Баскетбол. Кубок России. 1/8 финала. 2-й раунд

Железнодорожное столкновение

Колоритный американский форвард «Локомотива-Ростова» Омар Снид - был одним из главных действующих лиц на площадке
Удивительное ощущение. Как будто бы дежа-вю, но со смещенным центром тяжести.
На первый взгляд, все как обычно. Старенький, до боли знакомый и отнюдь не предназначенный для соревнований элитного масштаба зал на стадионе «Труд». Баскетболисты «Кубани-Локомотива», привычно разминающиеся на левой половине площадки.
Но на правой… Господи, неужели?! «Локомотив-Ростов». Тот самый, из суперлиги «А». Причем - в самом что ни на есть боевом составе.
Кубань-Локомотив - Локомотив-Ростов - 57:86 (19:25, 12:18, 17:22, 9:21)
Качанко0
Судьи: Дадугин (Москва), Гусев (Воронеж), Еремин (Ставрополь).
Краснодар. Баскетбольный зал стадиона «Труд». 270 зрителей.
Его зовут Омар Снид. Темнокожий американский форвард, татуированный, кажется, с ног до головы. Самая колоритная личность на площадке.
Неподалеку еще один американец. Морис Бейли. Маленький и, как выяснится чуть позже, невероятно скоростной и координированный. Романа Шаму он своей настырной опекой затравит настолько, что тот уже к концу второй четверти получит четыре фола.
А вот темноволосый, весьма представительный мужчина в черной кожаной куртке. Стоит возле скамейки. Главный тренер Ацо Петрович. Незадолго до большого перерыва он будет очень недоволен положением дел на площадке. Настолько, что во время тайм-аута единственный раз за весь матч сорвется на крик.
Цифры. Они, обычно красноречивые, на сей раз молчат. Даже более того - безбожно лгут.
Если взглянуть на итоговый счет встречи, можно подумать: «Да что там, обычный сценарий! Старо, как мир - избиение аутсайдера фаворитом…» А между тем, на протяжении трех с лишним четвертей на площадке кипело баскетбольное подобие Сталинградской битвы.
Краснодарцы на игру настроились так, что у них разве что искры из ушей не сыпались. Да и гости, обеспокоенные триумфом «Кубани-Локомотива» на Кубке президента РЖД, своего соперника в 1/8 Кубка России восприняли всерьез. Стартовый свисток… Закипело!
Первые минуты - и маленький зал ревет: 8:5! Шама и Романенко провели серию точных атак. Гости обескураженными не кажутся. Они и не ждали легкой прогулки.
Ближе к концу стартовой четверти ростовчане потихоньку переламывают ход матча. Снид под кольцом хозяйничает. Бэйли оборону терзает. Хорват Крешимир Лончар снайперские качества проявляет незаурядные.
С тех пор и на протяжении всей встречи ростовский «Локомотив» медленно, тяжело, очко за очком вырывает победу. «Локомотив» кубанский не сдается, огрызается. Зрелище из этого получается чрезвычайно вкусное. Фора ростовчан понемногу растет. Накал сражения - тоже.
К четвертой четверти напряжение достигает апогея и… сходит на нет. 18 очков преимущества у дончан. Игра сделана. Концовку команды доигрывают наполовину резервными составами, справедливо решив «обстрелять» при столь удобном случае молодежь. Незаметно подкрадывается финальный свисток.
- Очень важный провели матч! - Ацо Петрович, оказывается, неплохо владеет русским языком. - Против команды с такой агрессивной защитой сыграть всегда полезно. «Кубань-Локомотив»? Мне понравился. Опытный коллектив, в котором ребята хорошо знают, как надо играть в баскетбол. Впрочем, я не удивлен. Недаром же краснодарцы победили в Ростове нашу вторую команду, усиленную пятью игроками основного состава!
- Поначалу игроки выполняли ту задачу, которая перед ними ставилась, - наставник хозяев Александр Коваленко выглядит несколько расстроенным. - Команда выглядела достойно. Но потом мы допустили ряд глупых ошибок, и игра немножко поломалась. Да уж, много уступили. Слишком много. Но это только подчеркивает, что «Кубань-Локомотив» находится в стадии становления. До суперлиги «А» нам еще нужно пройти определенный путь. Полезная получилась игра. Некоторые люди у нас возомнили, что они очень многое умеют в баскетболе… Теперь, я думаю, они увидели, как сильно им еще нужно прибавить.