поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 28-й тур

ЦСКА взлетел, «Терек» приплыл

Больше усталости - меньше легкости
Зенит - Рубин - 0:1 (0:0)
Гол: Байрамов, 56.
«Зенит» (Санкт-Петербург): Малафеев, Шкртел, Хаген, Флахбарт, Анюков, И.Денисов, Радимов (Пошкус, 79), Горшков, Спивак (Власов, 53), Аршавин, Кержаков. Запасные: Чонтофальски, Вьештица, Строев, Шумуликоски, Чадиковски.
«Рубин» (Казань): Колинько, Калисто, Федоров, Салуквадзе (Ялланд, 70), Скотти, Ральф, Сибайя, Кинкладзе (В.Астафьев, 77), Д.Васильев, Гильмуллин (Хузин, 90), Байрамов. Запасные: Харчик, Силла, Домингес, Бухаров.
Предупреждения: Флахбарт, 23, Байрамов, 40, Кинкладзе, 45, Кержаков, 48, И.Денисов, 54, Д.Васильев, 60, Хаген, 90.
Судья: Баскаков (Москва).
Удары (в створ ворот): 14(6) - 11(4).
Угловые: 2 - 5.
Голевые моменты: 2 - 2.
Процент реализации: 0 - 50.
Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 2 градуса. 19 000 зрителей (вмещает 21 500).
Главный тренер «Рубина» Курбан БЕРДЫЕВ: - Мы играли на результат, и я рад, что добились его.
- Что скажете о действиях молодого Гильмуллина?
- Он нормально отыграл.
Главный тренер «Зенита» Властимил ПЕТРЖЕЛА: - У нас нет выбора. Все будут ругать Флахбарта, Власова, но кто вместо них? На поле были ребята, которые могут играть на хорошем уровне. Если бы мы забили в первом тайме, то победили бы. У «Рубина» была одна голевая ситуация, и он забил. Это футбол.
- Вы говорите, что нет выбора. Кто в этом виноват? Врач, тренер, президент?
- Я не буду обсуждать руководство. Просто в конце чемпионата накопилась усталость. Больше усталости - меньше легкости. А мы играем только на результат. Увы, не повезло. У нас было три стопроцентных момента для взятия ворот. Два выхода один на один и красивая комбинация Аршавин - Радимов - Кержаков. Но мы своими шансами не воспользовались, а сопернику для победы хватило одного момента.
- В воротах после долгого перерыва появился Вячеслав Малафеев…
- Он очень старается на тренировках. Я первый раз сталкиваюсь с таким футболистом, который не играет, не выходит на поле, а работает очень много. Слава в этом - просто чудо. С другой стороны, Камилу надо было дать отдохнуть. Вратаря, кстати, не в чем упрекнуть.
- Что вы на базе скажете команде? Попытаетесь настроить на оставшиеся матчи чемпионата, или главное теперь - Кубок УЕФА?
- Ребята очень расстроены. Их надо поддержать. Если молодая команда проигрывает пару игр, за это не надо убивать. Я не привык к тому, что после двух-трех неудач игроки находятся в таком состоянии, сидят, опустив голову, плачут некоторые. Завтра мы проведем собрание на базе и после него забудем об этой встрече. Надо доиграть чемпионат и решить задачу в Кубке УЕФА.
«Локо» играет лишь вторые таймы
Локомотив - Сатурн - 1:1 (0:1)
Голы: Жан Карлос, 36 (0:1), Билялетдинов, 50 (1:1).
«Локомотив» (Москва): Овчинников, Бикей (Маминов, 46), Пашинин, Асатиани, Сенников, Гуренко (Челидзе, 79), Лима, Билялетдинов, Хохлов, Самедов (Измайлов, 46), Лебеденко. Запасные: Поляков, Бугаев, Круглов, Руополо.
«Сатурн» (Раменское): Кински, Сабитов, Жедер, Джяукштас, Йолович (Лешняк, 90), П.Быстров (Канчельскис, 72), Онопко, Игонин, Есипов, Барейро, Жан Карлос. Запасные: Чижов, Макаренко, Харитонов, Житников, Рогачев.
Предупреждения: Асатиани, 8, Йолович, 25, Сенников, 73.
Судья: Егоров (Нижний Новгород).
Удары (в створ ворот): 8(4) - 9(5).
Угловые: 1 - 3.
Голевые моменты: 3 - 2.
Процент реализации: 33 - 50.
Москва. Стадион «Локомотив». 0 градусов. 7500 зрителей (вмещает 28 500).
