поиск по сайту
Регби-7. Кубок Европы

Владимир Остроушко: «Все было по-взрослому»

На прошедшем в Москве финале Кубка Европы сборная России добралась до финала, в котором уступила португальцам. Тем не менее, серебряные медали для наших «семерошников» можно считать несомненным успехом. Приятно, что в составе россиян были два кубанских игрока - регбисты краснодарского «Юга» Владимир Остроушко и Николай Шугай.
Вот как прокомментировал выступление Остроушко и Шугая главный тренер «Юга» Федор Мусатов.
- Безусловно, второе место на континентальном Кубке - достижение большое. Очень рад, что к этому причастны наши ребята. И Володя, и Николай вполне заслужили право играть в национальной сборной. Их серебро поднимает авторитет и престиж не только «Юга», но и спортивной Кубани в целом.
Корреспонденту «Независимой спортивной газеты» удалось также связаться и с лидером «Юга» и его главной ударной силой 19-летним Владимиром Остроушко.
- Володя, какие впечатления остались от турнира?
- Самые светлые. На пьедестал столь крупных соревнований поднимаешься ведь не каждый день. Давно не испытывал таких сильных эмоций, как в Москве.
- Насколько часто вы выходили на поле?
- Принимал участие во всех матчах. Отыграл, как говорится, от звонка до звонка.
- Какая задача стояла перед сборной России?
- Выше не бывает - первое место. Мы играли дома, поэтому шансов на успех у нас было изначально чуть больше, чем у остальных команд. Но камнем преткновения стали португальцы. Начали с поражения от них, им же и закончили.
- Чего же не хватило для победы в тех матчах?
- В первой игре, считаю, нам недоставало элементарного везения. Ну не сильнее были португальцы. Да и минимальная разница в счете 12:14 говорит о том, что матч мог сложиться в нашу пользу. В финале же португальская сборная выглядела убедительнее и выиграла с более крупным счетом 17:9. Почему? Отчасти, это произошло из-за того, что в полуфинале мы отдали больше сил, чем португальцы. Все же Россия там встречалась с более крепкой Францией, соперником же Португалии были итальянцы.
- Какие игры запомнились больше всего?
- Да все без исключения! В каждом матче было интересно играть, и каждый оставил свои неповторимые эмоции.
- В матче против сборной-карлика Андорры россияне установили рекорд результативности турнира, заработав 56 очков…
- Чего скрывать, сборная Андорры намного ниже классом, поэтому нет ничего сверхъестественного в том, что наш матч с ней стал самым результативным. С другой стороны, откровенно слабая сборная в финальную часть Кубка Европы, согласитесь, не попала бы.
- Какие команды вам понравились?
- Португалия, Франция, Румыния - все те сборные, которым нам довелось противостоять. Отдельно отметил бы итальянцев. Их игра для многих стала приятным сюрпризом.
- Кроме вас в сборной играл еще один представитель «Юга» - Николай Шугай…
- Коля заслуживает самых хороших слов. Его игра принесла немало пользы команде.
- Что по окончании турнира сказал главный тренер сборной?
- Поблагодарил за игру, за результат. Показалось, он был доволен. Сказал, что и впредь будет рассчитывать на нас.
- Зимой в игре за сборную по регби-15 вы получили тяжелую травму. Как сегодня себя чувствуете?
- Вроде бы ничего не беспокоит. Играю в полную силу.
- Что значит для вас серебро континентального Кубка?
- Пока это моя самая большая награда! До этого, правда, была бронза чемпионата мира. Но завоевал я ее на студенческом турнире. А в Москве как-никак - все было по-взрослому.
Технические результаты: Португалия - Россия - 14:12, Россия - Хорватия - 27:12, Румыния - Россия - 14:19, Россия - Андорра - 56:7, Испания - Россия - 12:33. 1/2 финала. Франция - Россия - 14:29, Италия - Португалия - 0:22. Матч за 3-е место.
Франция - Италия - 5:14. Финал. Россия - Португалия - 19:7.
Сергей ОСАДНИК