поиск по сайту
Волейбол. Пьедестал

Дмитрий Ильиных: «Самый ценный в Европе»

Вряд ли кто поспорит с тем, что добиться международных вершин в волейболе во все времена было чрезвычайно сложно. Сочи гордится несколькими выдающимися мастерами, достигшими таковых. Самый титулованный - обладатель трех олимпийских медалей разного достоинства Владимир Кондра. Блистал он четверть века назад.
Как говорится, много воды утекло с тех пор. И вот - очередной крупный успех в волейболе представителя города-курорта. На чемпионате Европы, который завершился в Казани, юниорская сборная России стала сильнейшей, а один из ее стержневых игроков, сочинец Дмитрий Ильиных, был, к тому же, признан лучшим нападающим и самым ценным игроком. О его результативности в атаке говорит хотя бы тот факт, что в одном из главных матчей чемпионата он сумел в трех партиях принести своей команде 18 очков.
Уникальность достижения сочинского юниора станет еще более очевидной, если обратиться к его спортивной биографии. В 6-летнем возрасте Дима пришел в школу… тенниса и (представляете!) занимался им со всей серьезностью аж до тех пор, пока ему исполнилось 15. А потом вдруг объявил отцу: «Все, переключаюсь на волейбол!»
Решение было насколько неожиданное, настолько и объяснимое. Отец Дмитрия - Сергей Ильиных - в недалеком прошлом известный волейболист, игрок сочинского «Динамо» того периода, когда там делали погоду Александр Кафельников, Михаил Лопатин, Александр Дупленко и другие, кто представлял команду среди лучших коллективов российского волейбола.
Дмитрию, можно сказать, повезло. Адлерскую детско-юношескую спортивную школу №4 тогда возглавлял Геннадий Бобров, который и сам прекрасно играл в волейбол, и потом много лет растил волейбольные дарования. Тренировался Дмитрий под руководством заслуженного работника физической культуры России самозабвенно, если не сказать больше. Рост у Ильиных был тогда 190 сантиметров (сейчас 199). Это решало многое, но не все. Главное было - поставить, как говорится, начинающему волейболисту школу, и Геннадий Николаевич, сразу распознав в новичке недюжинные способности, постарался вложить в парня весь свой тренерский талант.
Уже через три месяца на первенстве Краснодарского края Дмитрий здорово проявил себя как нападающий. Но когда Геннадий Бобров обратился к находившемуся в Сочи главному тренеру национальной сборной России Геннадию Шипулину, одновременно наставнику неоднократного чемпиона страны клуба «Локомотив-Белогорье» из Белгорода, с просьбой присмотреться к Дмитрию, тот сначала ответил неопределенно. Дескать, в таком возрасте почти бесполезно ожидать чего-то значительного. Однако когда увидел парня в игре, изменил свое мнение: «Пожалуй, дам ему шанс». И Ильиных уехал в Белгород.
Заметим, что белгородская команда известна не только как базовый клуб национальной сборной России, не раз побеждавшей на крупнейших соревнованиях, но и как клуб, с трепетом относящийся к молодому поколению волейболистов, создавший прекрасную школу юных талантов. Достаточно сказать, что белгородцы не раз становились победителями первенства страны, составили костяк (если не сказать больше) юношеской сборной России, которая вошла в пятерку сильнейших на чемпионате мира.
…А почивать на лаврах самому ценному игроку юниорского европейского чемпионата возбраняется. Как и его партнерам по команде. Несколько дней отдыха, и снова тренировки - изнурительные, но настраивающие на оптимистический лад. Уже скоро стартует чемпионат России среди команд высшей лиги «А», где теперь предстоит Дмитрию заявить о себе в полный голос. И не только, повторяем, ему, но и тем, кто блестяще выиграл вместе с ним европейское золото и теперь намерен штурмовать мировые волейбольные вершины во славу российского спорта.
Владимир Вереютин, Сочи