Главный тренер «Сатурна» Владимир ШЕВЧУК: - Первый тайм мы провели на высоком уровне, смогли забить гол. Но быстрый ответный мяч в начале второго тайма немного перевернул нашу игру в тот ключ, что нам пришлось больше уделять внимания обороне, а в атаке же у нас не особо получалось. Тем не менее, сумели перестроиться и не дать разбежаться «Локомотиву». Считаю, что ничья по такой игре - закономерный результат.
Главный тренер «Локомотива» Владимир ЭШТРЕКОВ: - Вновь команда была похожей на себя лишь во втором тайме. Надо было пропустить, чтобы заиграть в свой футбол. Впрочем, до конца чемпионата осталось еще два матча. Мы приложим максимум усилий для того, чтобы добиться в этих встречах нужного результата. Не собираемся сдаваться, будем биться до конца. У нас нет другого выхода: надо больше работать и полностью выкладываться на тренировках.
- В составе команды опять не было Дмитрия Лоськова…
- У него болит спина. Лоськов не может сейчас даже тренироваться в общей группе вместе со всеми футболистами. Работает по облегченной программе. Тем не менее, я надеюсь, что он поправится к ближайшей игре.
- Почему полузащитники, которые прежде отличались хорошей результативностью, перестали забивать?
- Мне это тоже непонятно. Раньше забивали и полузащитники, и нападающие. Сейчас не забивают ни те, ни другие.
Будиша напугал Долматова
Шинник - Спартак - 1:3 (0:2)
Голы: В.Быстров, 23 (0:1), Павлюченко, 25 (0:2), Черногаев, 79 (1:2), Павлюченко, 90 (1:3).
«Шинник» (Ярославль): Сафонов, Будиша (Корнаухов, 16), Радосавлевич (И.Долматов, 80), Штанюк, Старостяк, Черногаев, Дятель (Мягков, 46), В.Бут, Юрич, Хазов, Ширко. Запасные: Ткоч, Кошелев, Терехов, Корчагин.
«Спартак» (Москва): Ковалевски, Родригес, Видич, Ковач, Йиранек, Калиниченко, Моцарт, Титов, В.Быстров, Павлюченко, Кавенаги (Аленичев, 78). Запасные: Зуев, Дедура, Йенчи, Парфенов, Бояринцев, Пьянович.
Предупреждения: Юрич, 33, Родригес, 33, Черногаев, 64, Видич, 71, Старостяк, 80.
Судья: Сухина (Малаховка).
Удары (в створ ворот): 10(4) - 11(6).
Угловые: 5 - 4.
Голевые моменты: 2 - 5.
Процент реализации: 50 - 60.
Ярославль. Стадион «Шинник». 2 градуса. 14 000 зрителей (вмещает 24 000).
Главный тренер «Спартака» Александр СТАРКОВ: - Несмотря на тяжелый груз результата, мы его добились, и при этом игру хорошую показали, особенно в первом тайме. Тот факт, что «Спартак» в чемпионатах страны никогда не проигрывал «Шиннику», не имел никакого значения, мотивации и без того было достаточно. Особую благодарность за поддержку хочу выразить болельщикам, которых в Ярославль приехало более восьми тысяч.
- Перед матчем вы сообщили команде результат матча «Локомотив» - «Сатурн»?
- Нет. Кто-то, по-моему, его и сейчас не знает. Надо было сосредоточиться на собственной концентрации.
- Чем объясните особое вдохновение Калиниченко?
- Тем, что Максим набрал хорошую форму. Весной после травмы он играл хорошо, но потом вновь получил повреждение, и ему потребовалось время, чтобы восстановиться.
- Как оцените игру Кавенаги?
- Нападающие забили два гола. Нагрузка ложится не на одного игрока, а на всю линию атаки, а потому доля заслуги в голах Павлюченко есть и у Кавенаги.
Главный тренер «Шинника» Олег ДОЛМАТОВ: - Мы сыграли очень плохо. За то, что показывали первые полтора тайма, мне вообще стыдно перед болельщиками. У нас был очень хороший раздражитель. Надо выходить и выполнять то, что требуют. Нельзя заканчивать сезон за три тура до конца.
- Будишу заменили из-за плохой игры?
- Нужно было закрыть позицию Лагиевки. Попробовали Будишу, но это было что-то страшное.
Потеря Бракамонте невосполнима
Торпедо - Москва - 2:0 (1:0)
Голы: Зырянов, 44, Семшов, 62.
«Торпедо» (Москва): Бородин, Спахич, Йокич, Зырянов, С.Будылин, Кормильцев (Яагер, 87), Семшов (Тарала, 90), Панферов, П.Мамаев, Гейнрих (Лайзанс, 76), Луценко. Запасные: Абаев, Степанов, Комаровский, Бырлов.
