поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Первый дивизион. В фокусе внимания

Казнь отменяется

Могучий вздох облегчения, прокатившийся 14 июня по Краснодарскому краю, ощутили, наверное, даже в Калининграде и Владивостоке. Апелляционный комитет РФС принял решение не снимать 18 очков с «Кубани». Вместо этого трехмесячную дисквалификацию влепили генеральному директору краснодарского клуба Максиму Ремчукову. Тем и ограничились.
Николай Долуда:
«Ремчуков наказан по совокупности»
Пожалуй, наиболее полно и вразумительно поведал о развитии ситуации с «Кубанью» куратор спорта в Краснодарском крае Николай Долуда. Что, впрочем, неудивительно.
Именно он встречался в Москве с главой РФС Виталием Мутко, он присутствовал и на решающем заседании апелляционного комитета. Словом, был в самом центре баталий.
Итак, нам предстоит, словно героям одноименного фильма, вспомнить все.
- Как известно, около двух лет назад футбольный клуб «Кубань» приобрел у ЦСКА трех игроков: Тлисова, Попова и Соломатина, - начал свой рассказ вице-губернатор Николай Долуда. - А в апреле нынешнего года в адрес палаты по разрешению споров РФС пришло письмо от армейцев с жалобой на то, что задолженность по трансферам до сих пор не погашена.
В результате нескольких заседаний палаты и КДК РФС было принято решение: снять с «Кубани» по шесть очков за каждый трансфер. Итого - восемнадцать, согласно регламенту ПФЛ.
Такая постановка вопроса нас, прямо скажу, сразу порядком возмутила и озаботила. Это все равно, что ученику поставить «двойку» по математике только за то, что он плохо вел себя на уроке! Но ведь его знаний по предмету данная оценка отражать не будет, верно?
Так и в нашем случае. Команда играет, бьется, побеждает. И теперь она должна страдать только за то, что генеральный директор клуба Максим Ремчуков вовремя не поставил в известность президента «Кубани» Александра Ткачева и меня, как куратора спорта в Краснодарском крае, о том, что задолженность перед ЦСКА до сих пор не погашена. Подчеркиваю: мы попросту не знали, что этот долг до сих пор актуален.
Почему не знали? Объясню. Дело в том, что финансирование «Кубани» осуществляется из двух источников: через департамент по физкультуре и спорту, а также с помощью частных инвесторов. Причем, на трансферы идут именно инвестиционные деньги.
И так сложилось, что мы лишь постфактум узнали об угрозе. Когда она, можно сказать, уже была приведена в исполнение! По поручению губернатора я немедленно вылетел в Москву, где встретился с Виталием Мутко и некоторыми членами Палаты по разрешению споров РФС, а также КДК РФС.
Между тем, на сайте ПФЛ уже появилась таблица, где «Кубань» предстала с восемнадцатью очками в минусе. Хотя по регламенту все решения КДК РФС вступают в силу лишь по истечении десяти рабочих дней, когда истечет срок для подачи апелляционной жалобы. К счастью, Виталия Леонтьевича (Мутко - прим. А.Т.) удалось убедить принять срочные меры. Положение дел в таблице приняло прежний вид.
14 июня, в 14.30, апелляционный комитет РФС рассмотрел нашу жалобу. Да, кстати, нужно добавить, что еще за неделю до заседания Александр Ткачев направил в адрес председателя апелляционного комитета Сергея Донцова и главы РФС Виталия Мутко письма со своими аргументами. Уверен, они тоже оказали свое влияние.
И вот, началось заседание. Разговор выдался нелегким. Ведь в регламенте ПФЛ альтернативных снятию очков санкций попросту нет! Но после долгих дебатов, споров и дискуссий апелляционный комитет вынес решение: восемнадцать очков с «Кубани» не снимать. А поскольку причина возникновения проблемы была в генеральном директоре клуба Максиме Ремчукове, он получил трехмесячную дисквалификацию.
