Гандбол. Суперкубок
В Германии завершился розыгрыш Суперкубка с участием мужских сборных России, Германии, Хорватии, Швеции, Испании и Франции. Его победителем довольно неожиданно стала сборная Швеции, которая в последние годы на крупнейших соревнованиях выступала не очень удачно. Команда Владимира Максимова заняла третье место.
Шесть команд были распределены на две группы по три сборные: группа «А» - Россия, Германия, Хорватия, группа «В» - Испания, Швеция, Франция.
Сборная России, составленная из игроков двух российских клубов (14 - из подмосковных «Чеховских медведей» и один - из челябинского «Локомотива-Полета»), а также двух легионеров - выступающего в Словении краснодарца Эдуарда Кокшарова и Дениса Кривошлыков (Испания) в стартовом матче победила хозяев соревнований, что обеспечило ей выход в полуфинал, так как накануне немцы проиграли хорватам. Балканским гандболистам уступила и российская команда, но это уже не имело принципиального значения - в следующую стадию соревнований проходили две команды. Из группы «В» в плей-офф вышли шведы и французы.
Группа А
Германия - Хорватия - 34:36 (18:20)
Германия - Россия - 34:36 (18:18)
Россия: Костыгов, Грамс; Кокшаров - 10(2), Песков - 8, Егоров - 7, Кривошлыков - 5, Евдокимов - 2, Чипурин - 2, Иванов - 1, Филиппов - 1.
Семиметровые: Германия - 2(2) - 6(2).
Магдебург. 5100 зрителей.
В немецкой команде из-за травмы отсутствовал Олег Великий. Тем не менее, начало матча осталось за молодой командой хозяев площадки (3:1, 5:1), которая владела преимуществом большую часть первого тайма. Тем не менее, специалисты отмечали, что атакам сборной Германии не хватало надежности, наступательная тактика выглядела несколько нескоординированной, а действия Паскаля Хенса и Ивеса Графенхорста порой вносили сумбур и спешку в игру немецкой дружины. Российская же сборная представила свои козыри. Молодого Алексея Пескова не смогли остановить ни Хенс, ни Хегеманн, ни Графенхорст, ни Тидтке. В последние минуты удалось совладать с Песковым лишь Климовцу. Впрочем, когда у Пескова что-то не получалось, игру брал на себя Юрий Егоров, в контратаках же удачно действовали Денис Кривошлыков и Эдуард Кокшаров. Усилиями этой четверки в ворота немецкой сборной было заброшено 30 мячей. Таким образом, россияне переломили инициативу и вышли вперед, их преимущество возросло до 6 мячей - 26:20 (39-я минута). Немцы смогли сравнять счет - 32:32 и 34:34 за две минуты до конца, но концовка встречи осталась за российской сборной.
Главный тренер сборной России Владимир МАКСИМОВ: - Конечно, опыта таких игр нам не хватает, поэтому участие в Суперкубке очень важно для команды. Сегодня мы играли очень эффективно - реализовали 75 процентов бросков. Песков забросил 8 мячей, атаковав ворота 10 раз, на счету Егорова - 7 успешных попыток из 9. После перерыва мы уверенно контролировали ход матча. Повели «+5», но в какой-то момент стали суетиться, и немцы при помощи арбитров сумели ликвидировать свое отставание. Однако в концовке встречи мы действовали собраннее соперников, а решающий мяч при счете 34:34 забросил Кокшаров в быстром отрыве.
Хорватия - Россия - 35:33 (19:14)
Россия: Костыгов, Грамс; Кокшаров - 13(9), Чипурин - 4, Филиппов - 4, Кривошлыков - 3, Песков - 3, Евдокимов - 2, Растворцев - 2, Иванов - 1, Каманин - 1.

Швеция - Россия - 30:27 (15:13)
Самым результативным игроком сборной России в этом матче стал Егоров - 12(6).
Матч за 5-е место
Германия - Испания - 27:28 (16:16)
Матч за 3-е место
Россия - Хорватия - 35:33 (15:19)
Россия: Костыгов, Грамс; Кокшаров - 11(5), кривошлыков - 5, Егоров - 4, Филиппов - 3, Растворцев - 3, Иванов - 3, Песков - 2, Гриценко - 2, Евдокимов - 2.
4000 зрителей.
Главный тренер сборной России Владимир МАКСИМОВ: - Я очень благодарен ребятам, в игре за третье место они проявили характер. Практически весь поединок мы проигрывали, нас то и дело удаляли с площадки в любом спорном моменте, но в концовке мы вырвали победу. Это крайне важно в психологическом плане. Думаю, что теперь хорваты, с которыми нам предстоит сыграть на чемпионате Европы, надолго нас запомнят, и будут бояться.
Финал
Швеция - Франция - 29:22 (15:10)
•••
Женская сборная России выиграла два товарищеских матча у одного из сильнейших клубов Европы, участника группового этапа Лиги чемпионов нынешнего сезона австрийского «Хипо Нидеростеррайх». Встречи прошли в пригороде австрийской столицы - Зюдштадте. В них приняла участие представительница краснодарской «Кубани» Анна Курепта. Но на площадке она проводила немного времени - наставник сборной и тольяттинской «Лады» Евгений Трефилов, как обычно, больше доверял своим игрокам.
Россия - Хипо - 32:28 (14:16)
Россия: Сидорова, Григорьева; Поленова - 10, Вяхирева - 6, Постнова - 5, Близнова - 3, Шипилова - 2, Дронина - 2, Андрюшина - 2, Курепта - 1, Маренникова - 1, Сергеева, Роменская, Ускова, Писаренко, Тяпкова.
Семиметровые: 1(1) - 8(6).
Россия - Хипо - 31:28 (12:17)
Россия: Сидорова, Григорьева; Близнова - 6, Ускова - 5, Поленова - 4, Шипилова - 4, Постнова - 3, Маренникова - 3, Андрюшина - 3, Роменская - 1, Дронина - 1, Вяхирева - 1, Курепта, Сергеева, Писаренко, Тяпкова.
Семиметровые: 4(3) - 8(6).
2 ноября начинается четвертый этап подготовки к чемпионату мира в Санкт-Петербурге (5-18 декабря), на который уже приглашены все «легионеры». В середине ноября команда примет участие в двух международных турнирах в Дании и Норвегии. После них игрокам снова будет предоставлен небольшой отдых, и вновь команда соберется 2 декабря уже в городе на Неве.