«Москва»: Жевнов, Тчуйсе, Годунок, Набабкин, Кузьмин, Горавски (Стойка, 68), Ребежа (Данилин, 45), Ст.Иванов, Мелешин, Голубов (Мовсесьян, 81), Кириченко. Запасные: Филимонов, Луканченков, Голышев.
Предупреждения: Горавски, 21, Набабкин, 75, Лайзанс, 81.
Судья: Николаев (Москва).
Удары (в створ ворот): 12(9) - 8(3, 1 перекладина).
Угловые: 1 - 4.
Голевые моменты: 5 - 2.
Процент реализации: 40 - 0.
Москва. Стадион «Лужники». Минус 1 градус. 2000 зрителей (вмещает 84745).
Главный тренер «Москвы» Леонид СЛУЦКИЙ: - Мне сложно упрекнуть своих футболистов в недостатке самоотдачи и настроя на игру, однако уровень мастерства оставляет желать лучшего. В очередной раз приходится сетовать на большое количество травм. Бракамонте, Йоп, Ребежа - это потери, которые мы не можем компенсировать. Бракамонте у нас вообще ключевой игрок, и в его отсутствие фланговая игра теряет остроту. Потеря Бракамонте невосполнима.
- Теперь травмирован и Ребежа…
- Что касается Ребежи, то он давно играет с травмой колена, которую получил еще в матче с «Локомотивом».
- Не кажется ли вам, что эта игра «Москвы» худшая в сезоне?
- Нет, не кажется.
Главный тренер «Торпедо» Сергей ПЕТРЕНКО: - Не знаю, почему возникает негативная реакция на чьи-либо действия. Хорошая, боевая игра с равными шансами, просто в атаке мы оказались чуть удачливее.
Когда синица уже в руках
Крылья Советов - Амкар - 1:0 (1:0)
Гол: Баба Адаму, 44.
Нереализованный пенальти: Гусин, 38.
«Крылья Советов» (Самара): Лобос, Дохоян, М.Бут, Гусин, Леилтон, Бобер (Тетрадзе 73), Соломатин, Шоава, Виноградов (Булыга 60), Топич, Баба Адаму (Шпаков 80). Запасные: А.Макаров, Бараса, Темиле, Немов.
«Амкар» (Пермь): Степанов, Олексич, Поворов (Ахметзяков 48), Белоруков, Сираков, Черенчиков, Лаврик, Леонченко, Бахтин (Д.Макаров 46), Диденко (Зияти 78), С.Волков. Запасные: Левенец, Пятибратов, А.Янкаускас, Парамонов.
Предупреждения: Поворов, 33, Сираков, 62, Лаврик, 72, Соломатин, 74.
Судья: Фурса (Санкт-Петербург).
Удары (в створ ворот): 12(7) - 11(5).
Угловые: 8 - 1.
Голевые моменты: 4 - 2.
Процент реализации: 25 - 0.
Самара. Стадион «Металлург». 2 градуса. 22 000 зрителей (вмещает 33 000).
Главный тренер «Амкара» Сергей ОБОРИН: - К сожалению, мы неудачно выступили. Хозяева сильнее провели первый тайм, мы - второй, но отыграться не удалось.
- После перерыва вы поменяли двух игроков. С чем связаны эти замены?
- У Бахтина небольшое растяжение мышцы, а Поворов просто играл слабо.
Главный тренер «Крыльев Советов» Гаджи ГАДЖИЕВ: - Тяжелый матч. Два совершенно разных тайма, и, конечно же, второй тайм был тяжелый и, мягко говоря, невыразительный. Я думаю, что основная причина была связана с результатом, с желанием его сохранить. Был бы другой счет - была бы другая игра.
- За несколько минут до конца встречи к вам подошел Соломатин. Чего он хотел?
- Чаю, наверно.
- Ничья в предстоящей игре в Ростове вас устроит, или хотелось бы победы?
- Это вопрос или предложение?
Кавказская битва за последний шанс
Терек - Алания - 1:2 (0:1)
Голы: Д.Базаев, 20 (0:1), Гогниев, 66 (0:2), Мазаев, 77 (1:2).
«Терек» (Грозный): Гончаров, Покорн, Гайсумов, Шаронов, Лазич, Корытько (Мазаев, 73), Кингстон, Р.Аджинджал, Короман, Атангана (Сирхаев, 46), Адамов (Федьков, 74). Запасные: В.Савченко, Шмарко, Джабраилов, В.Булатов.
«Алания» (Владикавказ): Радич, Агаев, Окоронкво, Бечири, Груич, Г.Базаев, Д.Базаев (Канкава, 85), Тиагу Масиал (Джорджевич, 71), Хименес, Даду (Пименов, 70), Гогниев. Запасные: Цыган, Д.Жутаутас, Кристофер, Лунгу.
Предупреждения: Бечири, 41, Адамов, 44, Груич, 84.
