Футбол. Чемпионат России. Второй дивизион. Юг. 30-й тур

«Динамо» (Ставрополь): Мамедов, Сатцаев, Голубкин, Нижевязов, Ходосов, Верижников, К.Саргсян, Хабекиров, Стрельцов (Бедоидзе, 90), Мамтов, Э.Филиппов (Баламестный, 56).
«Олимпия» (Волгоград): Касимов, Чернов, Уфаев, Родзин, Герасимов, Волков, Серебряков, Гамаонов, Красников (Аркатов, 46, Семенов, 73), Мязин, Михалев (Левин, 79).
Предупреждения: Серебряков, 37, Гамаонов, 67, Сатцаев, 71, Ходосов, 73, Хабекиров, 82, Волков, 87.
Судья: Д. Березнев (Ростов-на-Дону) - 5.
Удары (в створ ворот): 17 (6) - 10 (2).
Угловые: 6 - 4.
Голевые моменты: 3 - 0.
Ставрополь. Стадион «Динамо». 1500 зрителей.
Наверное, еще долго и в Ставрополе, и в Волгограде будут помнить игру между «Олимпией» и «Динамо», состоявшуюся в заключительном туре первенства зоны «Юг» сезона-2003. По итогам «поволжского побоища» были надолго отлучены от большого футбола семь динамовцев и два «олимпийца».
Однако три года спустя в нынешнем составе «сине-бело-золотых» не осталось ни одного участника той самой битвы. А вот четверо волгоградцев - Чернов, Волков, Михалев и Герасимов - находились в тот день на скамейке запасных и успели тогда немного помахать кулаками. Но, как говорится, кто старое помянет...
Главному тренеру «Олимпии» Льву Иванову пришлось немного поломать голову над составом, латая бреши, вызванные удалением в предыдущем туре Омельченко и травмой Головлева. Что касается противоположной стороны, после отбытия Сатцевым дисквалификации за четыре желтых карточки в распоряжении нового наставника «Динамо» Александра Тумасяна оказазался полный «карт-бланш» исполнителей.
В начале матча соперники обменялись острыми выпадами. Причем первыми дерзнули гости. Красников и Гамаонов разыграли стремительную комбинацию, которую последний завершал хлестким ударом, но ему немного не хватило точности. А затем во время розыгрыша углового Мамтов бил головой метров с семи, и мяч чиркнул по боковой стороне сетки ворот волжан.
В течение следующих 20 минут зрители увидели бескомпромиссную борьбу, но и не более того. Однозначно, защита обоих клубов заметно превосходила атаку.
Концовка первого тайма осталась за гостями. На 32-й минуте удар со средней дистанции без подготовки Гамаонова пришелся прямо в Мамедова. А через пять минут Мязин перебросил мяч через рванувшего ему навстречу динамовского голкипера, но ростовский арбитр взятие ворот отменил, чуть раньше увидев, что Серебряков подыграл себе рукой.
После этого гости нанесли еще пять ударов по динамовским воротам.
Зато по старой доброй традиции после перерыва ставропольчане «понеслись». И вскоре у Хабекирова был стопроцентный момент, чтобы наконец-то открыть счет забитым в этом сезоне голам. После навеса в штрафную «Олимпии» грубо ошибся на перехвате Касимов. Однако, укрощая мяч, динамовский хавбек оказался почти у лицевой линии, и бросившемуся на подстраховку вратарю Чернову не составило большого труда отбить удар с очень острого угла. Вскоре индивидуальным мастерством блеснул Мамтов, совершивший слаломный проход по левому краю, однако с его сильным ударом из-за пределов штрафной в «девятку» Касимов справился.
Окончательно академичную, скучную игру в первом тайме скрасила заключительная четверть игрового часа. Сперва Уфаев едва не отличился настырный Мамтов. Затем настало время Баламестного. На 81-й минуте он бил головой - выше цели. Через минуту ему выпал шанс реабилитироваться. После рейда Карена Саргсяна по правому краю и выверенного навеса форвард в красивом стелящемся прыжке бил макушкой, но мяч пролетел в сантиметрах от стойки. Еще два удара Баламестного - вновь мимо...
За несколько минут до финального свистка Серебряков очень грубо «въехал» в центре поля в ноги Ходосову, но главный судья не решился предъявить капитану гостей вторую желтую карточку. Как результат - небольшая рукопашная после следующего игрового столкновения. Правда, до событий трехлетней давности, к счастью, дело не дошло.
Главный тренер «Олимпии» Лев ИВАНОВ: - Мы в каждой встрече играем на победу - до поездки в Ставрополь у нас было лишь две ничьи. А за ничьи нам премиальные не платят... Моменты были и туда, и сюда... В Ставрополе самое худшее поле на «Юге». Из-за него-то у нашей довольно техничной команды ничего не получалось.
- Вопреки прогнозам специалистов, вам удалось удержать в межсезонье Михалева…
- Знаю, что его хотела приобрести «Кубань». Но в цене клубы не сошлись. Наш президент хотел его подороже продать. Однако в следующем сезоне он наверняка подыщет себе новую команду.
Главный тренер «Динамо» Александр ТУМАСЯН: - Я думаю, где-то мой коллега выпросил у футбольного Бога амнистию - у нас столько моментов было, что нельзя было 0:0 играть. Что же касается содержания и качества игры, она была интересная, стоящая - Нам удалось программу, поставленную на игру, выполнить. Все реализовывалось так, как надо было, мяч доставлялся туда, откуда можно забить. Но вот реализация, к сожалению... «Динамо» поменяло тактику - стало играть в зонный футбол. Осталась схема 3-5-2, но она совершенно по-другому сейчас выглядит. В общем, нам нужно время для постижения нового.