поиск по сайту
Люди и судьбы

Сергей Андреев: «Сын двух эпох»

Из досье «Независимой спортивной газеты»: Сергей Андреев. Родился 15 мая 1956 года в Ворошиловграде. Мастер спорта международного класса. Выступал за «Зарю» (Ворошиловград), СКА (Ростов-на-Дону), «Эстер», «Мельбю» (оба - Швеция), «Ростсельмаш» (Ростов-на-Дону).
Участник Спартакиады народов СССР-79 в составе сборной РСФСР.
Обладатель Кубка СССР-81.
Участник Кубка кубков европейских стран 1981 г.
Игрок сборной Советского Союза. Лучший бомбардир Олимпиады-80. Участник чемпионата мира 1982 г. в Испании.
Забил больше 100 голов в высшей и первой лигах чемпионата СССР.
Выпускник Высшей школы тренеров.
Главный тренер «Ростсельмаша», «Черноморца» (Новороссийск), «Салюта-Энергии» (Белгород). «Салют-Энергию» вывел из второго дивизиона в первый.
Ныне - главный тренер СКА (Ростов-на-Дону).
Случайность в жизни порой играет первостепенную роль.
В один из летних дней 70-х мы с другом Львом Ароновым, много лет работавшим в ростовском СКА, разом приехали из долгих командировок и решили сойтись за обедом. Выбирать не приходилось - при гостинице «Интурист», где, кстати, обычно останавливалось большинство приезжавших играть с армейцами команд, имелось замечательное заведение - «Палуба». Там кормили-поили очень вкусно и относительно недорого, и там обычно собиралась футбольная тусовка.
В тот раз СКА принимал пермскую «Звезду», ведомую известным тренером Николаем Самариным. Первым, кого мы увидели, поднявшись по крутой лестнице наверх, был Арсен Юльевич Найденов, тогда у Самарина помощник. Он и сообщил, что «Дед» (так за глаза звали Николая Александровича) из «Звезды» собирается уходить. Надо сказать, дела в самом СКА шли хуже некуда. Тогдашний наставник, как говорится, не тянул. Я мгновенно сориентировался - быстро позвонил начальнику клуба о реальной возможности заполучить сильного специалиста, тот по инстанции, не мешкая, доложил в штаб округа - колесо закрутилось и уже к вечеру с Самариным состоялась встреча. В результате, он дал принципиальное согласие переехать в Ростов. Что и сделал.
К теме нынешнего разговора о форварде и тренере Сергее Андрееве поведанная мною история имеет прямое отношение. Ибо именно Николай Александрович привез его из Ворошиловграда на Дон.
Собственно, и здесь сработал Его величество случай. Самарин, уже принявший СКА, приглядел в «Заре» атакующего полузащитника Виктора Стульчина. С ним договорились, за ним поехали. Друг Виктора Андреев подумал и… махнул в Ростов с ним на удачу заодно. Он был под призывом, на Украине ему светили не киевское «Динамо», а киевский либо одесский СКА, куда не хотелось. А тут рядом и за компанию с товарищем.
Судьба распорядилась так, что Стульчин остался, в принципе, безвестным игроком. Звезда же Андреева потихоньку загорелась, а затем и вовсе прочно закрепилась на футбольном небосклоне.
Гол номер один
Сказать, что Андреев, надев майку СКА, шагнул по классу на ступеньку выше, ни в коем случае нельзя. Он пришел из «Зари», в которой далеко не выветрился дух знаменитой победы в чемпионате Союза-72, в которой еще выступали такие зубры, как Анатолий Куксов, Виктор Кузнецов, Александр Ткаченко, истинные футбольные академики. Но в Ростове ему повезло писать новые страницы биографии набело. Хотя рядом тоже оказался первоклассный учитель-центрфорвард Александр Маркин, воспитанник Самарина в «Звезде», позже ставший ведущим форвардом в ленинградском «Зените».
Сейчас в тактическом ключе модно говорить о желательном сочетании в атаке нападающих в варианте «тяжелый-легкий». В данном случае вариант получился идеальным - Маркина, мощного, забивного, блестяще действовавшего на втором этаже, превосходно дополнял партнер, чуть оттянутый назад, со спринтерским рывком, умеющий поражать цель в любой гуще оборонцев мгновенно, причем, с двух ног.
