поиск по сайту
Футбол. Кубок России. 1/8 финала. Первые матчи

ЦСКА одной ногой в четвертьфинале

Футбольный сезон в России стартовал семью кубковыми поединками. Запланировано было восемь встреч, но матчи между железнодорожниками Москвы и Читы из-за проблем с лицензированием забайкальского клуба перенесены на неопределенный срок. Неожиданностей немного, да все же есть. В поединке «Рубина» с «Шинником» фаворитами считались хозяева, а победили гости. Причем победили по делу. Разочаровало в Самаре московское «Динамо». Юрию Семину, похоже, немало придется потрудиться, чтобы из группы квалифицированных футболистов создать хорошую команду.
Луч-Энергия - Спартак М - 0:1 (0:1)
Гол: Кавенаги, 5.
«Луч-Энергия» (Владивосток): Герус, Д.Н.Смирнов, Р.Романов, Шешуков, Черкес, Ал.Архипов (Тихоновецкий, 65), Б.Аджинджал, Р.Аджинджал (Е.Кузнецов, 82), Алексей Иванов, М.Астафьев (Мовсесьян, 86), Оспешинский.
«Спартак» (Москва): Зуев, Йиранек, Дедура, Ковач, Родригес (Квинси, 74), Бояринцев, Ковальчук, Титов, Калиниченко (В.Быстров, 55), Павлюченко, Кавенаги (Аленичев, 60).
Предупреждения: Шешуков, 48, Черкес, 85.
Судья: Гвардис (Калининград).
Удары (в створ ворот): - 11 (2, 1 перекладина) - 9 (5, 1 штанга).
Угловые: 8 - 5.
Голевые моменты: 3 - 4.
Процент реализации: 0 - 25.
Москва. Стадион «Лужники». Минус 5 градусов. 14 000 зрителей.
Из-за неготовности стадиона во Владивостоке оба кубковых матча межу «Лучом» и «Спартаком» решено было провести в Москве. В первом в качестве хозяина выступила дальневосточная команда.
Главный тренер «Спартака» Александр СТАРКОВ: - Я доволен результатом и отдельными фрагментами игры. До перерыва мы показали качественный футбол. Отличился Кавенаги, который не так часто в последнее время выходил в стартовом составе, отчего, быть может, потерял уверенность. Но аргентинец показал, что он хороший мастер, способный приносить пользу команде. Благодаря его голу «в гостях» наша команда сумела забить и не пропустить.
- Почему же вы его заменили?
- Потому что игровая нагрузка на футболистов должна ложиться более или менее равномерно.
Главный тренер «Луча-Энергии» Сергей ПАВЛОВ: - Если «Спартак» юридически играл на выезде, то наша команда фактически - точно не дома. Матч лишний раз подтвердил простую истину: чтобы побеждать, надо забивать. А мы упустили отличные моменты для взятия ворот. В целом игра нашей команды смотрелась, а моменты у ворот соперника стали плодом комбинационных действий.
Зенит - Терек - 2:0 (1:0)
Голы: Шкртел, 24, Кержаков, 68.
«Зенит» (Санкт-Петербург): Малафеев, Шкртел, Хаген (Флахбарт, 46), Анюков (Ширл, 45), Вьештица, Горшков (Шумуликоски, 72), Денисов, Спивак, Трифонов, Чадиковски, Кержаков.
«Терек» (Грозный): Козырев, Джабраилов, Шаронов, Курдюков, Эдер, Кулик, Адиев (Покорн, 66), Рамазанов, Сирхаев, Атангана, Мазаев.
Предупреждения: Шаронов, 60, Курдюков, 79.
Судья: Сергеев (Москва).
Удары (в створ ворот): 11(6) - 7(2).
Угловые: 4 - 5.
Голевые моменты: 3 - 1.
Процент реализации: 0 - 25.
Санкт-Петербург. Ст-н «Петровский». Минус 7 градусов. 11 000 зрителей.
