поиск по сайту
Футбол. Кубок России. 1/4 финала

«Сатурн» с «Зенитом» рвутся в еврокубки

Победа в Кубке России гарантирует участие в Кубке УЕФА. Для московских клубов - «Спартака» и ЦСКА - эта тема неактуальна. В конце лета они соответственно со второго и третьего квалификационных раундов постараются пробиться в Лигу чемпионов. Кубок же страны их интересует сам по себе. А вот для петербургского «Зенита» и раменского «Сатурна» успех в этом розыгрыше - единственная возможность попасть в нынешнем году на «европейский саммит». И они в шаге от исполнения мечты. Или в двух, если оба пробьются в финал.
Локомотив М - СПАРТАК М - 1:2 (1:1)
Голы: Билялетдинов, 10 (1:0), Пьянович, 14 (1:1), Моцарт, 87 с пенальти (1:2).
«Локомотив» (Москва): Поляков, Гуренко, Хад (Шакер Зуаги, 74), Иванович, Евсеев, Билялетдинов, Кингстон, Лоськов, Самедов (Пашинин, 61), ОКоннор (Траоре, 83), Сычев.
«Спартак» (Москва): Ковалевски, Йиранек, Ковач, Штранцль, Родригес (Кавенаги, 77), Бояринцев (В.Быстров, 56), Моцарт, Титов, Калиниченко, Павлюченко (Павленко, 69), Пьянович.
Предупреждения: Родригес, 23, Евсеев, 85.
Судья: Каюмов (Москва).
Удары (в створ ворот): 14(5, 1 штанга) - 10(6).
Угловые: 7 - 7.
Голевые моменты: 4 - 5.
Процент реализации: 25 - 40.
Москва. Стадион «Локомотив». 7 градусов. 19 500 зрителей.
Первый матч - 2:2.
Главный тренер «Спартака» Александр СТАРКОВ: - Я рад, что по итогам двух встреч мы одержали победу. Это были настоящие кубковые игры. Обе команды продемонстрировали стиль, который нравится публике. У футболистов обеих команд была масса моментов, и в этих «качелях» мы оказались сильнее. Особо хотел бы отметить игру Моцарта, Титова, Штранцля, Йиранека и Ковалевски, который спас команду при ничейном счете.
- Александр Петрович, Госпожа Удача - дама капризная. Поделитесь секретом, за что она вас так любит?
- Не помню, чья это была присказка, но звучит она так: везет тому, кто везет.
- Вы в последнее время играете в несколько нападающих. Вы пересмотрели свои взгляды?
- Нет.
- Как-то отразился на настрое команды скандал с Аленичевым?
- Какой был у ребят настрой - вы сами видели. Никто не уходил от борьбы, все играли с большой самоотдачей.
Главный тренер «Локомотива» Славолюб МУСЛИН: - Эта игра - еще одно разочарование. Но жизнь продолжается. Игра была равной. И у нас, и у них были хорошие шансы. Можно было назначить пенальти и в ворота «Спартака», когда на 31-й минуте нарушили правила против ОКоннора. Но не хочу винить арбитра - в целом он отсудил хорошо. Жалко, что опять проиграли, жалко наших болельщиков.
- Под вашим руководством команда потерпела шесть поражений в восьми матчах, вылетела из Кубка УЕФА и Кубка России. В чем причины столь неудачного старта?
- Иногда мы проигрываем заслуженно, иногда нет. В обороне допускаем грубые ошибки, порой нам не хватает везения. Кроме того, в команде, увы, слишком много травмированных.
- Почему не играет Измайлов?
- На данный момент я считаю, что другие играют лучше. Но в следующем матче у него, возможно, появится шанс.
Торпедо М - ЗЕНИТ - 2:3 (0:3)
Голы: Кержаков, 24 (0:1), Кержаков, 26 с пенальти (0:2), Шкртел, 45 (0:3), С.Будылин, 72 (1:3), С.Будылин, 76 (2:3).
Нереализованный пенальти: С.Будылин, 42 (вратарь).
«Торпедо» (Москва): Бородин (М.Кабанов, 46), Данча, Яагер, Степанов, Тумасян, Кормильцев, Зырянов, Данишевский (Болихов, 46), С.Будылин, Луценко (Комаровский, 79), Панов.
«Зенит» (Санкт-Петербург): Чонтофальски, Мареш (Хен Йон Мин, 79), Вьештица, Крижанац (Денисов, 46), Шкртел, Анюков, Шумуликоски, Горшков, Радимов, Пошкус (Кожанов, 79), Кержаков.
Предупреждения: Тумасян, 26, Вьештица, 60, Болихов, 64, Яагер, 70, Анюков, 78.
Удаление: Болихов, 89.
Судья: Егоров (Нижний Новгород).
Удары (в створ ворот): 16(6) - 10(7).
Угловые: 6 - 4.
Голевые моменты: 6 - 5.
Процент реализации: 33 - 60.
Москва. Стадион «Лужники». 8 градусов. 4000 зрителей.
Первый матч - 0:2.
Главный тренер «Зенита» Властимил ПЕТРЖЕЛА: - Не знаю, что сказать об игре. Во втором тайме мы действовали не так, как в первом. Многие футболисты были вынуждены играть на непривычных для них позициях. Вы все знаете, что мы потеряли Хагена, и это для нас очень большая потеря. Радимов, в общем-то, устал, но он проводил юбилейный матч и просил доиграть до конца. Хотелось бы отметить хозяев, они не сдались и забили в конце встречи два красивых мяча.