Мотивация следующая. В регламенте ПФЛ есть только снятие очков. В регламенте премьер-лиги же оно вовсе не предусмотрено. Поэтому апелляционный комитет опирался на вышестоящий регламент - регламент ФИФА. Он имел такое право и его использовал. А в регламенте ФИФА все четко прописано.
Во-первых, в первоначальном решении Палаты по разрешению споров РФС не было указано крайнего срока. По регламенту ФИФА он должен быть обозначен команде обязательно.
Во-вторых, еще до заседания дисциплинарных органов от ФК ЦСКА пришло письмо с просьбой не применять штрафные санкции к «Кубани» до 2 июня. Однако и оно не было изначально принято во внимание.
Третий момент. 25 мая задолженность перед армейцами была погашена. Да, на сутки позже, чем требовалось. Но мы показали письмо из банка, куда деньги поступили еще 24 числа, однако не были зачислены из-за ошибки в реквизитах. Нолик вместо единички стоял.
Почему был дисквалифицирован Ремчуков? Если хотите, по совокупности. Помните прошлогодний кризис, когда команда самовольно отказалась ехать в Нальчик? Хотя все гарантии ей были предоставлены. Тогда была проблема, сейчас проблема. Комитет все это учел и дисквалифицировал генерального директора «Кубани».
В общем и целом, вернув очки «Кубани», апелляционный комитет принял разумное решение. И отношение к футболу в Краснодарском крае сыграло тут решающую роль.
Такова эта история. Я, как на духу, рассказал вам абсолютно все и объективно.
Сергей Донцов: «Чем вы, ребята, два года занимались?!»
Между тем, председатель апелляционного комитета Сергей Донцов отнюдь не стал после заседания отмалчиваться. Напротив, в интервью «Газете.ру» он в подробностях рассказал о причинах реабилитации «Кубани» и махачкалинского «Динамо» (с динамовцев в весьма запутанной трансферной истории могли снять шесть очков).
Что ж, послушаем.
- Сергей Евгеньевич, почему вы все-таки решили не лишать клубы очков?
- Мы просто приняли во внимание, что та же «Кубань» исполнила все обязательства перед ЦСКА по трем игрокам. В то же время, было решено запретить генеральному директору ФК «Кубань» Максиму Ремчукову деятельность, связанную с футболом, на три месяца за неквалифицированное руководство. Именно он виноват в том, что «Кубань» затянула решение проблемы.
А вот дело махачкалинского «Динамо» снова направлено в КДК ПФЛ. Пусть скажут, давали ли они крайний срок клубу для погашения долгов. Если нет, то это противоречит законам ФИФА. Кстати, нам еще не совсем понятно, почему вообще динамовцы должны были платить за футболиста. Он ведь являлся свободным агентом. Нам также интересно узнать: требовал ли «Анжи» наказания «Динамо»?
- Получается, дагестанский клуб еще может быть лишен шести очков?
- Не думаю. По тем документам, которыми мы располагаем, видно, что «Динамо» вовремя погасило задолженность перед «Анжи». По «Кубани» вопросов не было. Краснодарцы успели до крайнего срока, установленного ПФЛ. Кроме того, ЦСКА не имел к «Кубани» никаких претензий. И подтвердил это двумя письмами в РФС.
- Но тогда непонятно, почему вы решили наказать генерального директора клуба Максима Ремчукова, отстранив его на три месяца от исполнения обязанностей? Клуб вроде бы все успел, начальство не допустило снятия 18 очков…
- Да потому, что все сроки были соблюдены героическими усилиями. История ведь тянется с 2004 года. А сейчас какой год?
- 2006-й...
- Если бы человек ответственно относился к своим обязанностям, все вопросы давно были бы урегулированы. Не стоило доводить ситуацию до рассмотрения двух органов. Я не слежу тщательно за спортивными событиями, но мне люди звонили, интересовались, что там с «Кубанью». Губернатор Краснодарского края написал письмо, полное отчаяния.
- Приняли во внимание?
