поиск по сайту
Гандбол. Тет-а-тет

Юрий Ожеред: «Грузинский вратарь был похож на моего папу»

Карьера Юрия Ожереда, несколько лет назад перебравшегося из СКИФа в «Чеховские медведи», на новом месте складывается неровно и противоречиво.
Начиналось-то все здорово: и место в «медвежьей» основе, и вызовы в сборную, и признание специалистов… Счастливая звезда засияла ярким светом.
Но недолго музыка играла. Чередой пошли неприятности. В 2003 году прибывший в Чехов голкипер аргентинской сборной Кристиан Консониеро вытеснил Ожереда из основной команды в фарм-клуб, а когда краснодарский вратарь сумел-таки вернуть себе место в рядах чемпионов страны, его подстерегла травма.
Несколько месяцев лечения и реабилитации поставили Юрия Ожереда перед неприятным, но логичным фактом: все нужно доказывать заново. И начинать с нуля. С «УОР-Чеховских медведей».
Совсем недавно, впрочем, у стража чеховских ворот появился серьезный повод для оптимизма. В составе студенческой сборной России он стал чемпионом мира. Кто знает, может, этот эпизод и станет поворотным моментом в судьбе талантливого голкипера?
Крепкий орешек - сборная Белоруссии
- Юра, как оцениваете завершившийся игровой год в составе второй чеховской команды?
- Чемпионат страны удачным не назовешь. Рассчитывали-то быть в тройке, но в плей-офф нам дорожку перешел «СКИФ-Кубань». Обидно, конечно! А краснодарцы? Краснодарцы - молодцы…
- Но для вас сезон все же повеселее, чем для остальных «Медвежат» завершился. Не так ли?
- Студенческий чемпионат мира имеете в виду? Победа в нем действительно добавила светлых эмоций. Именно поэтому лично для себя я считаю прошедший год если не удачным, то вполне достойным.
- Давайте в таком случае с чемпионата мира среди студентов и начнем. Это был ваш дебют на соревнованиях подобного толка?
- Нет. В начале 2001-го я, еще представляя в сборной свой родной краснодарский СКИФ, ездил на чемпионат мира в Португалию. Завоевали мы там бронзовые медали, уступив в полуфинале всего один мяч хозяевам турнира.
- Теперь, выходит, тренеры студенческой сборной вспомнили об Ожереде …
- В какой-то мере помог случай. Мы играли с челябинским «Полетом», на базе которого формируется команда, и я выглядел весьма неплохо. А через несколько дней позвонил наставник сборной Вячеслав Мешков: ты, говорит, являешься кандидатом в главную студенческую команду России.
- Студенческую?
- Намек ясен! Нет-нет, на самом деле к студенчеству и университетскому делу я имею самое прямое отношение. Учусь в Краснодаре, между прочим. В магистратуре. А из «Чеховских медведей», кстати, я в сборной был один-единственный. Так получилось.
- Россия - чемпион мира. Турнир для вас изначально складывался успешно и вольготно?
- По первому матчу я бы этого не сказал! Чуть было белорусам не проиграли в проходной, как я заранее предполагал, встрече. Вышло же наоборот: именно Белоруссия стала основным и наиболее опасным конкурентом России на групповом этапе. В первом тайме белорусы создали себе фору в шесть мячей, и только отчаянными усилиями мы смогли вырвать победу.
В результате же команда Белоруссии победила Сербию и Черногорию, Китай, Латвию, Турцию - всех! Получается, проиграй мы в дебютной встрече, и остались бы без золотых медалей.
- Это еще почему?
- Таков регламент чемпионата. Никаких четвертьфиналов и полуфиналов - победители групп встречались между собой в стыковом матче за золото. Займи мы на квалификационном этапе вторую позицию, и смогли бы претендовать лишь на бронзовые награды.
Грузины и самураи
- Как развивались события в другой группе?
- Очень увлекательно. Венгры, японцы, грузины и поляки друг друга пообыгрывали, закрутка у них получилась - будь здоров! Грузины, к слову, очень уж возрастной командой приехали: что-то я сомневаюсь, что среди них студенты были. Но это история обычная…
- И кто же вырвался в победители из турнирной мясорубки?
- Грузия. Вот уж сюрприз был так сюрприз! Наши кавказские соседи в ключевом для себя матче обыграли японцев, которые, в свою очередь, крушили всех подряд. И пробились в финал. От счастья, естественно, были сами не свои. Но мы позаботились, чтобы на том их успехи и закончились.
- Грузия, которая отбирает путевку в финал у Японии - для гандбольного мира звучит фантастически. Как так?
