поиск по сайту
Гандбол. Чемпионат России. Суперлига. Мужчины

Денис Тарасов: «Лично мне плей-офф не по душе»

В четвертьфинале плей-офф будущее СКИФа, похоже, предопределено. Этим самым будущим стал волгоградский «Каустик». Причем, преимущество своей площадки в качестве презента за четвертое место получат краснодарцы.
Возможны ли другие варианты? Только если вы верите в чудеса. Например, в то, что в шестом туре СКИФ обыграет «Чеховских медведей». Были времена, когда подобные чудеса в российском гандболе случались и даже (невероятное дело!) не считались чудесами.
Однако теперь волшебников со всей Руси собрал под свое крыло Владимир Максимов, и свои магические качества они несколько утратили. Простых-то смертных в российском первенстве уделывают, а вот на европейской арене - беда. В Лиге чемпионов из группы никак не выходут. Словно футболисты какие.
Но, между тем, возвращаемся к СКИФу. Чтобы взлететь на третью строчку, подопечным Александра Фролова нужно в последнем туре набрать на два очка больше, чем «Медвежатам» из Чехова (тем играть с «Невой», «КАИ-Зилантом» и «Виктором-СКА»). На пятую строчку СКИФ опустится лишь в том случае, если в заочной дуэли уступит пять очков «Каустику» (при равенстве очков с обоими соседями по таблице «СКИФ-Кубань» имеет преимущество за счет личных встреч). Первый вариант - из разряда маловероятных, второй и вовсе в фантастических значится.
Так что готовимся к «Каустику». Впечатлениями о ходе подготовки и всех недавних событиях российского чемпионата поделился голкипер СКИФа Денис Тарасов.
Пашу Сукосяна шапками не закидаешь
- Денис, для начала - вопрос глобальный. Чем, на ваш взгляд, чемпионат Россиии-2005 выделяется среди предыдущих? Помимо серии плей-офф, разумеется.
- В турнире появилось много равных по классу команд. Очень много! Не считая «Чеховских медведей», вся первая восьмерка способна биться между собой до последнего. И тут уж на первый план настрой выходит. А еще - везение.
- Судя по таблице, у СКИФа с везением и настроем дело обстоит неплохо…
- С настроем, к сожалению, не всегда. Две домашних ничьи с «Виктором-СКА» и «Невой» до сих пор занозой в сердце сидят. Вот уж где недооценили соперника!
Взять поединок с питерской командой. Вышли на площадку, решили всех шапками закидать. А ребята из «Невы» ведь особенно сопротивляться и не собирались, у них лидеры поначалу скамейку запасных протирали. Берегли силы…
Но потом видят: борьба идет мяч в мяч! И включились на полную мощность. Пашу Сукосяна на площадку выпустили. Мы же провалились в защите и довели дело до нелепой ничьей.
- В остальных встречах пятого тура, вроде бы, больших проблем не возникло. Победы получились довольно легкими?
- Уверенными, по крайней мере. Хотя первый матч с «КАИ-Зилантом» идеальным назвать никак нельзя. Очень уж много не забили - перекладины, штанги… Бывает у нас иногда такая болезнь.
- Для себя лично тур удачным считаете? Как-никак, трижды покорили гроссмейстерский рубеж в 50 процентов отраженных бросков…
- Кое-что получалось, согласен. Хотя парить по этому поводу в небесах я не собираюсь. «КАИ-Зилант» и «Нева» сегодня в таком состоянии, что с ними мы просто обязаны играть успешно. Вот пойдут соперники посерьезнее - тогда и увидим, кто чего стоит.
«Медведи»? Они непобедимы!
- По сравнению с предыдущими сезонами состав СКИФа почти не изменился. Однако пару лет назад обитавший на задворках таблицы клуб теперь уверенно занимает четвертую строчку. В чем секрет?
- Поверили в себя, наверное. Увидели: можем, можем со всеми бороться! Вот и боремся теперь. И побеждаем.
- С каким настроением отправляетесь на шестой тур регулярного чемпионата? Для СКИФа стратегически он вряд ли будет иметь серьезное значение…
- Все равно, все равно! Нельзя растерять тот победный дух, который появился у нас в последнее время. Шутка ли, 12 матчей без поражений! (8 побед и 4 ничьи, - прим. А.Т.). Могли и ничьих поменьше сделать - увы, не вышло…
- Беспроигрышная серия греет душу?
- Конечно. Когда мы в последний раз проигрывали? В Челябинске? Давным-давно это было, в сентябре-месяце. Я уже забыл, что такое поражения! И вспоминать не хочу.
- В тему о предстоящем шестом туре. Как считаете, в нынешнем чемпионате кто-то сможет хоть разок обыграть «Чеховских медведей»?
- Нет. Даже их бывшие конкуренты, астраханские динамовцы, теперь не те, что прежде. Мне кажется, в суперлиге все забросили эту пустую затею - пытаться обыграть «Медведей». Чеховцы и сами толком не играют, уверены: победят в любом случае. Мое мнение - «Чеховским медведям» можно уже заранее золотые медали вручать.
Бильярд, дартс, карты… А про гандбол забыли?
- В плей-офф СКИФу почти наверняка предстоит встречаться с «Каустиком». Ваши мысли по поводу предстоящей дуэли?
- Очень тяжелый, неуступчивый соперник. Молодежь в Волгограде весьма способная собрана. Правда, в Снежинске мы с волгоградцами сыграли очень уверенно - победа и ничья. А могли ведь и дважды выиграть! В общем, надеюсь, преимущество домашней площадки нам поможет. В родных-то стенах шансы СКИФа выглядят явно предпочтительнее.
- И все же отсутствие у команд опыта игр плей-офф вносит в турнир элемент неожиданности. Согласны?
- Полностью. Вообще, я заметил: у нас что ни чемпионат, то новая система! Не пора ли прийти к какой-то стабильности? Лично я бы предпочел разъездную схему: по-моему, она наиболее справедлива.
- Чем же вас плей-офф не устраивает?
- Слишком многое зависит от одного-единственного матча. Проиграл разок, и весь год загублен! Разве справедливо?
- Не очень-то. А мы переходим к сборной России. Совсем недавно вы были в ее основной обойме, даже на чемпионат мира съездить успели. Однако на первенство Европы-2006 российская дружина отправилась без Тарасова…
- Выходит, моя игра не устроила Владимира Максимова. Жаль, безусловно. И все-таки я сдаваться не собираюсь. Нужно бороться за свой шанс. Буду делать на площадке все возможное, а там посмотрим, что получится.
- Но хотя бы по телевизору Евро-2006 удалось посмотреть?
- Ни одной игры не видел! Как вам известно, общедоступные спортивные каналы чемпионат Европы не транслировали. Бильярд нам показывают, дартс крутят часами, даже на карты эфирного времени хватает. А классный гандбольный турнир за скобками остается. Странно, не правда ли?
Антон ТИХИЙ

ИВНПМО
1.Чех. медведи191900706-41838
2.Лукойл-Динамо191603562-45132
3.УОР-Чех. медведи191315473-44627
4.СКИФ-Кубань191054503-46725
5.Каустик191018618-55521
6.Локомотив-Полет19928448-48020
7.Нева19829553-57618
8.Энергия198011581-60416
9.КАИ-Зилант195113500-58211
10.Сунгуль193313537-6259
11.Виктор-СКА192215548-6686
12.Каустик-ВУОР192116504-6615