Первый гол Сергей забил в Ленинграде местным динамовцам 13 апреля 1978 года. Цвета бело-голубых в ту пору защищали в числе других экс-ростовчане Анатолий Зинченко и Геннадий Антонов, известный в недавнем прошлом защитник сборной СССР Николай Ларионов. На 11-й минуте Андреев обозначил рывок, немедленно получил пас из глубины и хлестко пробил в «девятку».
Начиналась его снайперская история.
Профи есть профи
Образцовую школу Андрееву заложил Ворошиловград-Луганск. Не знаю, с кого он брал пример в профессиональном плане, не исключаю, с безупречного по воспитанию Анатолия Куксова, но еще больше формировал натуру профи сам.
Упомянутая выше «Палуба» одно время считалась негласным футбольным клубом. Сюда к вечеру стягивались игроки разом двух команд - СКА и «Ростсельмаша». Было, вероятно, что обсудить за фужером шампанского. Правда, никогда я не встречал здесь двух армейцев - Александра Андрющенко и Сергея Андреева. Александр был семейным и не тяготел к публичным посиделкам, Сергей, наоборот, о женитьбе не помышлял, как говорится, гуляй-не хочу, ему вроде карты в руки - ан нет…
- Мы жили с Андреевым в одном подъезде, - вспоминает заслуженный тренер России Борис Стрельцов. - Я по-соседски, на самом деле в некотором роде для тренерского контроля, нет-нет, да и загляну. И, представь, Серега неизменно дома, встречает в халатике с книжкой в руках, на столике корзинка с фруктами, ну, право, не футболист в разудалом понимании нашей профессии, а научный работник.
В известный период Андреев, будучи безработным - между СКА и «Ростсельмашем», вызвался поиграть за меня на первенство города. Помню, тот матч проводился в летнюю жару на гаревом поле, заполняя протокол, я глянул со стороны - пыль уже на разминке стояла, как на Курской дуге. «Эге, Сергей Васильевич, - подумалось, то участь любителей, не для тебя, звездного, сейчас дашь отбой!» Представьте, Андреев и глазом не моргнул. Более того, когда его спросил, где ему удобно выступить, просто ответил - где поставите.
По возвращении с того матча заехали ко мне домой. «Сереженька, холодненького компотику!» - предложила моя жена. - «С сахаром?» - « Конечно». - «Тогда просто воды, пусть даже из-под крана».
Выяснилось, напиток с сахаром жажду не утоляет. Вроде абсолютная мелочь, тем не менее деталь в понимании отношения к себе этого игрока весьма примечательная.
Гол по заказу
В 79-м Андреев, успев заслужить в СКА имя, получил вызов в сборную СССР.
Я, будучи тогда корреспондентом «Советского спорта», немедленно позвонил в редакцию с предложением опубликовать с ним интервью.
- Какой там Андреев? - раздраженно сказали мне.
Собеседником из отдела футбола был Олег Кучеренко, страстный поклонник московского «Динамо», для которого существовали кроме лишь разве «спартачи» и киевляне.
Я бился за материал, как лев.
- Ну хорошо, - сказал, в конце концов, Кучеренко, - ты можешь гарантировать, что твой Андреев завтра забьет?
Пошел ва-банк - конечно же, забьет! Интервью передавать разрешили. Но была еще одна инстанция - сам Сергей.
- О чем разговор, - ответил он на мой звонок, - гол, считай, у тебя в кармане. Но при одном условии - чтобы меня в состав поставили.
Его поставили, дебютным голом на 50-й минуте Андреев отметился. Товарища не подвел.
Материал, таким образом, попал в струю.
Гол на «Маракане»
Немногим нашим футболистам довелось выступить на стадионе стадионов - «Маракане» в Рио-де-Жанейро. Сборная Союза там играла и даже однажды ухитрилась победить. Про нынешних россиян-сборников это смешно и говорить…
Помню, о своих впечатлениях мне поведал великий предшественник Андреева Олег Копаев, на поле «Мараканы» выходивший.