Главный тренер «Терека» Александр ТАРХАНОВ: - Я хочу поздравить «Зенит» с победой, победой закономерной, хотя мы оказывали достойное сопротивление на протяжении всего матча, не давали «Зениту» возможности разбежаться, создавать моменты. Сказалась разница в классе. Если у команды мастерства больше, она реализует все, что ей дают. Мы дважды ошиблись и получили два гола. Свои же моменты не использовали. Сказались объективные проблемы становления новой команды. Из того состава, который в прошлом году играл, остались только Шаронов, Сирхаев и Джабраилов. За два месяца можно скомпоновать игру команды, но довести до максимального уровня согласованности действий футболистов на поле нереально. Сказалась и разница в игровом и функциональном состоянии команд. Чемпионат в первом дивизионе, где мы будем выступать в новом сезоне, начнется нескоро, а «Зенит» уже провел две официальные встречи Кубка УЕФА. Я вам желаю победы над «Марселем» и продвижения как можно дальше в этом турнире и все же рассчитываю, что в ответной игре мы дадим бой «Зениту».
Главный тренер «Зенита» Властимил ПЕТРЖЕЛА: - Мне очень приятно встретиться вновь с Тархановым, потому что с ним всегда весело. Знаете, у нас самые высокие задачи - все выиграть, но иногда случается такое, что некому выходить на поле. Мы, в принципе, никого не купили, никого такого, который сразу бы усилил команду. Поэтому травмы одного-двух ведущих футболистов создают проблемы. С «Тереком» мы опробовали две схемы: в первом тайме - с тремя защитниками, во втором - «4-4-2». Но трудно говорить о чистоте эксперимента, если после двух игр Кубка УЕФА и выступления за сборную Хаген и Аршавин говорят, что они устали, если не могут выйти на поле Чонтофальски, Мареш и Радимов. Дали шанс некоторым другим игрокам. Однако им надо еще работать и работать. В общем, рад, что ребята победили. И 1:0 по такой игре, на таком покрытии хватило бы, а мы забили два гола. У нас техничная команда, ей на зимних полях сложно играть.
- Каково состояние Камила Чонтофальски и Павла Мареша? Смогут ли они сыграть против «Марселя»?
- Мареш рвался играть с «Русенборгом», еще поспорил со мной и с врачом, который ему это не разрешил. Я надеюсь, что скоро Павел полностью восстановится. Что касается Чонтофальски, то с «Марселем» он точно играть не будет. Но у нас есть Слава. Я просто уверен в этом мальчике, всегда буду уверен. Дай бог, чтобы с ним ничего не случилось.
Торпедо М - Москва - 1:2 (1:1)
Голы: Зырянов, 23 с пенальти (1:0), Кириченко, 43 (1:1), Адамов, 83 (1:2).
«Торпедо» (Москва): Бородин, Яагер, Йокич, Ленцевич, Данча, П.Мамаев (Луценко, 77), Зырянов, Кантонистов, Перов (Кормильцев, 81), Гейнрих (С.Будылин, 66), Панов.
«Москва»: Козко, Тчуйсе, Годунок, Набабкин, Кузьмин, П.Быстров, Ст.Иванов, (Ребежа, 64), Семак, Мелешин, Кириченко, (Фредрикс, 88), Бракамонте (Адамов, 82).
Предупреждения: Яагер, 30, Годунок, 52, П.Быстров, 60, Тчуйсе, 67, Ребежа, 72.
Судья: Захаров (Москва)
Удары (в створ ворот): 13(7) - 16(6).
Угловые: 5 - 9.
Голевые моменты: 3 - 4.
Процент реализации: 33 - 50.
Москва. Стадион «Лужники». Минус 8 градусов. 2500 зрителей
В центре полузащиты действовали выходцы из первого дивизиона Андрей Перов и экс-капитан «Кубани» Любомир Кантонистов, который выполнял все стандартные положения в «Торпедо». Кроме пенальти.
Главный тренер «Торпедо» Сергей ПЕТРЕНКО: - Кантонистов, на мой взгляд, провел матч на хорошем уровне. Надеюсь, он и забивать будет не меньше, чем Семшов. Перов в обороне действовал надежно, а вот в созидании и он, и Зырянов сыграли ниже своих возможностей.
