Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 11-12-й туры

С небес на землю

Луч-Энергия - Ростов - 4:2 (1:1)
Голы: Монарев, 15 (1:0), Осинов, 37 (1:1), Тихоновецкий, 49 (2:1), Г.Базаев, 61 (3:1), Ал.Архипов, 75 с пенальти (4:1), Данцев, 84 (4:2).
Нереализованный пенальти: Осинов, 80 (вратарь).
«Луч-Энергия» (Владивосток): Герус - 6,0, Семочко - 5,5, Штанюк - 5,5, Черкес - 5,5, Шешуков - 5,5, Д.А.Смирнов - 5,5 (Казаков, 71 - 5,5), Б.Аджинджал - 5,5, Р.Аджинджал - 5,5, Г.БАЗАЕВ - 6,5, Астафьев - 5,5 (Ал.Архипов, 46 - 6,0), Монарев - 6,0,(Тихоновецкий, 46 - 6,0). Запасные: Ломая, Д.Давыдов, Д.Н.Смирнов, Оспешинский.
«Ростов» (Ростов-на-Дону): Чичкин - 5,5, Гутьеррес - 5,5, Вьештица - 5,5, Танасьевич - 5,0, Крушчич - 5,5, Калачев - 6,0 (Белецкий, 52 - 5,5), Бочков - 5,5, Лайзанс - 5,5 (Бузникин, 46 - 5,0), Данцев - 6,0, ОСИНОВ - 6,0, Гогниев - 5,0 (Бурмистров, 79 - б/о). Запасные: Баги, Бендзь, И.Калашников, Бурченко.
Предупреждения: Вьештица, 29, Д.А.Смирнов, 33, Шешуков, 71, Танасьевич, 74, Семочко, 80.
Судья: Веселовский (Москва).
Удары (в створ ворот): 10(5) - 6(4).
Угловые: 8 - 6.
Голевые моменты: 6 - 3.
Процент реализации: 67 - 67.
Владивосток. Стадион «Динамо». 25 градусов. 9700 зрителей (вмещает 10200).
Когда говорят об очередном матче на Дальнем Востоке, сразу приводят вроде бы тяжелый аргумент в пользу хозяев, мол, десятичасовой перелет никак положительно на кондиции гостей повлиять не может. Между тем, как-то забывается, что «Луч-Энергия» в противоположном направлении «катается» куда чаще всех. Если конкретно о «Ростове», то прошлогодний кубковый розыгрыш с игрой во Владивостоке позволил накопить какой-то опыт акклиматизации, почему ссылки на нее и иные сложности в расчет вряд ли брать стоило.
Другой момент более интересен. Недавняя сенсационная победа над ЦСКА в глазах болельщиков вознесла «Ростов» буквально до небес. Фанат есть фанат, ему неинтересно, что данный успех является не столько следствием убедительного мастерства донского клуба, сколько непонятным спадом армейцев и их явной недооценкой соперников. На грешную землю в какой-то мере опустили дончан самарские «Крылья Советов», обнаружившие в выездном варианте четкий стиль в умелой и жесткой режиссуре. Ну а после дальневосточного фиаско ростовчанам есть о чем задуматься.
Впрочем, первый тайм особого повода для расстройства не давал. Да, хозяева забили быстрый гол, тем не менее, гости не расстроились, более того, скоро наладили энергичные действия, особенно на правом краю, где весьма хорош Калачев, к слову, лучший в рядах «Ростова» против ЦСКА. Ну а красавец-гол в исполнении Осинова, исполненный могучим ударом метров с тридцати пяти, вообще украсил встречу.
Увы, тайм на тайм не приходится. Вскоре после перерыва ростовчан подвел «стандарт» - при угловом только что вышедший на замену Тихоновецкий головой вколотил мяч в сетку. Далее маленький шедевр сотворил Георгий Базаев, изящно проскользнувший мимо двух защитников на рандеву с Чичкиным и расчетливо перехитривший вратаря. Ростовчане как-то сникли, хоть и боролись до конца, причем едва дальневосточники при 4:1 уверовали в досрочную победу, последовала расплата - пенальти за фол против остро прорывавшегося Белецкого в штрафной. В поединке Осинов - Герус последнее слово осталось за стражем ворот. Боец Данцев в какой-то мере отплатил голкиперу за промах своего капитана, добив в схватке на пятачке мяч, который Герус не успел зафиксировать, а на большее гостям не пришлось рассчитывать.
В четырех турах у «Ростова» при цээсковском триумфе в Москве неудачи в Нальчике и Владивостоке, ничья с «Крыльями» у себя и в пассиве заметно осложнившееся турнирное положение.
Главный тренер «Ростова» Сергей БАЛАХНИН: - Трудно давать оценку игре после таких матчей. Мы владели инициативой в первом тайме, но вынужденные замены сломали нашу игру. Второй тайм в комментариях не нуждается.
- Как настраивали игроков на перелет?
- Все сюда прилетают. Это действительно тяжело, но не может служить оправданием поражению.
Главный тренер «Луча-Энергии» Сергей ПАВЛОВ: - Результатом я доволен, но временами ребята играли неправильно. По статистике первых таймов «Луч-Энергия», по-моему, на втором месте в стране. Я до сих пор не понимаю психологию наших футболистов: выйдя вперед, они начинают играть на удержание счета. И это уже не в первой игре.
- Как оцениваете дебют Монарева?
- Роман динамично набирает форму, и я рад, что он забил - для него это очень важно.