Судья: В.Иванов (Москва).
Удары (в створ ворот): 13(5) - 14(6).
Угловые: 9 - 5.
Голевые моменты: 3 - 4.
Процент реализации: 33 - 50.
Пятигорск. Стадион «Центральный». 5 градусов. 2000 зрителей (вмещает 10300).
Исполняющий обязанности главного тренера «Алании» Александр ЯНОВСКИЙ: - Результатом доволен. На контратаках использовали те моменты, которые нам предоставил соперник. После этой победы у нас остаются шансы на продление прописки в премьер-лиге, пусть минимальные, но постараемся их использовать на радость своим болельщикам.
Исполняющий обязанности главного тренера «Терека» Александр ТАРХАНОВ: - Можно подвести грустные итоги сезона. Нашим футболистам не хватает мастерства, а порой и сил противостоять сопернику, когда тот атакует. Бывает, и не везет. На этот раз едва не забили сами и тут же пропустили.
- У вас, кажется, достаточно нападающих.
- Уровень их мастерства невысок. Федьков, конечно, неплохой футболист, но он уже не в том возрасте.
Праздник на улице «Томи»
Томь - Динамо - 3:2 (0:2)
Голы: Данни, 8 (0:1), Сисеру, 37 (0:2), Крунич, 51 (1:2), Д.Киселев, 61 (2:2), Д.Киселев, 88 (3:2).
«Томь» (Томск): Парейко, Борзенков, Вейич, Катынсус, Скерла, Е.Калешин, Янотовский, Крунич, Леонов (Медведев, 46), Скрыльников (Д.Киселев, 46), Борносузов. Запасные: Близнюк, Яскович, Фамильцев, О. Шишкин, Климов.
«Динамо» (Москва): Нуну, Сейтаридис, Танасьевич, Точилин, Энакархире, Фрешо, Половинчук, Коштинья (Шкабара, 90), Яшин, Данни, Сисеру. Запасные: Карчемарскас, Ал.Коваленко, Ханек, Менди, Сорокин, Мурыгин.
Предупреждения: Катынсус, 13, Яшин, 54, Вейич, 65, Коштинья, 70, Борносузов, 82.
Судья: Тюмин (Новочеркасск).
Удары (в створ ворот): 14(9, 1 перекладина) - 11(5).
Угловые: 3 - 4.
Голевые моменты: 5 - 3.
Процент реализации: 60 - 67.
Томск. Стадион «Труд». Минус 2 градуса. 14 000 зрителей (вмещает 15 000).
Главный тренер «Динамо» Иво ВОРТМАН: - На мой взгляд, счет несправедлив, закономернее была бы ничья.
- Повлиял ли на игру вашей команды климатический фактор?
- Нет. Причиной стало то, что во втором тайме мы перестали играть на результат.
- Вы не ожидали, что «Томь» прибавит после перерыва?
- Напротив, я предупреждал своих игроков в перерыве, что 2:0 - это очень опасный счет.
Главный тренер «Томи» Анатолий БЫШОВЕЦ: - Я счастлив, что мы решили задачу, которая стояла перед командой. Теперь можно подумать и о завтрашнем дне. Во втором тайме нам удалось прибавить в скорости, силе и огромной самоотдаче футболистов.
- Что сказали игрокам в перерыве?
- Не хочется говорить... Я очень редко сбиваюсь на крик и проявляю эмоции, но это присутствовало в раздевалке. Рад, что эмоциональный порыв, который был у меня, передался игрокам.

ИВНПМО
1.ЦСКА28168442-1656
2.Спартак28157645-2552
3.Локомотив281313237-1752
4.Рубин28139638-2748
5.Зенит281210641-2346
6.Москва28128831-2344
7.Торпедо28119834-2742
8.Динамо281121534-4435
9.Шинник28811921-2635
10.Сатурн28891122-2233
11.Томь287101124-3231
12.Амкар286121023-3430
13.Крылья Советов28781328-4129
14.Ростов28771422-3628
15.Алания28581523-4723
16.Терек28551820-4520
Бомбардиры: Дмитрий КИРИЧЕНКО («Москва») - 14 мячей, Дерлей («Динамо») - 13, Игорь Семшов («Торпедо») - 12, Роман Павлюченко («Спартак») - 11, Ивица Олич (ЦСКА) - 10, Александр Панов («Торпедо»), Андрей Аршавин («Зенит»), Джамбулат Базаев («Алания») - по 9.
6 ноября (воскресенье). Спартак - Сатурн, Москва - Шинник, Рубин - Торпедо, Амкар - Зенит, Ростов - Крылья Советов, Динамо - ЦСКА, Алания - Томь, Терек - Локомотив
Алексей ВОСКОБОЙНИК