поиск по сайту
Футбол

Новости российского и международного футбола

Из десяти тренеров, сдававших экзамен в РГУФКе на получение категории «А», которая дает право на работу с юношескими сборными и командами первой и второй лиги, четверо лицензию получить не смогли. Это Николай Савичев, Александр Яновский, Анатолий Шелест и наставник юношеской сборной России Игорь Чугайнов.
Последний из них выступил перед журналистами с довольно скандальным заявлением: «Официальная версия: я не оканчивал высшую школу тренеров. Николаю Савичеву сказали, что он не имеет опыта подготовки специалистов. Но ведь именно Савичев подготовил Сергея Игнашевича. Я вообще не понимаю, почему выдача этих самых лицензий находится в одних руках? Почему заведующий кафедрой футбола РГУФКа Андрей Лексаков владеет монополией на выдачу лицензий? Кстати, могу сказать, что для получения тренерской категории «А» нужно заплатить 30 тысяч рублей, а для того чтобы закончить ВШТ - 100 тысяч. Платил ли я? Нет, так как был командирован от РФС. Да, я понимаю, что после своих слов ничего уже в России не получу. И пусть! Я смогу сделать это за границей, раз здесь нет такой возможности. Но скажите, как тренер, работающий с детьми, который получает на периферии заработную плату 5-6 тысяч рублей, может платить такие деньги? Нужно же что-то менять! Почему меня судят люди, которые не являются тренерами? Куда смотрит РФС?».
•••
Президент мадридского «Реала» Флорентино Перес ушел в отставку. Как сообщает «Reuters», 58-летнего президента подтолкнуло к этому поступку поражение в чемпионате Испании от «Мальорки» со счетом 1:2.
«Я решил провести срочное собрание акционеров клуба и объявить о своем уходе, потому что считаю, что клуб нуждается в смене руководства, - сказал Перес.
Новым президентом «королевского клуба» стал Фернандо Мартин. На вопрос журналистов, как он прокомментирует решение Лопеса Каро не включать в заявку на игру с «Атлетико» Роналдо, Мартин ответил, что будет поддерживать любое решение тренера и никогда не станет вмешиваться в его работу.
•••
Главный тренер «Чарльтона» Алан Кербишли прокомментировал ситуацию с российским полузащитником Алексеем Смертиным. Тренер признал, что отсутствие игрока в составе команды вызвано тем, что тот решает вопросы перехода в другой клуб
- Сейчас «Челси» ведет переговоры с российским клубом о переходе Смертина. Поэтому, я посчитал, что не вправе ставить его сейчас в состав. - сказал тренер. - И все же, пусть он и игрок «Челси», но ведь мы имеем договор, что этот футболист принадлежит нам до конца сезона на условиях аренды. Так что все не так просто. Впрочем, думаю, более компетентные люди ответят на вопросы об этом лучше меня. Все должно решиться на следующей неделе. Но, если Смертин уйдет от нас, я буду очень разочарован.
Алексей ВОСКОБОЙНИК