- Знаешь, что больше всего поразило, - сказал он, - не сотни репортеров с рациями за спиной, ведущих репортажи рядом с нами напрямую, не гром петард и прочих орудий ближнего боя. Потрясли… проплешины на трибунах: аншлаг игра не собрала, пришло всего 170 тысяч из двухсот возможных.
Всего 170 тысяч! О, великая Бразилия!
15 июня 1980 года, «Маракана», те же примерно 170 тысяч, те же положенные петарды, барабаны, сонм корреспондентов. Мощный натиск бразильцев, защита и Ринат Дасаев в «рамке» творят чудеса. Взят пенальти. И вот чудо - Юрий Гаврилов пяткой откидывает Сергею Андрееву пас под удар, тот бьет, рикошет, мяч отскакивает к Федору Черенкову - наш искусник не промахивается.
Победа, невольно думалось, в Рио - это утопия. Между тем, на небесах, похоже, болевшие там рассуждали по-иному.
- Серей Шавло подавал угловой, - вспоминает Андреев, - на «Маракане» есть небольшой нюанс - прожектора расположены у кромки трибун. Когда я по игровой логике рванулся на переднюю штангу, то не пошел в единоборство с защитником Амаралом, а притормозил. И попал в полосу света, ослепившего меня. На всякий случай сделал кивок головой. И, представьте, в какой-то мере, угадал - мяч угодил в плечо и …оказался в сетке. Самый курьезный гол в моей карьере.
Гол есть гол. Тем более - победный. Тем более - в Бразилии, колыбели футбола.
Грезы нынешнего игрового поколения…
Хрустальный гол
Тот кубковый финал в Лужниках в 81-м стал легендой.
Армейцам в решающих матчах до того дважды не везло. В 69-м они проиграли львовским «Карпатам» - впервые клуб высшей лиги уступил хрустальный приз команде рангом ниже. В 71-м в драматическом двухдневном поединке со «Спартаком» победу праздновали москвичи, причем, поначалу они ушли от поражения за 22 секунды(!) до финального свистка, назавтра СКА дожали.
В 81-м в фаворитах вновь ходил «Спартак».
Спартаковцы, действительно, диктовали свои условия. До пенальти в ворота СКА, который взялся реализовать защитник москвичей Александр Мирзоян. Вратарь ростовчан Виктор Радаев угадал - бросился в тот угол, куда спартаковец метил, достал его кончиками пальцев, отбил на корнер.
Армейцы, как и весь Ростов, приободрились. И вот знаменитая 84-я минута. Комбинацию начинает от своей штрафной центральный защитник Александр Андрющенко, продолжают Александр Воробьев и Александр Заваров. Последний, перебросив Андрееву мяч, резко уходит в сторону на удобную позицию. Защитники сдвигаются в эту зону, между тем, Андреев, который в чужих владениях всегда, как дома, оценив образовавшийся вакуум в их порядках, решает бить. Ринат Дасаев зорко все видит, но хитро срезанный мяч вкатывается за линию мимо него.
Поистине - хрустальный гол.
К слову, ростовские армейцы еще раз хорошо разобрались с теми же спартаковцами в тех же Лужниках в 84-м, сотворив сенсацию союзного масштаба - 6:1. В разгроме двумя голами поучаствовал, естественно, и лидер атак СКА.
Донская звезда союзного значения
В этих заметках, читатель, наверное, обратил внимание, не ставится задача листать андреевскую биографию страница за страницей. Нет, просто хочется осмыслить его феномен. Ведь он начинал расти в первой лиге, хотя тут, надо полагать, есть и важное преимущество - в наличии возможность обрасти опытом и мастерством. В сборную Андреев пробился, когда туда попасть провинциалу было практически невозможно - там царствовали киевские динамовцы и столичные спартаковцы, приходилось так обозначиться, чтобы даже Константин Бесков или Валерий Лобановский, избалованные имеющимися в их распоряжении россыпями талантов, положили глаз и на ростовчанина. Это одна грань. Но в той сборной с Олегом Блохиным, Владимиром Бессоновым, Андреем Балем, Юрием Гавриловым, Федором Черенковым и другими предстояло не затеряться, что Сергей с блеском и сделал.
А был ли использован полностью в той самой сборной андреевский потенциал, в частности, на чемпионате мира-82 в Испании?
Полагаю, нет.
