поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Первый дивизион. 5-й тур

Первая домашняя!

Кубань - Анжи - 1:0 (0:0)
Гол: Асильдаров (Ленгиел), 57.
«Кубань» (Краснодар): Дикань - 6,0, Засеев - 5,5, Ленгиел - 6,0, Орехов - 6,0, Янбаев - 5,5, Кузьмичев - 5,5 (Герасимов, 46 - 5,5), Зуев - 6,0 (Ребров, 86 - б/о), О.Иванов - 5,5 (Рикардо, 74 - 5,5), Тлисов - 5,5, Зебелян - 5,5, Стрелков - 5,5 (АСИЛЬДАРОВ, 46 - 6,5). Запасные: Лосев, Хромыков, Матьола.
«Анжи» (Махачкала): АБАЕВ - 6,0, Камдем - 5,5, Жуков - 6,0, Нефедов - 6,0, Гайнуллин - 5,5, А.Стрельцов - 5,0 (Моисеев, 89 - б/о), Разин - 5,0, Едунов - 5,5 (Альб.Гаджибеков - 5,0), Силютин - 5,0 (В.Магомедов, 81 - б/о), Петров - 5,0, Антипенко - 4,5. Запасные: Саидов, Али Гаджибеков.
Предупреждения: Стрелков, 35, Ленгиел, 48, Гайнуллин, 52, Разин, 56, Нефедов, 90, Моисеев, 90.
Судья: Сергеев (Москва) - 7,5 (мелкие ошибки бригады арбитров на судьбу матча не повлияли).
Удары (в створ ворот): 22(10) - 8(3).
Угловые: 8 - 2.
Голевые моменты: 7 - 2.
Процент реализации: 14 - 0.
Краснодар. Стадион «Кубань». 18 градусов. 12 000 зрителей (вмещает 28 000).
Две победы любимой команды на выезде и выход ее в квартет лидеров первого дивизиона успокоили болельщиков «Кубани», но пока еще не сделали всех безудержными оптимистами. Ведь до выигрышей в Назрани и Пятигорске были две домашние ничьи с не самыми, казалось бы, грозными соперниками. Да и «Ангушт» с «Машуком» - не тот критерий, по которому можно мерить реальную силу своей команды. Необходимы новые победы.
И «Анжи» в данной ситуации - хороший раздражитель. Все помнят, каким интересным получился матч с этой дагестанской командой в Краснодаре в прошлом году. «Кубань» тогда выиграла, но соперник ей мало в чем уступал, причем в обороне, как это было с футболистами большинства других клубов, не отсиживался.
Хотя «Анжи» сейчас и год назад - это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Название и тренер те же, а вот состав обновился процентов на 60-80. Причем не усилился, а именно обновился. Ушли в другие клубы ведущие игроки, а на их места пришли малоизвестные, в основном довольно молодые футболисты. Что они собой представляют, знают только хорошо их знающие специалисты. Создать же из них сразу боеспособную единицу было бы, наверно, не под силу любому тренеру. Не все, судя по всему, складывается и у Дмитрия Галямина. Невнятный старт - тому подтверждение. Но с разгромным счетом, как, например, «Ангушт», его команда не летит, а за неудачным началом может ведь последовать и ударное продолжение.
«Кубань» в поединке с «Анжи» с первых минут обосновалась на половине соперника и начала расшатывать его оборону. И вскоре должна была открыть счет. На 17-й минуте Владимир Кузьмичев на левом фланге технично разобрался со своим визави и навесил мяч на линию вратарской площадки, где защитники оставили без присмотра Игоря Стрелкова. Нападающий пробил головой точно в угол, но именно в тот, который и мог защитить вратарь. Что он и сделал. Причем даже не отбил, а поймал мяч.
Спустя две минуты после передачи Янбаева с другого фланга в почти аналогичной, хотя и менее идеальной позиции, оказался Роберт Зебелян и пробил уже в борьбе с защитником похитрее - в противоход вратарю, но промахнулся.
Третий незабитый гол опять в пассиве Стрелкова. Зебелян вывел его один на один с вратарем. У Игоря было два варианта действий: пробить по воротам сразу или попытаться обыграть вратаря. Он выбрал второй, но провозился, и подоспевший защитник помешал ему поразить по сути уже пустые ворота.
В концовке тайма соперник чуть не наказал хозяев за неиспользованные моменты. После розыгрыша углового мяч был вынесен из владений Андрея Диканя, но на подборе удачливее оказались гости и после серии рикошетов Алексей Едунов оказался с глазу на глаз с вратарем «Кубани». Дикань выручил партнеров.
Тут же футболисты «Анжи» провели еще одну атаку, и вновь на завершающий удар был выведен Едунов, но на этот раз он даже не попал в ворота.
