поиск по сайту
Гандбол. Суперлига. Женщины. Плей-офф

Ну ничего себе…

Кубань - Звезда 23:31 (12:17)
«Кубань» (Краснодар): Розинцева - 34% (16 из 47), Курепта - 9(5), Матвеева - 5, Смирнова - 4, Пазич - 3, Сень - 1, Шевелева - 1, Бобровникова, Храпонова, Житлова, Житарюк, Дмитриенко.
«Звезда» (Звенигород): Абрамович - 1 гол, 45% (19 из 42), Поленова - 8, Андрюшина - 6, Буланкина - 5, Яковлева - 3, Дронина - 3, Антипина - 2, Платанович - 1, Барановская - 1, Коляда - 1.
Судьи: Журавлев (Ростов-на-Дону), Козловский (Таганрог).
Краснодар. ДС «Олимп». 1100 зрителей.
Вопреки прогнозам, «Кубань» проиграла дома важнейший и принципиальнейший матч. Причем, проиграла безвольно. Что само по себе - нонсенс. Ведь чем-чем, а бойцовскими качествами и полной самоотдачей команда Александра Тарасикова славилась всегда. В любые времена: славные и не очень. Об этом, кстати, накануне матча сам наставник «Кубани» напоминал в интервью «Независимой спортивной газете», предвкушая, и не без оснований, жаркую борьбу. Но борьбы не получилось. К безмерному огорчению зрителей, которых под сводами «Олимпа» собралось едва ли не рекордное в уходящем сезоне количество.
На войне как на войне. То есть - в плей-офф как в плей-офф. Любой локальный успех или провал может повлиять на общий итог противостояния. Это прекрасно понимали и тренеры, и игроки. Оттого, быть может, и начали команды осторожно. Даже скованно. Сначала Житлова с семиметрового в штангу угодила, потом Поленова из голевой позиции перекладину сотрясла. Нервозность сквозила отовсюду.
Счет был открыт в начале 3-й минуты. Тогда и в голову прийти не могло, что тот первый в матче результативный бросок Пазич будет единственным, который зафиксирует преимущество хозяек - 1:0. Далее кубанский клуб только догонял.
«Звезда» же не упускала ни малейшей возможности убежать вперед. Как пример, авантюрный, но в итоге точный бросок вратаря звенигородок Абрамович «за шиворот» голкиперу краснодарок Розинцевой. И вот на исходе первой трети матча - 8:5 в пользу подопечных Виталия Крохина. Преимущество на тот момент еще небольшое, но тревожное, на определенные мысли наводящее.
Александр Тарасиков понимал: надо что-то менять. Потому вскоре и взял тайм-аут. И совсем другая пошла игра с хозяйской стороны. Курепта с семиметровой отметки отличилась (7:10), а как Розинцева отразила бросок в упор Поленовой - остается догадываться. Затем еще гол Курепты, и еще сэйв Розинцевой - на сей раз пенальти отражен все от той же Поленовой. Снова Курепта - 9:10!
Завелись трибуны, Виталий Крохин свой знаменитый блокнотик в сторону убрал, на ноги поднялся. Дожать бы в этот момент гостей, да у «Кубани» тот самый провал случился, который и повлиял на исход поединка роковым образом. Пять мячей кряду в кубанской сетке побывало - 11:17. И не сказать, что «Звезда» сверхъестественным образом преобразилась. Все, что делали подмосковные гандболистки, так это грамотно, без подвигов, оборонялись и в контратаки убегали исправно. Разве этим удивляют видавшего виды аксакала тренерского цеха Александра Тарасикова и его подопечных?
Впрочем, дело, как с трибуны показалось, в другом. Не смогла «Кубань» в нужный момент волю в кулак собрать, и стукнуть им увесисто, как не раз она демонстрировала это, обыгрывая, скажем, ту же чемпионскую «Ладу». Словом, ничем кубанская команда не напоминала себя прежнюю. Даже проверенные бойцы - Пазич и Смирнова - не выглядели самими собой.
Вторая половина встречи только подтвердила неадекватность самих себе подопечных Тарасикова. На 9-й минуте тайма случилось то, чего не ожидала сама «Звезда». «+10» - 23:13 - вот так, в сущности, трепали дебютанты суперлиги ее постояльцев на их собственной площадке. Чудеса, да и только…
Однако, не стоит раньше времени посыпать голову пеплом. Впереди встреча в Звенигороде, и только там все решится. Только там!
Ведь на войне как на войне. Проигран бой, но бой - еще не все сражение…
Крохин удивился, а Тарасиков не узнал
- Честно говоря, я сам удивлен происходившему на площадке, - был откровенен после матча наставник «Звезды» Виталий Крохин. - Мы хотели победить, но чтобы так легко и крупно!..
- В чем «Звезда» превзошла «Кубань»?
- В мастерстве «Кубань» превзойти практически невозможно, поэтому сделали ставку на командную, предельно собранную игру. Рад, что задуманное получилось.
- В Звенигороде будете что-то менять?
- Посмотрим видеозапись и тогда решим. Вообще, я остался доволен игроками.
- Кем особенно?
- Леной Абрамович - вратарем нашим! Сыграла отлично, а главное - без провалов. Нестабильность ее часто подводит, но на это раз обошлось. Мало потерь совершила Андрюшина. Как всегда ударно сыграла Поленова.
- Я не узнал собственную команду! - констатировал главный тренер краснодарок Александр Тарасиков. - Мы как будто и - не мы сами. «Кубань» не показала свою игру. Кто виноват? Все вместе и виноваты…
- В чем причины поражения?
- У нас не было лидера на площадке в трудные моменты. Ни Пазич, ни Курепта, ни Смирнова не смогли за собой повести молодую команду.
- В Звенигороде будет другая игра?
- Там выступим достойно! Ведь еще ничего не потеряно.
Сергей ОСАДНИК