Футбол. Чемпионат России. Первый дивизион. 36-й тур

Классом по бойцовскому азарту

Кубань - Динамо Мх - 5:2 (2:1)
Голы: Стрелков (Зебелян), 22 (1:0), Удалый, 30 (1:1), Рикардо, 40 - с пенальти (2:1), Стрелков, 68 (3:1), Хан, 73 (3:2), Зебелян (Рикардо), 74 (4:2), Зебелян (Орехов), 82 (5:2).
«Кубань» - (Краснодар): Дикань - 5,5, Засеев - 5,0 (В.Калешин, 33 - 7,0), Ленгиел - 6,0, Орехов - 6,0, Янбаев - 5,5, Тлисов - 5,5 (Кириленко, 85 - б/о), Ушенин - 6,0, О.Иванов - 6,0 (Матьола, 87 - б/о), Данишевский - 5,0 (Рикардо, 38 - 6,0), СТРЕЛКОВ - 7,0, Зебелян - 7,0. Запасные: Кот, Кузьмичев, Герасимов.
«Динамо» - (Махачкала): Яшин - 5,0, Удо - 4,5 (Халимбеков, 71 - 4,0), Удалый - 5,5, Гомленко - 4,5, Тонга - 5,5, Анз.Садиров - 5,5, Акаев - 5,5, Р.Агаларов - 5,0, А.Имреков - 4,5 (Хан, 46 - 5,5), ТИМОФЕЕВ - 6,0, Алиев - 4,5 (Столбовой, 46 - 4,0, В.Имреков, 59 - 4,5). Запасные: Д.Романенко, Бурзиев, Дубровских.
Предупреждения: Удо, 39, Акаев, 80, Зебелян, 80.
Судья: Кузьменко (Изобильный) - 6,5 (останавливал игру чаще, чем это действительно надо было).
Удары (в створ ворот): 18(12, 1 штанга) - 7(4).
Угловые: 4 - 4.
Голевые моменты: 7 - 2.
Процент реализации: 71 - 100.
Краснодар. Стадион « Кубань» . 24 градуса. 12 000 зрителей (вмещает 28000).

Игорь Стрелков открыл счет в эффектном стиле
Поединок с махачкалинским «Динамо» был для футболистов «Кубани» принципиален по двум причинам: во-первых, все помнят скандал прошлого сезона, когда кто-то из дагестанских болельщиков ударил у входа в подтрибунное помещение игрока краснодарской команды, а во-вторых, в первом круге нынешнего сезона в той же Махачкале динамовцы благодаря откровенно необъективному судейству Альмира Каюмова добились над подопечными Павла Яковенко несправедливой победы со счетом 2:1. То есть надо было брать реванш.
Для «Динамо» встреча с «Кубанью» тоже была принципиальна по двум причинам. Первая из них та же, ведь год назад была назначена переигровка на нейтральном поле, и дагестанская команда вместо трех очков получила «баранку», лишившую ее возможности бороться за выход в премьер-лигу. А вторая связана с приходом на должность главного тренера «Динамо» бывшего наставника «Кубани» Леонида Назаренко. Против своих прежних команд тренеры всегда настраивают подопечных особым образом.
И с первых минут завязалась упорная борьба, в которой трудно было отдать кому-либо предпочтение. Динамовцы играли даже азартнее хозяев. Именно они подали первый в матче угловой, причем уже на первой минуте встречи, и нанесли первый удар по воротам соперника (но это произошло аж на 19-й минуте). Но «Кубань» приняла вызов, не давала развернуться нападающим гостей и сама искала шанс в атаке. Первым же таким шансом она воспользовалась. В середине тайма стремительная трехходовка Стрелков - Зебелян - Стрелков завершилась красивым ударом последнего головой в падении. Голкипер гостей Яшин спасти ворота при таком ударе в упор не мог.
С этого эпизода преимущество «Кубани» стало с каждой минутой нарастать. Вскоре хорошо приложился к мячу Артур Тлисов, но попал в штангу. Вратарь снова остался статистом. А на 30-й минуте последовала ответная атака динамовцев, Засеев из-под ноги форварда гостей выбил мяч на угловой, но этот стандарт оказался для «Кубани» роковым. Защитник Удалый после подачи Анзура Садирова также головой счет сравнял.
