Мини-футбол. Чемпионат Краснодара

Матушка-удача заявила: хочу еще!

Да-а-а, дела! Стыковые матчи чемпионата Краснодара по мини-футболу подарили всем любопытствующим несколько прямо-таки невероятных сюжетов.
Триумфаторам группы «А» просьба не беспокоиться! «Аякс-94» и ТТУ в полуфиналах были биты, а ведь футболисты трамвайно-троллейбусного управления вели по ходу встречи 4:1… Впрочем, не все сразу, друзья. Начнем с самых низов.
Самые низы - это «Торпедо» и «Акватория». В их матче за 13-е место не получилось ни борьбы, ни интриги, ни самого матча. Просто акваторианцы не явились на игру. А жаль, ведь они имели реальный шанс одержать первую победу на турнире - как, кстати, и торпедовцы. Видимо, не судьба: все-таки технические 5:0 нельзя считать для «Торпедо» полноценным успехом.
Поединок «Такси Энрики» и КУ МВД выдался на редкость закрытым. Опасных моментов наперечет, а гол в первом тайме лишь один - Сергей Баль поймал милиционеров на контратаке.
После перерыва дела пошли чуть живее: в середине второй 25-минутки Евгений Филиппов удвоил преимущество таксистов. И понеслось! Павел Забелин отыгрывает один мяч, в ответ Болыльских с Тепляковым разыгрывают изящнейшую «стенку», однако номинальные гости снова сокращают разрыв… Перелом же случился при счете 4:3. Таксисты взяли тайм-аут, немного успокоили игру, и под занавес встречи Василий Игнатенко провел предрешивший все мяч.
Игроки «Юг-Авто», узнав, что в соперники им достались «Ветераны Кубани», радости не скрывали. Уверены были в своей победе. И чуть было не попали впросак.
Пренеприятнейший сюрприз устроил соперникам Владимир Подобедов: мастерски завершив два молниеносных выпада, он стал лидером ветеранского движения в отчетном поединке. Прибавим еще гол Решетняка - 1:3 для «Юг-Авто» на 18-й минуте встречи!
Но Дмитрию Кощееву, видимо, девятое место милее десятого во сто крат. Сперва забил сам, потом отдал голевую передачу Пермякову. 3:3 к экватору игры.
В дебюте второй половины снова - Кощеев четко «стреляет» в дальний угол: да кто же с ним справится, наконец?! Может, Подобедов? У того стопроцентный момент: голкипера Илью Маслина-то он обыграл, а вот потом вместо удара по пустым воротам решил отдать передачу партнеру. Вратарь в отчаянном марш-броске успел вернуться: момент упущен.
На том силы «Ветеранов» истощились. Гол Александра Бесштанко очень расстроил стража ворот гостей Максима Фролкина, и автомобилисты жестоко добили деморализованных соперников.
Встреча ККЗ и «Империи окон» началась с неординарного момента. Голкипер компрессорного завода Василий Денисенко неудачно сыграл на выходе и далеко за пределами штрафной площади, высоко вскинув руки, отразил летевший в ворота мяч. Удаление? Нет. Арбитр ограничился тем, что показал незадачливому «первому номеру» лишь… уголок красной карточки из своего бумажника. Что ж, напугал, напугал!
Впрочем, судейский либерализм номинальных хозяев не выручил. Равенство на табло они поддерживали только до перерыва, а после Плутнов и Прыгин провели два похожих, как близнецы-братья, мяча. И знаете, что справедливо в высшей степени? Забиты они были точно такими же ударами, какой имел место в дебюте встречи. Не поспевавший к развитию событий Денисенко был дважды немилосердно переброшен…
В дуэли с ДСК за 5-е место «Кубаньэнерго» прошлось по краю пропасти. 1:4 после двадцати минут матча! Игра у энергетиков не ладилась настолько, что после одного из ударов к потолку взмыл… кроссовок игрока. А мяч, слегка срикошетив, тихонько покатился в обратном направлении. Картина получилась - не опишешь пером: жаль только, что предмет обуви не угодил во вражеские ворота. Это был бы досрочно самый оригинальный гол чемпионата.
Шутки шутками, а энергетики, не в первый уже раз на турнире, продемонстрировали огромную волю к победе. Видимо, именно боевому духу они обязаны тем, что среди примерно равных команд, оккупировавших места с пятого по двенадцатое, «Кубаньэнерго» финишировало выше всех.
Все, чего игроки ДСК добивались 20 минут, они потеряли за 180 секунд. Бабиченко, Исаханян и Ратошный на исходе стартового тайма превратили 1:4 в 4:4 и тем, похоже, шокировали гостей. В дальнейшем и до самых последних минут игры забивали только энергетики: в итоге они провели восемь безответных голов подряд! Лишь в концовке домостроители чуть «подрихтовали» неприличный для себя счет.
Ну а мы незаметно добрались до того, с чего начинали. До полуфиналов. Которые друг на друга оказались крайне непохожими.
Поединок «Лукойл-Универа» и «Аякса-94» выдался яростным и жестким. И тем удивительнее, что уже к 17-й минуте многое было ясно - 5:0 в пользу «Лукойла»! Подопечные Рауфа Гакаме начали встречу чрезвычайно агрессивно, продемонстрировав, наконец, свой потенциал в полной мере.
Сможет ли хоть кто-то противостоять этой машине? «Аякс-94» не смог, хоть и сражался доблестно, до финального свистка. Ждем финального матча.
Между тем, из другой половины сетки к финалу подобрался еще один «Аякс» - с прибавкой «Карлов мост» который. Его дуэль с ТТУ, житницей бомбардиров, была достойна финала! И по сценарию, и по кипению страстей, и по развязке.
Все завязалось стремительно - в первой же атаке Станислав Лысенко открыл счет. Затем, однако, длинный отрезок остался за трамвайными управленцами. Антон Тавлинов пополнил бомбардирский счет дважды, Бочаров рикошетом от Исмагилова провел еще один мяч - 3:1!
В принципе, все уже ясно - решает Тавлинов и на 23-й минуте позволяет себе легкое пижонство при верном моменте у чужих ворот. Мяч не забит. Гущин впрочем, три минуты спустя бьет мощно и внезапно - Коржик застигнут врасплох. 4:1, никуда не денешься.
Все? «Нет, не все!» - отвечает Рыльцев, закатывая первый ответный мяч. «Все только начинается!» - поправляет Лысенко великолепным ударом в дальний угол и еще одним - в ближний. «Да это с ними все кончено!» - констатирует Криста, пуская мяч низом под вратарем. 4:5 для ТТУ!
Тавлинов, однако же, не сдается. В крайне жестком стыке (многим показалось, что был фол и, право, с ними трудно не согласиться) он отбирает мяч у защитника «Аякса», обыгрывается с партнером и в упор расстреливает ворота соперника. Ничья!
Серия пенальти просто великолепна. Не забивает Гущин - попадает прямо в Коржика… Железный Лысенко, безусловный лидер и главный тренер гостей, «стреляет» в штангу… Григорий Огородников, второй бомбардир чемпионата, не справляется с нервами… А решающий шестиметровый - вот тоже красивый поворот - в ворота коллеги забивает сам Сергей Коржик. Ну как не восхититься такими перипетиями?!
- Боевая игра! - очень доволен руководитель Краснодарского филиала краевой федерации мини-футбола Сергей Дацко. - «Аякс-КМ» проигрывал весьма серьезно, но Стас Лысенко сумел собрать своих парней. В результате все решала матушка-удача в серии пенальти. Она, как видите, улыбнулась «Аяксу». Значит, так тому и быть!
Что же, выходит, матушке-удаче понравилась дуэль «Лукойла» и «Аякса-КМ» на финише группового этапа.
Гакаме - Лысенко. Пока 1:0. Как-то будет в финале?
Антон ТИХИЙ

