поиск по сайту
Гандбол. Чемпионат России. Суперлига. Женщины. Взгляд

Предсказуемая перспектива

Женский гандбольный чемпионат идет по давно наработанному сценарию. Долгий предварительный этап, ко всему прочему, разбитый на паузы, выделенные для сборной и участниц еврокубков, когда остальные томятся в бездействии, особого интереса не вызывает. Уж больно разнится класс команд. Более того, узаконенное сверху право ведущих комплектоваться за счет других делает такой разрыв все более пугающим. Ведь исход более примерно восьмидесяти процентов матчей можно предсказать заранее. И, если, допустим, в футболе ЦСКА, «Спартак» или «Локомотив» отнюдь не гарантированы от дерзких уколов куда менее именитых соперников, то в женском гандболе та же «Лада» обычно идет по турниру, как дредноут среди эсминцев, не считая, конечно, пару других грандов, волгоградское «Динамо», раньше «Ростов-Дон», теперь «Звезду». Собственно, и сам турнир в конце концов сводится к личному противоборству «большой тройки» - без вмешательства иных сил.
Нынче подобное расслоение обозначилось уже к третьему туру. «Лада», «Звезда» и «Динамо» успели набрать по 14 очков, оторвавшись от «второго эшелона» в лице «Ростова-Дона»(8), «Астраханочки»(7) и «Кубани»(6). Сюда можно бы добавить «АГУ-Адыиф»(5) и «Луч»(4), но, при всем к ним уважении, их удел, пожалуй, биться за место на краю восьмерки, чтобы избежать нервотрепки утешительного этапа для аутсайдеров с лучшими четырьмя из «вышки».
В прошлом году мне приходилось выслушивать мнение о звенигородской «Звезде», как, скажем так, выскочке ненадолго. Между тем, «Звезда» теперь задает тон, и это, безусловно, на фоне определенного застоя последних сезонов положительный момент. Хотя здесь не обошлось без интересных моментов. Обычно чемпионская «Лада» доукомплектовывалась за счет главных конкурентов, особенно «Динамо», «Ростова-Дона», «Кубани», теперь она сама испытала, что значит такое селекционное вероломство, когда «Звезда» позаимствовала у нее мощный дуэт игроков в лице Оксаны Роменской и Натальи Шипиловой. Хотя и «Лада» не осталась в долгу, «умыкнув» из «Динамо» лучшую линейную Людмилу Мочалину.
Мне кажется, проходи чемпионат по какой-то иной формуле, скажем, объединив в какую-нибудь экстра-лигу, рангом выше нынешней с приставкой «супер», шестерку ведущих, было бы куда интереснее и в целом для подъема общего мастерства полезнее. Увы, трехслойность (гранды, их немногие попутчики и основная масса, на многое не претендующая) остается неизменной.
Но как есть, так есть.
Особенно обидно, что поотстали , сбились с темпа Ростов, Краснодар, Астрахань и Майкоп. По разным причинам, но они уже не оказывают серьезного влияния на общий турнирный ход. Тот же «Ростов-Дон» в последнем туре уступил «дважды «Ладе» - 18:26 и 22:30, ранее «Звезде» - 26:34. Это «Ростов-Дон», знавший золотую пору! И обидно по той простой причине, что те же Ростов и Краснодар создавали свои ансамбли не искусственно, за счет других, как подобное делала «Лада», сейчас к ней пристроилась «Звезда», а из собственных ресурсов, до поры до времени казавшихся неиссякаемыми.
В таком смысле откровенное уважение вызывает «Динамо». Уж кого-кого, а динамовок та же «Лада» изрядно в кадровом вопросе пощипала, тем не менее, волгоградский клуб непостижимым образом остается на плаву, держа высокую марку.
Как все в чемпионате пойдет дальше - несложно предсказать. Три фаворита таковыми и останутся, к финалу по схеме плей-офф к ним присоединится кто-то из вышеназванного нами «второго эшелона», на мой взгляд, скорее всего «Ростов-Дон», который, несомненно, прибавит, когда вернутся в строй травмированные Яна Ускова и Галина Габисова, а еще, возможно, Наталья Евтухова после рождения ребенка. Сама же интрига разобьется на несколько локальных частей - в каком порядке (для плей-офф это очень важно) разойдутся между собой гранды, кто окажется удачливей в другом трио, «Ростов-Дон», «Астраханочка» и «Кубань», отстоят ли позиции в восьмерке (опять же для плей-офф) «АГУ-АДЫИФ и «Луч», наконец, смогут ли последним противостоять «Алиса» и Ко.
На том пока ставим многоточие.
Евгений Серов

ИВНПО
1.Звезда770014
2.Динамо770014
3.Лада770014
4.Ростов-Дон74038
5.Астраханочка73137
6.Кубань73046
7.АГУ-Адыиф72145
8.Звезда-272054
9.Луч72054
10.Алиса72054
11.Лада-271153
12.Вешняки70161