поиск по сайту
Футбол. Вокруг чемпионата мира

Супруга Хиддинка торопит мужа в Россию

На официальном сайте Коллегии футбольных арбитров опубликовано следующее сообщение: «Поздравляем бригаду российских арбитров в составе Валентина Иванова, Николая Голубева и Евгения Волнина с успешно проведенным матчем чемпионата мира Франция - Швейцария, а также высокой оценкой качества работы Судейским комитетом ФИФА».
Иванов, кстати, так прокомментировал спорный эпизод в штрафной швейцарцев, когда после удара Анри Патрик Мюллер сыграл рукой: «Здесь проблем не было. Правила игры в футбол гласят: если мяч попадает в руку игроку, то это не считается нарушением. Куда бы ни летел мяч. Вариантов два: либо футболист играет рукой, либо мяч в нее попадает. А в том моменте расстояние до защитника было очень небольшим, и он просто не мог убрать руку. Я видел все это очень хорошо, ведь стоял сразу за французом Анри, наносившим удар по воротам. Вот поднял бы Мюллер руку, тогда б все увидели, что это - неестественное положение. Тогда бы я назначил пенальти».
•••
Главный тренер сборной Австралии Гус Хиддинк, который после окончания чемпионата мира возглавит сборную России, принес извинения официальным лицам ФИФА за свое поведение в матче против Японии (3:1). Как сообщает «Daily Telegraph», голландский специалист вступил в спор с двумя членами судейской бригады, помогавшими проведению матча, после забитого японцами гола, когда попытался посмотреть повтор мяча по телевизору, находившемуся за пределами технической зоны. Позднее Хиддинк толкнул в грудь помощника главного тренера сборной Японии.
«Я слегка погорячился и приношу извинения, но не считаю, что был не прав. Почему все, кто присутствует на стадионе, могут смотреть повторы, а единственный человек, который не может этого сделать, - главный тренер?», - сказал Хиддинк.
•••
Жена наставника сборной Австралии призвала его «заканчивать с чемпионатом мира, потому что им пора в Россию». Сам Хиддинк, говоря о том, что именно он хотел бы привнести в команду России, заявил, что никогда нельзя пытаться поменять стиль игры сборной. «Российский стиль самобытный. Можно попробовать что-то туда добавить, - заявил Хиддинк радиостанции «Маяк». - Знаю, что встречусь в России с большими проблемами. Но что важно для меня: честность с людьми. Они могут меня критиковать, спорить, высказывать свое мнение. Как и я. Но эти отношения должны строиться на взаимном уважении».
На вопрос, что бы он предпочел, заканчивая работу с Австралией - памятник или просто удовлетворение от проделанной работы, Хиддинк ответил: «Без сомнения, удовлетворение. Я не хочу никаких памятников, я не люблю, когда победу или наш сегодняшний успех стали бы связывать с одним именем. Для меня самое большое удовольствие доставляет тот факт, что сегодня футбол в Австралии - спорт номер один. Это намного лучше, чем памятник».
•••
Футбольный матч США - Чехия на чемпионате мира, который завершился поражением американцев со счетом 0:3, стал рекордным в Америке по числу телезрителей. Его по телеканалу ESPN2 посмотрели 2,14 миллиона человек. Одновременно это самая рейтинговая программа на канале за весь год. В 2002 году на чемпионате мира в Японии и Корее игру США - Португалия посмотрели около 998 тысяч телезрителей.
•••
Защитник сборной Сербии и Черногории Неманья Видич так и не сыграет на этом чемпионате мира. Виной всему стала травма колена во время тренировки, когда футболист поскользнулся на траве, пытаясь перехватить мяч. Медицинское обследование показало, что у Видича повреждены связки колена, и ему потребуется несколько недель, чтобы полностью восстановиться. Первую встречу своей команды против Голландии Видич пропустил из-за старых прегрешений, а именно красной карточки, заработанной в отборочном цикле. Неудивительно, что в его отсутствие сербы выглядели слабее обычного. И единственный гол, ими пропущенный, был забит Арьеном Роббеном именно из зоны центрального защитника.
А вот полученное в игре с американцами повреждение чеха Яна Коллера оказалось не столь серьезным, и он скоро вернется в строй.
•••
Игроки сборной Украины жалуются на плохой сон. Как сообщают итальянские СМИ, кваканье лягушек не дает заснуть футболистам. Защитник команды Владислав Ващук заявил, что лягушки из озера, находящегося неподалеку от отеля, не дают им спать и пошутил, что игроки скоро «будут использовать удочки, чтобы выловить их».
•••
Первый гол в матче сборной Англии и команды Тринидада и Тобаго (2:0) был забит с нарушением правил и не должен был засчитываться. Этот мяч высокорослый английский нападающий из «Ливерпуля» Питер Крауч забил головой на 83й минуте встречи. Тем самым был практически решен исход поединка. Между тем, при замедленном повторе стало видно, как непосредственно перед ударом английский форвард в прыжке схватил за забранные «конским хвостом» длинные волосы тринидатского игрока Брента Санчо, лишив его возможности бороться за мяч.
«В такой ситуации судья должен был дать свисток, если бы он увидел нарушение правил», - прокомментировал ситуацию бывший рефери ФИФА Урс Майер, сообщает «РТР-Спорт» со ссылкой на ИТАР-ТАСС. - В то же время обстоятельство, что игрок команды Тринидада и Тобаго даже не выразил свой протест, делает ему честь».
По данным организаторов ЧМ, англичанам в данном случае нечего опасаться. Поскольку гол засчитан, отменять его никто не собирается.
•••
Главный тренер сборной Кот-дИвуара Анри Мишель заявил, что игра против сборной Сербии и Черногории станет для него последней на посту тренера африканской команды. Как сообщает «Reuters», француз сказал следующее: «Федерация футбола Кот-дИвуара не предлагала мне продлить контракт».
На вопрос, не хочет ли он возглавить другую африканскую команду, Мишель ответил, что он «уже сделал достаточно много для Африки».
•••
Депутаты грузинского парламента обеспокоены тем, что показ художественных фильмов по телевидению вместо матчей чемпионата мира по футболу в некоторых районах западной Грузии может стать поводом для начала массовых акций протеста местного населения. Как сообщает «Интерфакс», данный вопрос был рассмотрен даже в парламенте Грузии, куда были вызваны руководители грузинского общественного телевидения.
«Если действительно хочешь вывести людей из себя, то вместо футбола в регионах надо крутить по телевидению фильмы», - заявил журналистам вице-спикер парламента Михаил Мачавариани. Он отметил, что были определенные технические причины, но они устранены, и в настоящее время все население Грузии может смотреть футбол из Германии.
Алексей ВОСКОБОЙНИК