Чувствуя, что игра складывается не так, как он задумывал, наставник хозяев Павел Яковенко уже в первом тайме произвел две замены. Вместо Засеева и Данишевского на поле вышли Виталий Калешин и Рикардо. И именно они вновь вывели «Кубань» вперед - на 39-й минуте защитник махачкалинцев Луис Удо сбил в штрафной площадке Калешина, и через минуту Рикардо с «точки» отправил мяч в сетку.
Второй тайм начался с опасного удара полузащитника «Динамо» Руслана Агаларова (мяч пролетел рядом с верхним углом ворот) и двух моментов у краснодарца Олега Иванова. Сначала его мощный удар парировал Яшин, а затем из выгодной ситуации полузащитник «Кубани» по воротам не попал.
Что не удалось Иванову, сделал Игорь Стрелков. В середине второго тайма он совершил слаломный сольный проход и довел преимущество в счете «Кубани» до комфортного - 3:1.
Однако через пять минут после навеса с фланга Станислав Хан вновь возродил интригу в матче - 3:2. Но тут взял веское слово Роберт Зебелян. Два его гола после передач Рикардо и Орехова окончательно деморализовали соперника. Динамовцы стали заводиться по пустякам, создавать конфликтные ситуации там, где для них повода и в помине не было. Но что-либо изменить непосредственно в игре они уже не могли. 5:2 - уверенная победа краснодарцев.
Главный тренер « Динамо» Леонид НАЗАРЕНКО: - Болельщикам, я уверен, игра очень понравилась - они увидели много голов, причем пять из них забила их любимая команда, а мы теперь будем разбираться, что получилось, а что нет. Сказалось, конечно, то, что по обученности и качеству исполнительского мастерства футболистов нынешнее «Динамо» не может стоять в одном ряду с «Кубанью». Мы отстаем и по технической, и по тактической грамотности, учимся всему по ходу игр. Тем не менее, в Краснодаре мы показали неплохой футбол. Прежде всего, в атаке, а вот в обороне сыграли очень слабо. План на игру футболисты не выполнили. Хотя, не пропусти мы в конце первого тайма второй мяч, все могло сложиться иначе. Надо еще посмотреть видеозапись, чтобы разобраться, насколько справедливо арбитр назначил в наши ворота пенальти. Еще раз подчеркну, что нам сейчас нужно время, чтобы сформировать крепкую команду, способную на равных играть с такими соперниками, как «Кубань». Мы, в принципе, и сегодня могли сыграть вничью, а может быть, даже и победить, если бы сыграли дисциплинированно и выполнили план на игру. Но для этого нам нужно было нашим «Запорожцем» загнать кубанский «Мерседес» на непроезжие поля - единственное место, где мы могли бы его обогнать. Соревноваться же с нынешней «Кубанью» в скорости в идеальных условиях в первом дивизионе никому не под силу, и потому главная задача любого соперника краснодарцев - лишить их пространства и мобильности. Мы этого сделать не смогли. Судейство комментировать не буду, хотя определенные претензии к нему у меня есть.
- Есть ли в «Динамо» конкретные футболисты, которым вы предъявите претензии за пять пропущенных мячей? Защитники, например, или вратарь…
- Я не выделяю никогда отдельных игроков с хорошей или плохой стороны. В каждом забитом или пропущенном мяче можно отметить или, наоборот, поругать пять-шесть человек. Один ошибся, другой его не подстраховал, третий не просчитал, что может возникнуть такая ситуация. Дело все в том, что по сравнению даже с прошлым годом «Динамо» заметно обновилось. От той команды, с которой я не так давно работал, практически никого не осталось. А новым футболистам, даже если они лучше прежних, нужно время, чтобы сыграться, понять, чего от них требует тренер. В обороне у нас пока беспорядок. Причем позиционно неверно играют наши опытные крайние защитники - Тонга и Удо. Я заменил последнего на Халимбекова, но получилось еще хуже.
- «Динамо» сохранит прописку в первом дивизионе?
- Если бы я не верил в это, я бы не принял предложение возглавить эту команду.
- А почему вы покинули рязанский «Спартак-МЖК», который лидирует в своей зоне и практически гарантировал себе выход в первый дивизион.