Главный тренер «Москвы» Леонид СЛУЦКИЙ: - Нам пришлось отыгрываться после абсолютно необязательного фола в своей штрафной Набабкина. Рад, что удалось, и «Москва» впервые сумела обыграть «Торпедо» в Лужниках.
- Игрой Козко довольны?
- Вполне. Козко - хороший вратарь. И Жевнову, когда он вернется в строй, придется сильно постараться, чтобы вернуть себе место в основном составе.
ЦСКА - Спартак Кс - 5:0 (1:0)
Голы: Жо, 10, Алдонин, 64, Жирков, 66, Алдонин, 78, Олич, 85.
ЦСКА (Москва): Акинфеев, В.Березуцкий, Игнашевич, А.Березуцкий, Гусев (Одиа, 46), Рахимич, Алдонин, Дуду (Красич, 46), Жирков, Жо, Вагнер Лав (Олич, 77).
«Спартак» (Кострома): Малахов, Абдулхаликов, Карежев (Захаров, 79), Сабля, Мордвинов, Косоногов, Кузнецов, А.Сычев, Нежелев, Балезин, Соколов (Фелохсаев, 72).
Предупреждения: Мордвинов, 45, В.Березуцкий, 81, Алдонин, 82.
Судья: Малый (Волгоград).
Удары (в створ ворот): 18(11) - 3(2, 1 перекладина).
Угловые: 11 - 0.
Голевые моменты: 8 - 2.
Процент реализации: 63 - 0.
Москва. Малая спортивная арена «Динамо». Минус 6 градусов. 3200 зрителей.
Главный тренер «Спартака» Аркадий КРАСАВИН: - До игры с ЦСКА мы провели всего два сбора. А у армейцев уже чемпионат на носу. Сказался и более высокий класс москвичей. В защите мы вроде бы отработали неплохо, а вот в атакующих действиях прослеживалась робость. Плюс ко всему команду надломили сумасшедшие голы Жиркова и Алдонина. После них о психологической раскрепощенности речь уже не шла.
Главный тренер ЦСКА Валерий ГАЗЗАЕВ: - Удовлетворен как игрой, так и результатом. Эта встреча стала для нас очередным этапом подготовки к чемпионату. Спарринг-партнер оказался подходящим. Хотя иногда бывает нелегко преодолевать оборону из 11 человек. Вполне возможно, на выезде ЦСКА сыграет дублем.
Рубин - Шинник - 0:1 (0:1)
Гол: Хазов, 27.
«Рубин» (Казань): Колинько, Гильмуллин (Байану, 46), Салуквадзе, Скотти, Калисто, Д.Базаев, Сибайя, Кинкладзе, Ялланд (Гацкан, 73), Домингес (Бухаров, 46), Байрамов.
«Шинник» (Ярославль): Сафонов, Омельянчук, Иордаки, Будиша, Кошелев, Ю.Мамаев (Юрич, 65), Романович (Мягков, 89), Радосавлевич, Рубин, Ширко, Хазов.
Предупреждение: Иордаки, 45.
Судья: Баскаков (Москва).
Удары (в створ ворот): 14(8) - 11(7).
Угловые: 6 - 8.
Голевые моменты: 2 - 3.
Процент реализации: 0 - 33.
Москва. Стадион «Лужники». Минус 9 градусов. 300 зрителей.
Наставник «Шинника» Олег Долматов, дисквалифицированный на две встречи за резкую критику арбитров, руководил своей командой с трибуны. Вынужденный эксперимент получился удачным.
Главный тренер «Рубина» Курбан БЕРДЫЕВ: - Победа ярославцев закономерна. В первом тайме они вообще могли забить несколько мячей и тем самым снять вопрос о победителе. Нас, думаю, подвела эйфория, появившаяся после выигрыша испанского турнира. Не было ни настроя, ни самоотдачи. А у соперника присутствовало и то и другое. Надеюсь, теперь мои футболисты поймут, что товарищеские матчи не имеют ничего общего с официальными.
- Чем вызваны замены Гильмуллина и Домингеса?
- Я ошибся, выпустив этих игроков в стартовом составе.
- Почему наложено табу на общение с прессой футболистов?