Главный тренер «Торпедо» Сергей ПЕТРЕНКО: - Игра была такова, что если бы мы забили первыми, то «Зениту» пришлось бы тяжелее. Но счет открыли они. Из плюсов, которые хотелось бы отметить, скажу, что мы все же проявили характер и два мяча отыграли.
- Чем вызвана замена Бородина?
- В принципе, у нас два равноценных вратаря. Всем надо играть, поэтому я сделал замену, дал шанс Максиму. К тому же в этот момент мы уже попали в такое положение, что терять было нечего.
Динамо М - САТУРН - 3:1 (1:1)
Голы: Данни, 17 (1:0), Якубко, 23 (1:1), Ромащенко, 64 с пенальти (2:1), Ромащенко, 72 с пенальти (3:1).
«Динамо» (Москва): Овчинников, Жан Феррейра, Жорже Луиш, Фернандес, Менди, Колодин (Д.Комбаров, 65), Смертин, Семшов, Ромащенко, Данни, Сисеру (Е.Ятченко, 86).
«Сатурн» (Раменское): Кински, Жедер, Петраш, Дюрица, Половинчук, Игонин, Вукчевич (Джяукштас, 85), Обжера, Э.Чеснаускис (Жан Карлос, 60), Якубко, Еременко (Житников, 75).
Предупреждения: Фернандес, 36, Ромащенко, 37, Якубко, 45, Вукчевич, 49.
Судья: Петтай (Петрозаводск)
Удары (в створ ворот): 15(7, 1 штанга) - 9(2).
Угловые: 4 - 6.
Голевые моменты: 5 - 2.
Процент реализации: 60 - 50.
Москва. Стадион «Динамо». 9 градусов. 5000 зрителей.
Первый матч - 0:3.
Главный тренер «Сатурна» Владимир ВАЙСС: - Сегодня можно быть довольным только исходом - выходом в следующий раунд турнира. Команда проиграла, не продемонстрировав при этом игры, которую показывала в предыдущих матчах. Мы пропустили быстрый гол. Слава Богу, Якубко вскоре забил ответный. А во втором тайме все решили две наших ошибки в собственной штрафной. Не знаю, кто будет нашим следующим соперником - «Спартак» или «Локомотив», - но «Сатурн» будет стремиться к попаданию в еврокубки. Либо как победитель турнира, либо как финалист.
Главный тренер «Динамо» Юрий СЕМИН: - В первой игре мы допустили слишком много ошибок. Сегодня старались их исправить, однако единственный просчет свел все на нет. В то же время порадовало желание футболистов сражаться за победу. Доволен всеми своими игроками и футболом, который они показали.
ЦСКА - Рубин - 4:1 (2:0)
Голы: Жо, 35 (1:0), Вагнер Лав, 40 (2:0), Гацкан, 63 (2:1), Жо, 68 (3:1), Олич, 90 (4:1).
ЦСКА (Москва): Акинфеев, Шемберас, А.Березуцкий, В.Березуцкий, Жирков, Рахимич, Алдонин, Карвалью (Дуду, 73), Гусев, Вагнер Лав (Олич, 46), Жо (Красич, 78).
«Рубин» (Казань): Харчик, Скотти, Федоров (Гацкан, 46), Салуквадзе, Байану, Калисто, Ялланд (Скрыльников, 75), Аюпов, Д.Базаев, Рязанцев (Бухаров, 46), Байрамов.
Предупреждения: Байану, 25, Скотти, 28, Байрамов, 76, Скрыльников, 81.
Судья: Евстигнеев (Королев).
Помощники судьи: ЕРОВЕНКО, ПРАВИЛО (оба - Краснодар).
Удары (в створ ворот): 17(11) - 12(7).
Угловые: 8 - 6.
Голевые моменты: 7 - 3.
Процент реализации: 57 - 33.
Москва. Стадион «Лужники». 9 градусов. 3500 зрителей.
Первый матч - 1:1.
Главный тренер «Рубина» Курбан БЕРДЫЕВ: - Что можно говорить при счете 1:4? Заслуженная победа ЦСКА.
- Почему в вашей команде была так много замен по сравнению с игрой в Нальчике?
- Это наши внутренние проблемы.
- И все же чем вызвано отсутствие в составе защитника Синева и вратаря Колинько?
- Травмами. А в целом, перестройка, которая идет в команде, требует терпения. Главное, что я уверен: мы на правильном пути. Я верю в нашу молодежь. В Рязанцева, Гацкана, Бикмаева, которые постепенно подходят к основному составу.
Главный тренер ЦСКА Валерий ГАЗЗАЕВ: - Счет и игра соответствуют друг другу. Очень доволен, что мы вышли в полуфинал.
- Почему ЦСКА позволил создать «Рубину» столько моментов?
- «Рубин» - хорошая команда. Хотя на теоретическом занятии перед матчем мы акцентировали внимание игроков на опасных контратаках казанцев, нападающие соперника сыграли хорошо и сумели создать несколько опасных моментов. Кроме того, при счете 2:0 наши футболисты подумали, что смогут спокойно доиграть до победы и немного расслабились.
- Что скажете об игре Олича?
- Задавайте, пожалуйста, вопросы в менее развязном тоне. Я удовлетворен его игрой, а оценивать - это дело журналистов.
...В полуфинале армейцы встретятся с «Зенитом», а «Спартак» - с «Сатурном».
Алексей ВОСКОБОЙНИК