- Я находился в сумасшедшей форме, бил по мячу с такой силой, что Дасаев требовал меня с тренировок убрать - у него были буквально отбиты руки, - вспоминает Андреев. -Но в печально известном тренерском триумвирате Валерий Лобановский-Константин Бесков-Нодар Ахалкаци предпочтение отдали тбилисскому динамовцу Рамазу Шенгелия. Правильно или неправильно, не мне судить, а ведь внутренняя готовность у меня кипела, выхода же не нашла.
Иной момент - сколь бы возросла андреевская звездность, перейди он в какую-либо из более видных команд.
Лично мне довелось присутствовать при его телефонном разговоре с Константином Ивановичем Бесковым и вежливым обещанием «подумать» - он тогда уже решил остаться в Ростове. Его конкретно звал в «Торпедо» Валентин Козьмич Иванов, в той или иной форме ему предлагалось сотрудничество из всех команд «вышки». Он отказался от всех предложений. В том числе - самых заманчивых. О патриотизме не будем говорить, в спорте такое понятие потихоньку давно растворилось, просто столица Дона сумела обеспечить классному футбольному мастеру классные условия, лучшие, чем могла обеспечить столица союзная.
Иногда приходит в голову довольно шальная мысль: а как бы обошелся с Сергеем Ростов в российскую футбольную эпоху? Вывод до обидного прост - да продал бы, как продал поздних своих асов Юрия Ковтуна, Дмитрия Лоськова, Александра Маслова, Алексея Герасименко, Олега Пестрякова, позже Мэттью Бута, оставшись, в конце концов, если образно, в драных штанах.
В Андреева город вложил хорошие средства. И не прогадал. Во всяком случае, не одно поколение ростовских мальчишек испытало на себе его влияние как игрока и бомбардира, тысячам болельщиков принес он радость и вдохновение...
Шведский казус
Выше сказано о профессионализме героя нашего повествования. Ко всему прочему, он, работая под началом многих тренеров, в том числе, «профессора» Германа Зонина, делал всегда какие-то на память пометки, наброски интересных комбинаций, упражнений, осмысливая проделанную работу.
Когда Андреев легионерствовал в Швеции (он из второй волны наших игроков, уезжавших за рубеж), то выступал за клуб не самый лучший и не самый худший.
- Мы немало забивали, зато пропускали как следует, - рассказывает Андреев. - По-моему, все дело было в элементарной неправильности построения обороны. Я как-то прикинул, набросал схему игры со своими коррективами, отправился назавтра к тренеру. Тот внимательно все изучил. Подумал и… «Вы не будете оштрафованы за вмешательство в мои дела лишь потому, что еще не знаете наших порядков. Отдыхайте!» - сказал, как отрезал.
Жестко, что и говорить, поставил на место. Вот вам «капиталистическое лицо» с собственными законами, а не милая разудалая российская демократия!
В «застенках» и на скамье запасных
В списке ростовских, не побоюсь этого слова, гениев атаки, три имени - Виктор Понедельник, Олег Копаев и Сергей Андреев. Конечно, блистали в разные годы и Юрий Мосалев, и Геннадий Матвеев, и тот же Александр Маркин, и Александр Заваров, и Александр Воробьев, и Александр Маслов, но именно это бомбардирское трио больше других заложило фундамент славы ростовского футбола.
К звездам всегда отношение особое, в том числе, и негативное.
Когда Андреев решил перейти из СКА в «Ростсельмаш» (то двоевластие в ростовской истории сложно и со стороны малопонятно), и приказ о его офицерской демобилизации удалось в Министерстве обороны пробить, один из окружных генералов нашел в законе лазейку, чтобы уходящего из армии в отместку хоть как-то покарать. «Ростсельмаш», на выезде сыграв в Кемерово, где Андреев, кстати, забил «Кузбассу» первый за заводской клуб гол, перелетел в Хабаровск. Там в гостинце ночью патруль и забрал Андреева на гауптвахту. Честно сказать, не припомню аналогичного случая в футболе вообще, факт же остается фактом - всесоюзного уровня снайпер коротал остаток ночи и еще день за решеткой, пока его оттуда не вызволили.
Другой момент морально не менее сложен и тяжел. В «Ростсельмаше» в какой-то период Сергея посадили на лавку запасных.