- Прямо скажу, японцы меня приятно удивили. По сравнению с теми временами, когда они приезжали в Краснодар померяться силами со СКИФом, небо и земля! Японцы уверенно победили поляков, обыграли очень сильную команду Венгрии. Сражались отменно. Настоящие самураи!
- А грузины?
- Грузины? Ну, должны же они хоть где-то в финал выйти! Тем более, привезли с собой такого народу - все старше меня. А вратарь вообще на моего отца похож…
- Что о финальном поединке расскажете? Насколько студенческая сборная России сильнее грузинской?
- Судя по счету - на один мяч. 31:30. Борьба шла тяжелая, к тому же в концовке мы потеряли своего лучшего атакующего игрока - Антона Рубизова из «Лукойл-Динамо». К счастью, его дублер Саша Воротынцев не подкачал: при счете 30:29 на последней минуте забил мяч, который предопределил исход встречи.
О будущем? Увольте!
- Эмоции?
- Не передать словами. Такое бывает раз в жизни, да и то не у каждого. Хотя у меня, правда, это уже вторая медаль планетарного масштаба. Первая была добыта на молодежном чемпионате мира в 2001 году.
- Турнир проходил в польском городке Гданьске. Справились поляки с его организацией?
- Сам по себе зал, тренировочная база мне понравились. К тому же, море близко, пляж замечательный… Кормили разве что довольно средне. Но то пустяки. А вообще-то было весело.
- Вы были основным вратарем?
- Стоял практически «от звонка до звонка». Только в парочке проходных матчей играл мой дублер - челябинец Дмитрий Васильев, совсем еще молодой парень.
- В студенческой сборной вы «засветились» славно. Впору и об основной национальной команде задуматься. Но для начала хорошо было бы просто пробиться в основной состав «Чеховских медведей»…
- Давайте-ка эту тему без комментариев оставим. Однажды у меня уже изменилось все за одну-единственную секунду, когда травму получил. Многие планы тогда пошли наперекосяк. Так что, теперь на будущее я загадывать ничего не хочу.
Битые «Медвежата»
- Переключаемся тогда на другие несбывшиеся надежды - относительно бронзовых медалей чемпионата страны. Что думаете о противостоянии «УОР-Чеховских медведей» и СКИФа в дуэли за третье место?
- Нынешний СКИФ мне нравится. Над нападением краснодарцам, конечно, еще следует поработать, а вот защита у них очень хорошая. Чувствуется рука Александра Фролова - недаром команда с девятого места добралась уже до третьей позиции. Отличный прорыв! Но будьте уверены: в следующем сезоне мы составим Краснодару серьезную конкуренцию.
- Слышал, «Медвежатам» за бронзу солидные денежные премии были обещаны?
- Было такое. О конкретных суммах мы говорить не будем, но они были значительны. Думаю, даже побольше, чем в Краснодаре.
- Необычным выдался счет второго поединка серии - 19:16. Чем объясняется столь низкая результативность?
- Как-то не пошла у команд игра в атаке. Начало-то было за нами - 5:1 к 18-й минуте. Но потом команда надломилась и начала потихоньку утрачивать преимущество. Незабитые пенальти на самом финише встречи подвели итог: бронза отправилась в Краснодар.
- Расстроились?
- Сделали выводы. За одного битого, как говорится, двух небитых дают!
- Носят ли противостояния со СКИФом какой-то особый оттенок лично для вас?
- (На мгновение задумывается). Видимо… Видимо, да. Стараюсь сыграть как можно лучше, вообще ни одного мяча не пропустить. И, по-моему, с Краснодаром обычно отбиваю немало. Одно обидно: в сезоне-2005/06 мы краснодарцам трижды с минимальным преимуществом уступили и разок сыграли вничью. Плохая статистика. Ничего, в следующем чемпионате поправим.
- Нравится вам в Чехове? Не жалеете о том уходе из СКИФа в 2001 году?
- Ну уж нет, точно не жалею. В Чехове мне неплохо. К тому же, я успел поиграть в сборной России вместе с такими звездами, как Лавров, Торгованов, Горпишин… Кто знает, позвали бы меня в сборную из СКИФа, или нет? Так что, все было сделано правильно.
- Ну и, напоследок, маленький прогноз. Чемпионат России-2006/07, «УОР-Чеховские медведи»…
- …вторые! А как иначе?! Выше головы не прыгнешь, но за серебро мы вполне можем побороться. Лично я не вижу непреодолимых препятствий.
Антон ТИХИЙ