- Да их надо палками бить, а не интервью брать.
Тренер «Шинника» Борис ГАВРИЛОВ: - Скорее всего, «Рубин» нас недооценил и потому на игру как следует не собрался. В первом тайме нам удавалось диктовать свои условия, многое получалось. Потом стало тяжелее, но все равно игрой и результатом я удовлетворен.
Крылья Советов - Динамо М - 2:0 (1:0)
Голы: Гусин, 20, Булыга, 90.
Нереализованный пенальти: Топич, 24 (вратарь).
«Крылья Советов» (Самара): А.Макаров, Бобер, Лагиевка, Гусин, Бранко, Темиле (Муджири, 63), Ковба, И.Шевченко (Немов, 70), Виноградов, Булыга, Топич.
«Динамо» (Москва): Овчинников, Менди, Сейтаридис, Точилин, Жорже Луис, Хохлов, Колодин, Семшов, Д.Комбаров (Ромащенко, 69), Данни, Мендоса (Е.Ятченко, 46).
Предупреждения: Лагиевка, 73, Сейтаридис, 73, Колодин, 84.
Судья: Н.Иванов (Санкт-Петербург)
Удары (в створ ворот): 14(11) - 11(6, 1 штанга).
Угловые: 6 - 7.
Голевые моменты: 4 - 3.
Процент реализации: 50 - 0.
Самара. Стадион «Металлург». Минус 3 градуса. 11 000 зрителей.
Главный тренер «Динамо» Юрий СЕМИН: - Поздравляю «Крылья» с победой, мне, в принципе, понравилась игра. Жаль только, что в самом конце матча мы пропустили второй гол. 0:1 оставляли нам более реальные шансы на выход в четвертьфинал.
- Какова ситуация с переходом в «Динамо» Алексея Смертина? Он успеет состояться до ответной встречи с «Крыльями»?
- Не знаю.
- А Коштинья больше не наденет футболку вашего клуба?
- Без комментариев.
Главный тренер «Крыльев Советов» Гаджи ГАДЖИЕВ: - Первый тайм получился более складным, а во втором был отрезок, когда мы потеряли нить игры. Но я доволен, что команда вышла из непростого положения с честью.
- С чем связано, что «Крылья» внесли в заявочный лист на матч лишь 14 фамилий?
- Пока существует некоторое недопонимание между сторонами, участвующими в заключении контрактов. Надеюсь, что проблемы будут устранены. Это в интересах команды.
Амкар - Сатурн Рм - 0:1 (0:1)
Гол: Жан Карлос, 17.
«Амкар» (Пермь): Степанов, Олексич, Черенчиков, Белоруков, Сираков, Зияти (Щербаков, 67), Дуймович (Аликин, 75), В.Гришин (Шестаков, 65), Р.Воробьев, Савин, Кушев.
«Сатурн» (Раменское): Кински, Дюрица, Жедер, Жан Феррейра, Джяукштас, Сабитов, Нахушев, Житников, Вукчевич (Харитонов, 90), Еременко, Жан Карлос (Адриану Падилья, 90)
Предупреждения: Савин, 21, Жан Карлос, 24, Белоруков, 82, Черенчиков, 86.
Судья: Веселовский (Москва).
Удары (в створ ворот): 12(6) - 8(5).
Угловые: 6 - 6.
Голевые моменты: 2 - 2.
Процент реализации: 0 - 50.
Пермь. Стадион «Звезда». Минус 5 градусов. 10 500 зрителей.
Главный тренер «Сатурна» Владимир ВАЙСС: - Результат 1:0 - вполне достойный, с учетом обстоятельств, которые сопутствовали матчу. Я имею в виду непростые погодные условия и достаточно тяжелое поле. При всем при том, мы имели три хорошие возможности забить гол, одну из которых использовали. Благодарен команде за игру.
Главный тренер «Амкара» Сергей ОБОРИН: - В это межсезонье мы серьезно обновились, состав был не совсем обычным и как результат - непростительные ошибки, стоившие нам поражения. Чудес не бывает, уступили по делу, и добавить собственно нечего.
Алексей ВОСКОБОЙНИК