В перерыве наставник «Кубани» Павел Яковенко произвел две замены. Вместо Кузьмичева на поле вышел Владимир Герасимов, а вместо неудачливого Стрелкова - Шамиль Асильдаров.
Именно Асильдаров и стал героем матча. И не только потому, что на 57-й минуте встречи забил, как оказалось, победный гол. Он вообще оптимизировал действия «Кубани» в атаке. С ней оборона «Анжи», и в первом тайме дававшая сбои, просто перестала справляться.
Гол, кстати, получился любопытным. Когда, вроде бы, уже захлебнулась очередная атака хозяев и мяч был вынесен на их сторону, его подхватил защитник Роман Ленгиел и, недолго думая, отправил обратно - к линии штрафной соперника. Там его подхватил Асильдаров и пробил по воротам так, что у Абаева шансов спасти свою команду не было.
В оставшееся время «Кубань» обязана была забивать еще четыре гола, но дважды Зебелян и столько же его партнеры реальные шансы для взятия ворот упустили. Причем Зебелян и Асильдаров не реализовали выходы один на один с вратарем. В итоге счет 1:0 так и не изменился, хотя преимущество хозяев порой было просто подавляющим.
Главный тренер «Анжи» Дмитрий ГАЛЯМИН: - Результат встречи закономерен. «Кубань» имела преимущество, создала больше опасных моментов и заслуженно выиграла. Мы могли добиться благоприятного результата только при счастливом стечении обстоятельств. Хотя самоотдачей и отдельными фрагментами игры я остался доволен.
- Вы прибыли в Краснодар после довольно скандального махачкалинского дерби. Сказалось ли оно на этом матче? Какие трудности вы испытывали при подготовке к встрече с «Кубанью» и непосредственно в игре.
- О наших взаимоотношениях с «Динамо» лучше не вспоминать. Краснодарцы в прошлом году на себе почувствовали, в каких условиях проходят матчи динамовцев в Махачкале. Что касается проблем при подготовке к поединку в Краснодаре, то главная из них - кадровая. Мы потеряли семь человек основного состава. Пять - из-за травм, причем Колотилко выбыл до конца сезона, двух из-за дисквалификации за удаления как раз в матче с «Динамо». В итоге на поле вышли двадцатилетние ребята, а в запасе сидели двое восемнадцатилетних, один девятнадцатилетний и один семнадцатилетний. Последнего я не рискнул выпустить даже на замену, парнишка еще за школу играет. Вынужденное омоложение состава сказалось и на игре - «Кубань» в середине поля имела неоспоримое преимущество.
- Если не учитывать непредвиденные кадровые проблемы, как вы оцениваете начало сезона?
- В силу разных причин нам не удалось полностью воплотить все задумки по селекции. Та информация, которая шла в московской печати по поводу обстановки в Махачкале, действительности соответствовала процентов на десять, но сыграла, тем не менее, свою негативную роль. Неохотно едут к нам футболисты. В таких условиях собрать команду, которая боролась бы за какие-то высокие места, довольно сложно. Мы сделали акцент на молодежь, для того чтобы по возможности обкатать ее на уровне первой лиги. Из-за проблем с составом и результат. Но я достаточно спокоен, потому что уверен: в течение двух-трех недель, когда начнут выздоравливать футболисты, мы поднимемся со дна турнирной таблицы. У нас нет задачи быть обязательно наверху. Если сможем - хорошо. Но главная цель - поставить игру.
- Понятно, что любой тренер больше оценивает действия футболистов своей команды, но все же что вы можете сказать о «Кубани», изменилась ли ее игра по сравнению с прошлым годом?
- В отличие от нас, ваша команда усилилась, в этом нет сомнений. Ну, может быть, один-два нападающих хорошего уровня ей бы еще не помешали. По крайней мере, если ее атака будет действовать так, как с нами, у «Кубани» в ходе отдельных матчей и всего чемпионата могут возникнуть проблемы. Что же касается средней линии, то она сильнейшая в первой лиге. Сегодня не играли еще Топчу и Ушенин. Да и Рикардо оказался в запасе… Если сравнивать с другими командами первого дивизиона, тут «Кубань» на голову выше всех. На хорошем уровне играет защита. По игре же могу сказать, что она стала более динамичной, появились элементы прессинга.
Главный тренер «Кубани» Павел ЯКОВЕНКО: - Что можно сказать по матчу? У меня нет претензий к ребятам по самоотдаче. Они старались и добились значительного преимущества в игре. Если бы реализация голевых моментов была на должном уровне, переживать бы нам не пришлось. А так - два тайма напряжения. Слава Богу, что все обошлось. Есть первая победа на родном стадионе.
- «Кубань» никак не избавится от проблем с составом: в лазарете - Калешин, Топчу, Ушенин. Теперь вот Орехову на поле оказывалась помощь. Он случайно травму не получил?
