поиск по сайту
Детский футбол

Из школьного двора - в лигу чемпионов!

Для совсем непосвященных необходимо пояснение: уже четыре года Краснодарская краевая молодежная общественная организация «Творческий союз «Новое время» проводит два интересных футбольных турнира для мальчишек по месту жительства - «Кубок дворовых команд» и «Лигу чемпионов для дворовых команд». В соответствии с «серьезными» названиями, как и в Европе, проходят оба турнира по системе «осень-весна» и собирают великое множество стихийных футбольных коллективов со всего Краснодара. Играть можно, представляя школу, двор или просто объединиться в команду во имя большой любви к великому виду спорта. Есть, разумеется, ограничения по возрасту. Нынешние соревнования, например, являются заключительными для ребят 1987-90 годов рождения. Любопытно, что на решающих встречах этих турниров нередко можно увидеть многих тренеров, работающих с детворой в наших известных футбольных школах. Интерес понятен. Где отыщешь талантливого мальчишку, предугадать порой удается не всегда. А тут, пожалуйста, смотри, выбирай.
Надо отдать должное организаторам, решающие матчи им удается проводить в праздничной обстановке на главных аренах краевого центра при изрядном стечении родителей детворы, их одноклассников, просто болельщиков. К ребятам в такие дни приходят ветераны футбола и действующие профессиональные игроки. Финал «Лиги чемпионов», к примеру, в этом году состоялся на стадионе «Динамо», а финальный поединок «Кубка дворовых команд» прошел с любезного согласия ФК «Краснодар-2000» на отличном поле, расположенном на базе команды.
По тернистому пути к финалу кубкового турнира в этом году добрались «Политехникс» (краснодарскую школу №47) и команда с громким названием «Сент-Атлетикс» (объединенные районы города). Ожидаемой острой борьбы, впрочем, не получилось. «Политехникс» к решающей встрече оказался готов более основательно. В результате, уже в первом тайме финал стал напоминать поединок между сборными Португалии и России с известным печальным итогом. Вячеслав Рябов и Игорь Терещенко забили по три мяча каждый. Компанию им составили Левон Арустамов, Евгений Зязин и Денис Ляхов, отличившиеся по разу. Нельзя сказать, что «атлеты» выглядели совсем уж безнадежно - просто у ребят что-то совсем уж не заладилось в обороне. А вот у соперников все получалось: что ни удар - гол! «Атлетикс» ответил лишь однажды - меткий удар удался Вадиму Кочкину. Финальный свисток судьи первой категории Андрея Стригина зафиксировал для истории счет 9:1.
Сезон дворовых турниров, кстати, на этом не завершен. Впереди еще главный поединок - за Суперкубок. В нем победитель «Лиги чемпионов», а это ребята из школы №22, живущие на улице Новой, встретятся с обладателем Кубка - «Политехниксом». Игра запланирована на 13 ноября и пройдет на базе футбольного клуба «Краснодар-2000».
Олег Стрельников