- Нет, мы его не рассматривали. Но нельзя доводить вопрос до того, что губернатор беспокоится о снятии очков с клуба. Да и потом, Ремчуков мог еще в прошлом году разрулить тяжелую ситуацию, когда «Кубань» не приехала в Нальчик на игру со «Спартаком». Руководители футбола в Кабардино-Балкарии были готовы пойти навстречу, согласились перенести матч на один день. И если бы Ремчуков был более ответственным руководителем, то он съездил бы в Нальчик и обо всем договорился. Я точно знаю. В общем, Ремчуков уже не в первый раз демонстрирует свою несостоятельность.
- На ваши решения могут подать апелляцию?
- Пожалуйста. Такое право имеют представители «Кубани» и «Динамо», которые, возможно, недовольны. А также «Анжи», если у нее есть претензии к динамовцам. Профессиональная футбольная лига самостоятельно апелляций подавать не может.
- Значит, вы не согласны с тем, как жестоко относится ПФЛ к клубам?
- Я своих коллег ни в чем не обвиняю. Просто они руководствовались нашим регламентом, который, к сожалению, расходится с регламентом ФИФА по каким-то пунктам. Надо просто привести все законы в соответствие с международными. И, кроме того, мне кажется, наказывать за финансовые нарушения лишением очков слишком жестоко. Футболисты-то тут причем?
Максим Ремчуков: «Решением удовлетворены»
- Мы удовлетворены тем решением, которое принял апелляционный комитет, заметил, в свою очередь, Максим Ремчуков в интервью официальному сайту ФК «Кубань». - Оно, прежде всего, направлено на развитие всего футбола в России. Нельзя лишать команд очков из-за технических ошибок при расчетах. Приведенные нами аргументы в апелляционной жалобе и стали основой того решения, которое в итоге было принято. Были письма со стороны ЦСКА в адрес РФС, в которых говорится о том, что у армейского клуба нет к нам претензий. Другое дело, что наш регламент имеет расхождения с международным. Отсюда, думаю, и все проблемы.
- Руководитель Апелляционного комитета РФС Сергей Донцов выступил в ваш адрес с серьезной критикой. В частности, он заявил, что вы вполне могли «разрулить прошлогоднюю ситуацию с игрой в Нальчике»…
- Ни о каком переносе матча и речи не было. И нам сразу об этом было сказано. Но мы не имели права лететь в город, в котором за два дня до игры шла операция по уничтожению боевиков.
Баронесса и мужики
Всеобщая травля, под которую в последние дни угодил генеральный директор «Кубани», вызывает, честно говоря, безотчетное желание его поддержать. Слишком уж противна сердцу наша древняя российская традиция искать стрелочников. Однобокий подход к проблеме всегда вызывает вопросы.
Впрочем, как любая уважающая себя авантюрная повесть, наша тоже оказалась со счастливым концом. «Кубань» не просто не проиграла. Она выиграла! Притом, крупно.
В чем выиграла, спросите?
А вот в чем. Теперь руководители краснодарского клуба могут практически бесплатно (дисквалификация не в счет) сделать для себя весьма серьезные выводы. Благо, у того же Максима Ремчукова свободного времени в ближайшие три месяца прибавится.
Весьма тревожным видится опрос представителей клубов первого дивизиона в одном из центральных спортивных СМИ. Опрос по «делу «Кубани». И что вы думаете? Почти все поддержали решение снять с Краснодара очки! Почти все. То есть «Кубань» сегодня многих раздражает. Что, поверьте, отнюдь неслучайно.
В последнее время она выглядит вылитой баронессой. Состоятельной и капризной. В Нальчик, братец ты мой, не поедем: боязно, мон шер! На Кавказе нас невесело встретили - фи! Московский купец снова долг требует? Ах, в последнее время я такая рассеянная…
Во всех спорных вопросах краснодарцы принимают решения, руководствуясь больше своими сиюминутными интересами, нежели выстраиванием долгосрочного, серьезного имиджа солидного клуба. Болельщиков Нальчика обидели, с махачкалинским «Динамо» передрались, теперь вот и Толстых, говорят, на нас осерчал… Правы или нет, но ни одного скандала в первом дивизионе мимо себя не пропускаем.
Антон ТИХИЙ