- К сожалению, получил. Да еще и Иванов тоже травмирован.
- Как будете решать возникшие кадровые проблемы?
- Будем думать, как использовать резервных игроков.
- «Кубань» вторые таймы проводит лучше первых. Команда так долго раскачивается?
- Не всегда. Например, с «Ангуштом» мы в первой половине матча реализовали свое преимущество. Не все ведь зависит от нас, есть еще и соперник.
- В вашем распоряжении четыре нападающих примерно одного уровня. Как вы делаете выбор, кому выходить на поле?
- Помимо официальных матчей мы для поддержания спортивной формы проводим товарищеские игры. В них получаем дополнительную информацию о том, кто в каком состоянии на данный момент находится. Так, Асильдаров выходит во второй половине игры потому, что на все 90 минут у него сил еще не хватает. Ребров тоже только на подходе. А то, что есть здоровая конкуренция - хорошо.
- После победы над «Анжи» ваша команда вместе с курским «Авангардом» вышла в лидеры чемпионата. Думали ли вы после двух домашних ничьих, что команда так быстро сумеет подняться на самый верх?
- Если бы не верили в то, что команда может играть в более качественный футбол, не было бы смысла работать.
- А насколько вас устраивает то, что показывает сейчас команда?
- По сравнению с предыдущими матчами прогресс очевиден. Лучше стала получаться комбинационная игра, меньше ошибок в передачах и других действиях. Ребята потихоньку набирают форму и демонстрируют уже процентов 70 от своего уровня.
Алексей ВОСКОБОЙНИК
«Кубань». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Дикань - 6,0. Выручил партнеров в конце первого тайма, когда полузащитник гостей Алексей Едунов расстреливал ворота метров с восьми. Да и вообще всю встречу провел на привочном высоком уровне.
Засеев - 5,5. Абсолютно никаких претензий по выполнению своих прямых обязанностей - с его фланга угрозы воротам «Кубани» практически не возникало. Но мы ведь знаем, что Аслан может остро и нестандартно сыграть и при подключениях в атаку, а этого пока нет.
Ленгиел - 6,0. Вновь практически без ошибок действовал в отборе и при подстраховке партнеров. Да и атаки неплохо начинал. Его длинный заброс в штрафную соперника превратился в итоге в голевой пас. Единственный минус - желтая карточка за недисциплинированное поведение. На судей нельзя обижаться, даже если они не правы.
Орехов - 6,0. Нельзя сказать, что провел выдающийся матч. Случались и ошибки. Но особого уважения заслуживает то, что в ходе встречи получил травму, но провел игру до конца.
Янбаев - 5,5. Коффициент брака в передачах партнерам после фланговых проходов по-прежнему превышает допустимые нормы. Но самоотверженность и стремительность действий частично покрывает этот недостаток.
Кузьмичев - 5,5. За 45 минут отметился острейшей передачей на Стрелкова, когда лишь вратарь выручил гостей, и довольно опасным, но, к сожалению, неточным ударом по воротам.
Герасимов, 46 - 5,5. Если учесть, что победный гол «Кубань» забила после перерыва, то можно сказать, что удачно вышел на замену. Хотя от своей лучшей игровой формы еще пока далек.
Зуев - 6,0. Провел встречу на хорошем уровне. Не дал развернуться центральным полузащитникам «Анжи» и при этом сыграл заметную роль в атакующих действиях «Кубани».
Ребров, 86 - б/о.
О.Иванов - 5,5. Нанес несколько ударов по воротам соперника. К сожалению, точности им не хватило. С передачами на партнеров в этом отношении было чуть получше, но тут уже в большинстве случаев фарт отвернулся от них.
Рикардо, 74 - 5,5. Пока еще болельщики не видят того Рикардо, которого они сами просят выпустить на поле. Ни головокружительных индивидуальных проходов, ни сумасшедших ударов. Но от игры к игре прибавляет.
Тлисов - 5,5. Цельного впечатления от его игры в этом поединке не осталось. Были яркие эпизоды с его участием, были и неудачные.
Зебелян - 5,5. Нельзя сказать, что провалил игру, но и записать ее себе в актив вряд ли может. В плюс ставим сброс мяча на Стрелкова, после которого тот вышел один на один с вратарем соперника. В минус - два неиспользованных голевых момента.
Стрелков - 5,5. Илья Абаев, конечно, хороший вратарь, но забивать ему с пяти метров все же надо. Да и незабитый мяч после выхода один на один - это тоже вопросы к нападающему.
Асильдаров, 46 - 6,5. Лучший игрок матча. Именно он пробил поймавшего кураж голкипера соперника. Да и вообще во втором тайме «Кубань» сыграла в атаке напористее, чем в первом.