поиск по сайту
Футбол

Новости российского и международного футбола

Президент России Владимир Путин наградил тренеров и футболистов ЦСКА - первого российского клуба, ставшего обладателем Кубка УЕФА (2005 год). Как сообщает пресс-служба Кремля, за большой вклад в развитие отечественного футбола и высокие спортивные достижения главный тренер клуба Валерий Газзаев награжден Орденом почета. Орденом дружбы награждены вратари Игорь Акинфеев, Вениамин Мандрыкин и Владимир Габулов, защитники Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий и Сергей Игнашевич, полузащитники Ролан Гусев, Юрий Жирков и Евгений Алдонин. Почетное звание «Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации» присвоено начальнику команды Александру Стельмаху.
•••
Откликнувшись на просьбу РФС, Российская футбольная премьер-лига приняла окончательное решение по переносу матчей 28-го тура на 5-7 июля:
5 июля (среда)
Москва - Шинник
6 июля (четверг)
ЦСКА - Торпедо
Локомотив - Сатурн
Зенит - Динамо
Луч-Энергия - Крылья Советов
Спартак Нч - Ростов
7 июля (пятница)
Спартак М - Амкар
Рубин - Томь
Кроме того, в связи с проведением в 15-17 июля в Санкт-Петербурге встречи глав государств, а также выступлением команды «Москва» в Кубке Интертото УЕФА, изменены (в рамках туров и по взаимной договоренности клубов) сроки проведения следующих матчей
- 10 тур, Москва - Зенит: перенесен с 11 июля на 12 июля,
- 11 тур, Зенит - ЦСКА: перенесен с 15 июля на 19 июля,
- 11 тур, Москва - Торпедо: перенесен с 17 июля на 18 или 19 июля (в зависимости от сроков выступления ФК «Москва» в случае выхода в 3-й раунд Кубка Интертото),
- 12 тур, Зенит - Торпедо: перенесен с 22 июля на 23 июля,
- 13 тур, Динамо - Зенит: перенесен с 29 на 30 июля.
•••
Полузащитник самарских «Крыльев Советов» Андрей Канчельскис попробовал себя в кино.
«Попросили сняться в фильме меня и гимнастку Яну Батыршину. Роль эпизодическая, очень небольшая, я играю самого себя. Мне прислали сценарий, я изучил его и согласился. О чем фильм? О жизни, конечно, о любви. Называется он «Компот». Мне не хотелось бы рассказывать подробно о нем до его выхода на экраны. Но говорят, что хорошо получилось», - сказал Канчельскис «Самарскому футболу».
На вопрос, как он ощущал себя под камерами, спортсмен ответил: «Нормально, я ведь играл самого себя, ничего особенного не требовалось. О желании сниматься не думал, на это просто нет времени. Даже этот короткий эпизод снимали три часа, дубль за дублем, это довольно тяжело».
На вопрос, когда фильм выйдет на экраны, Канчельскис сказал: «Еще на протяжении месяца его будут снимать, а месяца через два - два с половиной должен выйти».
•••
Украинский защитник Олег Лужный 8 октября проведет свой прощальный матч. Как сообщает «Наш спорт», по словам игрока, а ныне тренера киевского «Динамо», он не долго думал, выбирая место проведения прощальной игры. Лужный свой первый матч сыграл во Львове, и прощальную игру он также проведет в этом городе. Она совпадает с торжествами по случаю 750-летия Львова. 8 октября на стадионе «Украина» сыграет сборная украинских игроков, с которыми в одних командах играл Лужный, а также команда игроков английского «Арсенала». Лондонский клуб уже подтвердил свое согласие делегировать игроков на матч, правда не смогут приехать те игроки, что будут вызваны в свои национальные сборные. Предварительное согласие на участие матче Олега Лужного дали Тони Адамс, Дэвид Симэн, Олег Протасов, Геннадий Литовченко. Средства собранные на прощальном поединке Олега Лужного пойдут на благотворительные цели, на реставрацию одного из памятников архитектуры Львова.
•••
Брюссельский «Андерлехт» проявляет интерес к защитнику «Зенита» Мартину Шкртелу. Об этом сообщает словацкое издание «Sport», которое ссылается на агента футболиста Юрая Венглоша. По данным издания, бельгийцы готовы заплатить санкт-петербургскому клубу пять миллионов евро. В лице Шкртела брюссельский клуб намеревается найти замену ушедшему в «Гамбург» Винсану Компани. Однако в самом «Зените» категорически опровергли возможность ухода Шкртела.
•••
Тренер молодежной сборной Украины Алексей Михайличенко возглавит шотландский клуб «Хартс». Как сообщает ВВС, клуб отказался от комментариев, но владелец «Хартса» Владимир Романов сказал, что о назначении объявит в ближайшую пятницу.«Пока что, я не подписал контракт с «Хартсом», - отметил сам Михайличенко. - Больше в данный момент не хочу давать какие-либо комментарии».
•••
Нападающий Джибриль Сиссе, не попавший на чемпионат мира из-за травмы, возвращается во Францию. Как сообщает «LEquipe», марсельский «Олимпик» согласовал все условия его перехода в команду из английского «Ливерпуля». Контракт будет подписан в ближайшие дни.
•••
Представитель семьи Аньели, которая контролирует компанию «Fiat» представил новое правление клуба «Ювентус», соостоящее из четырех человек. «Сегодня мы перелистываем новую страницу, - сказал «Reuters» Джон Элканн. - Предыдущие главы истории клуба получились грустными, а действия исполнительного руководства недостойными».
Новое правление клуба туринского клуба будет состоять из девяти членов - среди которых директор «Ролан Гаррос» Жан-Клод Бланк, бывший тренер и футболист Марко Тарделли, один и з руководителей компании Аньелли (Ifil) Карло СантАльбано и тренер национальной волейбольной сборной Италии Жанпаоло Монтали. Председателем правления будет Джованни Коболли Джигли.
Алексей ВОСКОБОЙНИК