поиск по сайту
Баскетбол. Кубок президента РЖД

Александр Коваленко: «Оставили Ростов без второго Кубка»

«Кубань-Локомотив» отправлялся в Ростов-на-Дону защищать свой титул. А звучал тот очень даже внушительно: обладатель Кубка президента ОАО «Российские железные дороги» Владимира Якунина.
Вопреки громоздкому названию, сам предсезонный турнир оказался скоротечным. Всего три матча для каждого из участников. О том, как они развивались, рассказал главный тренер краснодарского клуба Александр Коваленко.
Победа на классе и скорости
Кубань-Локомотив - БК Липецк - 90:65 (23:20, 25:19, 19:13, 23:13)
Трунов13Гришин4
Минин15Гаташов6
Романенко2Янютин14
Роман Шама11Рогачев13
Лавров11Матвеев4
Крупченко8Цыганков3
Дзаба10Рязанцев0
Кондратенко10Орлов3
Владимир Шама4Цверкунов2
Николаенко6Островский5
Качанко0Тестяный11
Судьи: Стрельченко, Ольховский (оба - Ростов-на-Дону).
Ростов-на-Дону. КСК «Экспресс». 150 зрителей.
- Не буду скрывать: в Ростов-на-Дону мы ехали за победой. Хотя и не знали сперва, кто будет нашими соперниками. Что ж, оппоненты подобрались достойные.
БК «Липецк», например, - крепкая команда. Из высшей лиги «А», как вы помните. По сравнению с прошлым сезоном липецкий клуб сохранил состав, а в содержании игры даже прибавил.
Столкнувшись с организованным сопротивлением, мы на протяжении двух четвертей не могли обеспечить ощутимого преимущества. Однако в большом перерыве мне удалось убедить ребят, что к сопернику нужно отнестись серьезно. И, прежде всего, необходимо прибавить в скорости.
Прибавили. В мастерстве мы липчан превосходили изначально, а тут еще и стали двигаться побыстрее. Все это вылилось в довольно-таки немалый перевес Краснодара - «плюс 35» к концовке встречи.
Плетнев против «Кубани»
Кубань-Локомотив - Динамо-АГУ (Майкоп) - 84:71 (27:22, 15:23, 12:17, 30:9)
Крупченко5Барсуков14
Трунов8Захаров9
Минин20Иванов17
Роман Шама16Долгополов3
Лавров19Плетнев12
Дзаба5Пепеляев10
Кондратенко6Кузьменко0
Владимир Шама0Туов0
Качанко2Кубанский4
Романенко3Абдрахманов2
Судьи: Пономарев (Азов), Калмыкова (Ростов-на-Дону).
Ростов-на-Дону. КСК «Экспресс». 150 зрителей.
- Да-да, не удивляйтесь. Игорь Плетнев, который большую часть межсезонья провел в «Кубани-Локомотиве», на Кубке президента РЖД выступал за «Динамо-АГУ». Почему? Мы провели его медицинское обследование и решили не рисковать. Вероятность того, что старые травмы напомнят о себе, слишком велика.
С другой стороны, майкопчане по сравнению с прошлым сезоном потеряли своего лидера Станислава Никитченко - он уехал в «Химки». Но - в противовес потере - остался в команде бросивший вызов возрасту и времени Сергей Иванов. Он, кстати, снова играл отменно. Был признан лучшим центровым турнира.
Ведомые Ивановым, майкопчане на протяжении трех четвертей оказывали нам яростное сопротивление. Даже вели в счете несколько очков. Лишь в последней десятиминутке, благодаря результативной игре Минина, Лаврова и Романа Шамы, мы смогли обеспечить себе победу.
Воротников и Зибиров «Ростов» не спасли
Локомотив-Ростов-2 - Кубань-Локомотив - 53:71 (12:22, 11:13, 19:16, 11:20)
Лукаш2Крупченко2
Дудукин5Кондратенко17
Кузякин13Трунов12
Воротников16Минин15
Зибиров4Роман Шама9
Серман2Дзаба9
Нестеров0Владимир Шама0
Блюм0Николаенко0
Качанко2Кубанский4
Вздыхалкин11Качанко1
Романенко6
Судьи: Пономарев, Компанищенко (оба - Азов), Яров (Ростов-на-Дону).
Ростов-на-Дону. КСК «Экспресс». 150 зрителей.
- Ростовчане очень не хотели, чтобы второй раз подряд Кубок президента РЖД уезжал в Краснодар. Очень! Они даже направили в дублирующую команду внушительный десант из основного «Локомотива-Ростова», стремясь увеличить свои шансы. Сергей Воротников, Драмир Зибиров, Артем Кузякин, высоченный Эдуард Лукаш ростом 220 сантиметров - все это, скорее, игроки первой ростовской команды, чем второй.
На первых минутах присутствие на площадке таких мастеров моих подопечных, кажется, слегка обескуражило. Они с явной опаской отнеслись к сопернику. Ростовчане даже повели два-три очка.
Впрочем, мы привели в порядок защиту (применили зонную систему обороны), добавили в атаке - и стали хозяев переигрывать. Довели свою фору до 15 очков и… нарвались на контрнаступление ростовчан.
Опытные ребята у них сказали свое слово. Несколько «трешек» в исполнении Воротникова и Вздыхалкина - и вот уже наше преимущество фактически сошло на нет. Момент был очень опасный.
Но, к счастью, нашлись и в наших рядах сильные духом люди. Дзаба, Трунов, Кондратенко, Минин и Роман Шама - именно они оказались в тот момент на площадке. И именно они причастны к тому, что вскоре «Кубань-Локомотив» вновь оказался впереди на 15-16 очков. Исход встречи был предрешен. Второй кряду Кубок президента ОАО «Российские железные дороги» отправился в Краснодар!
- По большому счету, игрой команды вы довольны?
- Результатом, понятное дело, доволен. В игре же остаются еще некоторые шероховатости. Их к началу чемпионата постараемся подчистить. А в целом… Неплохо отыграли. Главный приз взяли, да и без индивидуальных не остались. Анатолий Минин был признан лучшим нападающим турнира.
Антон ТИХИЙ