- Создать команду, которая решит сиюминутную задачу, можно в любом месте. Но меня такая постановка вопроса не устраивает. К футболу нужно подходить серьезнее. Создавать нормальную материальную базу с условиями для тренировок и обучения подрастающих футболистов. В Рязани меня не поняли. Построили великолепное здание для проживания футболистов, а поля еще не закладывали. Да еще был такой момент, как вмешательство в работу тренера, чего я никогда и никому не мог позволить. При этом у меня сохранились хорошие отношения с президентом «Спартака». Мы часто созваниваемся, обсуждаем различные вопросы. Вот, пожалуй, и все. Вопросов больше нет? Привет Краснодару! Для меня он по прежнему родной и любимый город, с которым я близко познакомился еще в 1993 году, когда принял «Кубань». Я рад, что в нем сейчас появилась такая сильная команда. Давно пора. Считаю, что Кубань должна быть представлена не только в футбольной элите России, но и в еврокубках.
Главный тренер « Кубани» Павел ЯКОВЕНКО: - Мы ждали, что соперник будет играть от обороны и использовать свои шансы в контратаках и розыгрыше стандартных положений. Но, видимо, что-то не учли, раз пропустили два гола. Хотел бы, тем не менее, поблагодарить наших ребят за то, что они смогли в этом непростом поединке переломить ситуацию, да и весь сезон демонстрируют большую самоотдачу, а также болельщиков, которые нас так неистово поддерживают. Болельщикам, кстати, отдельное спасибо, так как они не дают нам останавливаться, временами заставляя действовать футболистов через «не могу». Сейчас у нас будет десятидневная пауза, которая позволит привести ребят в порядок. Надеемся использовать ее с пользой для дела. Выходные, конечно, будут, но первенство еще не завершилось, надо готовиться к следующим играм. Вы сами видите, что для всех команд « Кубань» большой раздражитель. Расслабляться нельзя, нужно серьезно настраиваться на каждый поединок.
- Вы редко производите замены игроков в первом тайме, а тут сделали сразу две…
- На мой взгляд, Засеев не очень хорошо себя чувствовал, не до конца «вписался» в игру. Вторая же замена была вынужденной - у Данишевского возникли проблемы с задней поверхностью бедра.
- У вас не екнуло сердце, когда в конце встречи по инициативе динамовцев на поле возникла небольшая заварушка?
- Конечно, екнуло. Учитывая то, как к нам сейчас относится ПФЛ. Нас бьют, а мы же при этом должны оправдываться и нести наказания за происходящее на поле.
Алексей ВОСКОБОЙНИК

«Кубань». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Дикань - 5,5. Действовал на последнем рубеже немного нервно. Есть доля вины во втором пропущенном голе - мог выйти на перехват.
Засеев - 5,0. Не попал в игру. Допустил больше нормы позиционных ошибок.
В.Калешин, 33 - 7,0. Выйдя на замену, очень быстро навел порядок на своем фланге. Один из самых активных и полезных игроков встречи. Заработал пенальти в ворота соперника.
Орехов - 6,0. Как и все его партнеры по обороне, виноват в неразберихе, приведшей к двум голам « Динамо» со стандартов. В других эпизодах отработал безупречно. Выдал гроссмейстерский пас на Роберта Зебеляна, после которого тот установил окончательный счет в матче.
Ленгиел - 6,0. Играл надежно и изящно, вызывая своими действиями одобрительную реакцию трибун.
Янбаев - 5,5. Был не так заметен на поле, как обычно. Может быть, потому, что его игру хорошо изучил соперник и нашел какое-то противоядие.
Тлисов - 5,5. Второй раз в сезоне вышел на поле на непривычном для себя левом фланге, где испытывал некоторые проблемы в противоборстве с Патрисом Тонгой. Иногда возвращался на правый край. В общем, покоя защите соперника не давал.
Кириленко, 85 - б/о.
Ушенин - 6,0. Один из самых полезных игроков встречи. На позиции опорного полузащитника действовал эффективно, а в ряде эпизодов и эффектно.
О.Иванов - 6,0. Большинство атак « Кубани» шло через него. Но как-то так получилось, что даже голевым пасом в этой результативной встрече не отметился.
Матьола, 87 - б/о.
Данишевский - 5,0. Сыграл не очень ярко. Возможно, сказалась травма, из-за которой и попросил замену.
Рикардо, 38 - 6,0. Гол с пенальти и голевая передача - отличные показатели для полузащитника, проведшего на поле чуть больше тайма. Но были у него матчи и поярче.
Стрелков - 7,0. Второй раз подряд называем его лучшим игроком встречи. Забил два изумительных по красоте гола.
Зебелян - 7,0. Долго подбирал ключи к воротам « Динамо» . Когда подобрал - превратил победу в разгром и обошел Шамиля Асильдарова по результативности.