У иных тренеров, с кем лично пришлось рядом работать автору этих строк, какие-то решения не поддавались здравому смыслу. Так, былой наставник СКА Йожеф Беца не признавал… Валерия Газзаева. Тот, игрок юношеской сборной Союза, попал из орджоникидзевского «Спартака» по призыву в Ростов. «Не игрок!» - сходу определил Йожеф Йожефович и сделал все, чтобы Валерий отправился назад. Ну ладно, Газзаев со своей ярко выраженной индивидуальностью, часто нежеланием расстаться с мячом, мог не попадать в игровое видение Бецы. Между тем, подобным гонениям подвергался и Владимир Гончаров, призванный в армию центральный нападающий «Зенита», игрок в газзаевский противовес чисто английского стиля - мощный быстрый таран, превосходно игравший головой. И он у Бецы прочно просиживал лавку.
Сергей Андреев, зрелый мастер, не вписался в тактическую систему стоявшего у ростсельмашевского руля Энвера Юлгушова. Почему - кто знает? Андреев попал в запас, на глазах трибун нередко весь матч разминался в числе резервистов за воротами. Не знаю, как при своем самолюбии он выдержал подобную пытку. А ведь из песни слова не выкинешь - было такое, было…
Как мог играть по-настоящему Андреев, подтвердили последующие события. В одном из сезонов «Ростсельмаша» он при 17-ти забитых голах сделал еще и 19 голевых передач! Иным партнерам по нападению просто целил, скажем, при фланговом прорыве в лоб - мяч отскакивал в сетку, как в бильярдную лузу.
Тренерские университеты и будни
Я выше говорил, к тренерству Андреев готовился давно. А произошла рокировка игрок-тренер совершенно неожиданно.
Он приехал на командную базу в шортах, тапочках - стояла жара, прямо так был увезен в приемную футбольного куратора полпреда Президента страны на Дону, там получил приказ сменить у руля Энвера Юлгушова и вечером уже сам проводил занятия с ошарашенными таким поворотом событий партнерами.
«Ростсельмаш» - андреевская тренерская альма-матер. Ему пришлось в новое дело нырнуть, как в омут. Его порой больно били, тот же волгоградский «Ротор» с Виктором Прокопенко, тот же ЦСКА. Со временем и он крепко огрызался. До сих пор стоит перед глазами уникальный поединок с романцевским «Спартаком» в Ростове, когда гости уже через полчаса имели потрясающие 0:3 и спаслись лишь в концовке, когда перепуганный неожиданным поворотом событий, трепещущий перед «Спартаком» и Олегом Романцевым арбитр изобрел спасительный для москвичей пенальти, приведший к 3:3.
Экзаменовал Андреева в Кубке Интертото сам туринский «Ювентус», экзаменовал строго и нелицеприятно. Тем не менее, Ростов благодаря ему впервые увидел мегаклуб живьем, сам же Андреев получил бесценный европейского класса опыт.
Он, было, начал входить в элитные ряды тренерского цеха России, когда нежданно-негаданно грянула добровольная отставка. Со стороны вроде обоснованная - «Ростсельмаш» с шестого и седьмого мест ушел за черту десятого, хотя тут совсем иное. Власть в клубе захватили сторонники коммерческой линии, бизнеса на футболе. В такой порядок Сергей Андреев не вписывался. «Ростсельмаш», мы знаем, надолго залихорадило, как и его самого. Не получилось в новороссийском «Черноморце», поначалу в белгородской «Салют-Энергии», которую он потом хоть и вывел в первый дивизион, все равно теперь трудился вдали от признавшей, было, его премьер-лиги.
Популярность Андреева в Ростове продолжает оставаться невероятной. При иных сменявших друг друга наставниках не раз и не два болельщики приходили на трибуны с плакатами «Васильич, вернись!», «Верните Андреева!»
Он вернулся в некогда родной СКА. Во второй дивизион. С прицелом на первый, даже на высший свет. Как получится, не станем гадать. По нынешним армейцам видно, что тренерская рука у Сергея Васильевича тверда, свой стиль у команды появляется. А вот как будет дальше, вернется ли он в тот самый элитный ряд - с ответом придется подождать.
Евгений Серов, Ростов-на-Дону