поиск по сайту
Гандбол. Тет-а-тет

Александр Черноиванов: «В Краснодаре у меня много друзей»

«СКИФ-Кубань» - «УОР-Чеховские медведи». Именно такую «шапку» носит один из первых матчей стартующего 29 июля в Краснодаре открытого Кубка России. Любопытно, что с учетом чемпионата страны это будет третья подряд очная встреча заклятых соперников в борьбе за бронзовые медали.
Для линейного «Медвежат» Александра Черноиванова подобные дуэли носят особый характер. Еще бы! Краснодар и Чехов. Вся его профессиональная карьера связана с этими городами.
- Не сказал бы, что «СКИФ-Кубань» в соперниках у «Медвежат» - для меня какой-то вызов, - возражает, однако, Черноиванов. - По крайней мере, когда краснодарцы вышли на нас в борьбе за бронзу национального чемпионата, я отреагировал спокойно. Какая разница, с кем играть? «УОР-Чеховские медведи», «Каустик» и СКИФ - равные по силам команды.
- Чего вам не хватило, чтобы дожать тогда Краснодар?
- Забили маловато. Сражались-то неплохо, но игра в атаке попросту не пошла. Опять-таки, здорово у СКИФа действовали оборона и вратарь, не позволили нам развернуться. И «Медвежата» остались без наград.
- По большому счету, насколько вы довольны сезоном-2006/07?
- Вообще-то, неплохо все прошло. Кубок Кубков, опять-таки, выиграли. Досадно лишь, что с бронзовыми медалями не получилось…
- В чемпионате страны вы числитесь в составе «УОР-Чеховских медведей», а в еврокубках защищаете цвета основной чеховской команды. То есть играете фактически за два разных клуба одновременно. Как такое возможно?
- Честно скажу, не знаю всех юридических тонкостей. Но могу подтвердить: начинал сезон в составе «Медвежат», но потом, в еврокубках, стал привлекаться и к играм за основных «Чеховских медведей».
- Интересно оказалось в Лиге чемпионов поиграть?
- Спрашиваете! Само собой, интересно. Уровень-то совсем другой, накал борьбы невероятный. Каждая ошибка стоит очень дорого. А мы, получается, на одну ошибку больше чем нужно совершили. Не смогли выйти из группы…
- Зато угодили в Кубок Кубков. В какой момент появились реальные надежды выиграть турнир?
- Надежды-то всегда присутствуют. Не зря же на площадку выходим, в самом деле! Другое дело, заранее мы себе обеспечить ничего не могли. И до последних секунд второго финального матча с «Вальядолидом» все висело на волоске. Сражаться пришлось до конца.
- Олег Фролов признавался, что перед ответной игрой с испанцами у него не было ни малейших сомнений в победе «Медведей». А у вас?
- О стопроцентной уверенности все же говорить не приходится. Вера в свои силы, скорее, имела место. Она и помогла нам взять верх.
- Предыдущая дуэль «Чеховских медведей» и «Вальядолида» закончилась дракой и массовыми удалениями. На сей раз испанцы обошлись без провокаций?
- Испанские команды и им подобные очень любят картинные падения, хватание за голову и долгое лежание на «поляне». Этого у них, видимо, и каленым железом не выжечь. Но если говорить о каких-то особо некрасивых поступках - нет, такого не было. Обошлось без эксцессов.
- Кубок Кубков - наиболее ценный трофей в вашей карьере. Так?
- Да. Я тоже так думаю. (Улыбается). Давненько уже российские гандбольные команды не завоевывали еврокубков. Рад, что это все-таки произошло! И рад, что с моим участием.
- Сейчас вы готовитесь к сезону вместе со сборной России. (Беседа состоялась как раз после одной из тренировок, - прим А.Т.) Как расцениваете свои шансы на попадание в национальную команду?
- Не пытаюсь даже загадывать. Мое дело - тренироваться и играть. А уж тренер сделает то, что считает нужным. И это будет правильно.
- За судьбой СКИФа из Чехова следите пристально?
- Слежу, конечно. Много друзей у меня в Краснодаре осталось. Но и сказать, что после поражений краснодарцев я ночей не сплю, тоже не могу. Просто интересуюсь судьбой СКИФа, как и любой другой команды чемпионата.
- Что теперь? Остаетесь в Чехове или есть желание попытать счастья где-нибудь еще?
- Нет, о переезде не задумываюсь. Поиграю в «Медведях». Думается, я еще не сказал здесь своего последнего слова.
P.S. Тем временем, окончательно прояснился состав групп открытого Кубка России. В группе «А» «Чеховские медведи» проэкзаменуют волгоградский «Каустик», юношескую сборную России и чемпиона Белоруссии - БГК имени Мешкова из Бреста. Во второй четверке силами померяются «УОР-Чеховские медведи», «СКИФ-Кубань», снежинский «Сунгуль» и чемпион Украины - «Портовик» (Южный).
По две лучшие команды выходят в полуфинал, остальные в обязательном порядке разыграют места с пятого по восьмое. Присутствие представителей ближнего зарубежья, несомненно, добавит перца турниру. А дополнительную интригу создает тот факт, что чемпионами Белоруссии руководит Анатолий Драчев, совсем недавно работавший в Чехове и сборной России.
Драчев против Максимова. Вероятность сенсации невелика. Но, как говорят в спорте: шансы есть всегда и у всех.
Антон ТИХИЙ