Полуфиналы
ТТУ - Аякс-КМ - 7:8 (3:1, 5:5, по пенальти - 2:3)
Голы: Тавлинов-3, Гущин, Бочаров - Лысенко-3, Рыльцев, Криста.
Серия пенальти: Тавлинов - 1:0, Асланов - 1:1, Гущин - 1:1 (Коржик), Хоменко - 1:2, Асатрян - 2:2, Лысенко - 2:2 (штанга), Фомин - 2:2 (Коржик), Коржик - 2:3, Огородников - 2:3 (мимо).
Лукойл-Универ - Аякс-94 - 8:3 (6:2)
Голы: Шкильнюк-3, Цимбалист-2, Каплин, Куликов, Шумский - Данелян-2, Лагойда.
За 5-е место
ДСК - Кубаньэнерго - 6:9 (4:4)
Голы: Ерж-2, Никитченко-2, Белов, Строчкин - Беспомощнов-2, Ратошный-2, Сидоренко-2, Бабиченко, Исаханян, Греков.
За 7-е место
ККЗ - Империя окон - 2:3 (1:1)
Голы: Бутов, Хачатрян - Малахатка, Плутнов, Прыгин.
За 9-е место
Юг-Авто - Ветераны Кубани - 8:3 (3:3)
Голы: Кощеев-3, Максюков-2, Пермяков-2, Бесштанко - Подобедов-2, Решетняк.
За 11-е место
КУ МВД - Такси Энрика - 3:5 (0:1)
Голы: Забелин, Арустамян, Герасимовский - Баль, Филиппов, Бобыльских, Семенов, Игнатенко.
За 13-е место
Торпедо - Акватория - 5:0 (+:-)
Бомбардиры: Тавлинов - 25 мячей, Лысенко («Аякс-КМ») - 23, Григорий Огородников (ТТУ) - 22, Шульев («Аякс-94») - 18, Нененко («Аякс-94»), Бутов (ККЗ) - 15.