Футбол. Чемпионат России. Второй дивизион. Юг. 30-й тур

Кредо «Спартака» - голевая феерия

Спартак-УГП - Таганрог - 6:1 (2:1)
Голы: Джения, 7 (1:0), Смуров, 29 (1:1), Женус, 39 (2:1), Яблонский, 49 (3:1), И.Киселев, 51 (4:1), Женус, 61 (5:1), Зекох, 80 (6:1).
«Спартак-УГП» (Анапа): Фильченко, Тазабаев, Кухарчук, Воронов (Соколов, 54), Бытырбиев, Стафионов (Яблонский, 46), Учуров (Дьяков, 64), Джения, Скачков (Зекох, 46), Женус, И.Киселев (Паунежев, 61).
«Таганрог» (Таганрог): Шорин, Ивашенцев (М.Степанов, 75), Горбанев, Липчанский, Смуров, Иванцов, Урсу, Мальченко, Белоколосов, Нечаев, Сечин.
Предупреждения: Мальченко, 48, Урсу, 60.
Судья: Кисличенко (Ставрополь) - 5.
Анапа. Стадион «Спартак». 1500 зрителей.
В предыдущем туре «Спартак» отдыхал. Его матч в Майкопе с местной «Дружбой» перенесен на 19 октября. А в позапрошлом туре анапчане крупно у себя дома переиграли «Краснодар-2000» - 5:1. Однако победа, несмотря на внушительный счет, вышла совсем нелегкой и даже отчасти вымученной, что донельзя расстроило наставника команды Тимура Закирова. Прежде всего - в плане настроя его подопечных, вернее, как говорят, тренеры - недонастроя.
В общем, отдохнувший и сделавший надлежащие выводы «Спартак» настроился на гостей из Таганрога самым серьезным образом. В результате - очередная голевая феерия, но уже при высокой содержательной составляющей игры.
Хозяева сразу ринулись на противоположную половину поля и как прессом прижали таганрожцев к их воротам. Гол подоспел быстро, уже на 7й минуте. Результативную атаку начал Тазабаев, а продолжил и завершил Джения. Линейный хавбек анапчан протащил мяч по левой бровке, затем сместился к штрафной и точно пробил в дальний нижний угол.
Гости впервые организовали что-то более-менее осмысленное лишь к исходу первой десятиминутки, однако Урсу пробил крайне неточно.
Дерзость гостей не понравилась спартаковцам, и Скачков с Женусом изрядно навели шороху у владений Шорина. Подопечных Павла Гусева, однако, это не смутило, и они все смелее стали искать удачу у чужих ворот. На 14-й минуте Ивашенцев едва не поразил цель, изловчившись нанести опасный удар затылком. А на исходе получаса игры гости и вовсе поймали удачу за хвост. Смуров классно пробил со штрафного, назначенного метрах в 22-х от ворот хозяев, - мяч обогнул «стенку» и влетел в угол.
Спартаковцы, впрочем, и бровью не повели. Напротив, пропущенный мяч их, пожалуй, еще больше раззадорил. Буквально шквал атак обрушился на ворота Шорина. И незадолго до перерыва хозяева вновь вышли вперед. За снос Учурова рефери назначил штрафной, и Женус могучим ударом прошил «стенку». 2:1.
Ну а после перерыва начался настоящий бенефис «Спартака». Не успели команды толком освоиться на поле, как вышедший на поле Яблонский записал на свой счет очередной гол. Он получился из категории весьма эффектных. Учуров выдал хороший пас Яблонскому, форвард накрутил двух защитников и коварным ударом переправил мяч в ближний угол ворот. Спустя две минуты отличился и Игорь Киселев, которому дотоле просто фантастически не везло в решающих фазах атак. Лучший снайпер российских чемпионатов забил гол тоже на загляденье. Обыграв двух опекунов, он сильно пустил мяч под самую планку ворот - Шорин только руками всплеснул.
На достигнутом спартаковцы не успокоились. Дважды чуточку не повезло Джении. А вскоре дубль оформил Женус. Учуров здорово со штрафного накинул ему мяч на голову, и голеодор неотразимо пробил метров с трех-четырех.
Ну а точку поставил ветеран «Спартака» Зекох. В принципе, забивать мог и сам Женус, однако хет-трику он предпочел передачу опытному партнеру, а уж тот не промахнулся.
Главный тренер «Таганрога» Павел ГУСЕВ: - У нас возникли кадровые трудности. В какой-то степени, этим можно объяснить сокрушительное поражение. Однако соль в другом. Вышедшие на поле футболисты провели матч безобразно. Что касается соперника, то он провел игру выше всех похвал и заслуженно выиграл с крупным счетом. Особенно меня поразили действия Джении. Он показал игру уровня как минимум крепкого клуба первого дивизиона.
Главный - тренер «Спартака-УГП» Тимур ЗАКИРОВ: - Доволен и качеством футбола, продемонстрированным командой, и, естественно, результатом. Надеюсь, нам удастся занять третье место в турнире - с такой игрой нам это по силам.