (Ростов-на-Дону): Ковнеристов, Мараховский, Тимашов, Хинчагов, Глушаков, Ширшов, Говорухин, Гришин (Гриченков, 80), Чиркин (Чернышов, 55), А.Воробьев (Сафронов, 72), Ионов (Федьков, 89).
Предупреждения: Рухаиа, 20, Чиркин, 26, Камольцев, 30, А.Воробьев, 39.
Судья: Кузьменко (Изобильный) - 5.
Новороссийск. Центральный стадион. 3000 зрителей.
Хотя «Черноморец» давно выбыл из борьбы за выход в первый дивизион, именно в его руках находился «козырный туз». В случае поражения в Новороссийске ростовчане практически теряли всякие шансы на первое место. Однако игра закончилась, а «туз» так и не нашел себе применения.
Матч начался с атак хозяев. На 4-й минуте Акопянц направил мяч в штрафную, но защитник армейцев, разряжая обстановку, выбил его на угловой. Тут же последовал еще один рывок Акопянца, прострел вдоль ворот, но ни Чадов, ни Камольцев к мячу не поспели. На 7-й минуте гости получили право на штрафной. До ворот метров 25. Подача, мяч летит к линии вратарской - и никем не опекаемый Чиркин преспокойненько, кивком головы отправил его в сетку. Оба рослых защитника «Черноморца» Иванов и Меерович стояли, будто вкопанные. Вот такое неожиданное начало.
На 10-й минуте в штрафной гостей сбили Камольцева. Однако арбитр пенальти не дал. Стало ясно, за «Черноморец» судья «болеть» не будет. Больше всех Кузьменко невзлюбил почему-то настырного Камольцева. Армейцы то и дело сбивали его с ног, однако арбитр свистел через раз. Зато когда Камольцев ответил своему обидчику, тут же перед его носом появилась желтая карточка.
Впрочем, не будем очень строги к арбитру из Изобильного. Он и так достаточно наслушался разного рода «комплиментов» с трибун. Давал он поиграть и хозяевам поля. Трижды, например, назначал штрафные в одной и той же точке - в двадцати метрах от ворот, аккурат по центру. Но мяч то попадал в «стенку», то летел выше ворот, то на его пути оказывался вратарь СКА.
По количеству созданных моментов новороссийцы в первом тайме превзошли ростовчан. Но острее действовали гости. Дважды выручил команду Будаков. У «Черноморца» из выгодных позиций промахивались Камольцев, Чадов, Акопянц. Чтобы сбить темп, армейцы нередко прибегали к различного рода хитростям. Самой популярной была симуляция. После каждого столкновения футболисты СКА валились на травку, корчились от «боли». Медицинская бригада армейской команды буквально измоталась, бегая на поле и обратно. Попив водички, «потерпевшие», как ни в чем ни бывало, продолжали встречу. В конце первого тайма в центре поля произошла стычка между Рухаиа и Воробьевым. С большим трудом партнерам по команде удалось удержать разъяренного защитника моряков от самосуда. Нападающий же СКА отделался желтой карточкой.
Второй тайм прошел в не менее захватывающей борьбе. На 66-й минуте в ворота «Черноморца» был назначен штрафной. Расстояние до ворот было приличным, и ничто, казалось бы, не предвещало беды. Однако Глушаков так смачно приложился к мячу, что трибуны ахнули. Мяч влетел под перекладину.
Хозяева поля бросились вдогонку. Эдуард Саркисов выпустил на поле третьего нападающего. Атаки на ворота СКА следовали одна за другой. Но - тщетно. Даже «родная» перекладина дважды предательски отразила мощнейшие удары Воронкина и Мальщева. Так и не удалось футболистам «Черноморца» забить хотя бы гол престижа.
После матча оба тренера дали краткую оценку игре, на том все и закончилось. Вопросов от журналистов - и ростовских, и новороссийских - не последовало. Одни не могли, наверное, отойти от радости, другие - от огорчения.
Главный тренер СКА Виктор БОНДАРЕНКО: - Мы очень серьезно готовились к поединку. Знали, будет суровая битва. «Черноморец» очень сильная команда, давно не знающая поражений, успешно играющая дома. Достойный соперник, и я очень рад, что футболисты выполнили все установки и заслуженно победили. Наша команда, если вы заметили, старается играть в агрессивный, атакующий, комбинационный футбол. По этому пути будем идти и дальше.
Главный тренер «Черноморца» Эдуард САРКИСОВ: - Если взять соотношение голевых моментов, то мы не должны были этот матч проигрывать. Но моменты, к сожалению, не голы. А главная наша болезнь - часто пропускаем уже в самом начале матчей. Так было в обоих поединках с владикавказским «Спартаком», во встрече в Ростове-на-Дону. Предупреждал защитников, чтобы действовали повнимательнее. Особенно в тех моментах, когда ростовчане выполняют стандарты. Да, слушали, кивали головами. А сделали все наоборот. В целом же, должен признать, ростовчане выиграли у нас заслуженно.
Андрей КОСТЫЛЕВ, Новороссийск