Гандбол. Чемпионат России. Суперлига. Мужчины

Европейская охота: скифы вместо медвежат

СКИФ - УОР-Чеховские медведи - 27:24 (12:10)
«СКИФ» (Краснодар): Тарасов, Шкир; Ляшенко - 6, Степаненко - 5, Дряпочко - 4, Колотев - 3, Алейников - 3 (2), Карлов - 2, А.Иванов -2, Виткин - 1, Ермаков - 1.
«УОР-Чеховские медведи» (Чехов): Богданов, Морозов; Драчев - 7, Семиков - 4, Скопинцев - 4 (2), Р.Иванов - 2, Денисенко - 2, Рыбалов - 2, Федюшкин - 1, Петренко - 1, Окишев - 1.
Судьи: Зотин, Володьков (оба - Ставрополь).
Краснодар. Игровой зал СДЮШОР-4. 350 зрителей.
Медведь по весне - зверь опасный, он только-только вышел из спячки и сильно голодает. Медведь же гандбольный чеховский - животное иного плана. По весне еды (то есть очков) у него пруд пруди, и вообще в российском гандбольном царстве он - царь зверей. Есть у него и молодняк, который занимает четвертую позицию в списке самых опасных российских гандбольных «хищников»… Однако на охоту в еврокубки молодых медведей не пускают. В общем, команды, занимающие места ниже пятого, могут делить неубитого шкуру неубитого медведя. Вот краснодарским скифам пришлось доказывать в очной встрече с медвежатами, что они не хуже них смогут в Европе поохотиться.
...Никто и не говорил, что будет легко. Половину первого тайма команды играли мяч в мяч. Причем голы давались гандболистам крайне тяжело. К 15-й минуте их чуть больше десяти набралось - 6:5 в пользу краснодарцев. Кстати, хозяева задействовали в этом матче одно из самых редких своих оружий - быстрый отрыв. Правда, иной раз не удавалось его завершить точным броском. К 20-й минуте разрыв достиг трех мячей - 9:6. Гости в этом отрезке матча часто удалялись, что в общем-то и стало причиной рывка СКИФа. В заключительные минуты тайма «медвежата» провели более собрано и сократили разрыв до минимума - 11:10. Краснодарцы мгновенно отвечают голом. 12:10 и до конца тайма остается 15 секунд. Не пропустить бы обидный мяч!.. Не пропустили, у гостей ничего не получилось. Более того, скифовцы совершили перехват, однако сирена застала Иванова в нескольких метрах от чеховских ворот.
В начале второго тайма краснодарцам не очень-то везло в нападении: мощнейшие броски Степаненко и Ляшенко отразила штанга. Гости были более точны, однако Тарасов действовал надежно. В середине тайма подошло время для рывка. Штанга, наконец, сыграла за СКИФ, Тарасов отразил пенальти, а Дряпочко и Колотев довели счет до 21:16. За четыре минуты до конца матча краснодарцы сумели сохранить этот отрыв - 25:20. Казалось, что концовка пройдет спокойно, однако гостям удалось свести отставание к двум мячам. До сирены осталась минута и двадцать секунд. Краснодарцы умело держат мяч, зарабатывают девятиметровые, убивая тем самым время. За четыре секунды до окончания поединка происходит спорный эпизод, и судьи оставляют мяч у СКИФа. Наставник гостей Николай Чигарев настолько возмутился этому решению, что демонстративно увел команду с площадки, хотя спасти матч у «медвежат» по сути не было никакой возможности. Удивительное дело! На площадке остался лишь голкипер медвежат, СКИФ разыграл свободный, и Алейников спокойно поразил цель - 27:24.
Главный тренер «СКИФа-Кубани» Александр ФРОЛОВ: - Игра получилась равной, победить могла любая из команд, нам просто больше повезло. Однако считаю, что сыграй мы хотя бы на таком же уровне, как и против «Локомотива-Полета», то добились бы безоговорочной победы. Особенно неудачно сегодня выглядели линейные, а выделить могу лишь Дениса Тарасова, хотя и у него были ошибки.
- Уже точно известно, что «УОР-Чеховские медведи» не будут участвовать в еврокубках, и это место достанется команде, занявшей шестое место по итогам чемпионата?
- Да. Еврокубковая вакансия, на которую претендует СКИФ, действительно появилась, однако не все так гладко и пушисто, как бы нам того хотелось. Сначала еще нужно обыграть воронежскую «Энергию», которая также претендует на шестое место. Однако больше всего настораживает то, что даже если СКИФ пробьется в еврокубки, то нынешний бюджет просто не позволит нам сыграть на европейской арене. К сожалению, в этом вопросе не все зависит только от нас…
Сергей БАКАЕВ

Каустик (Волгоград) - Энергия (Воронеж) - 38:19 (18:12),
Каустик - Чеховские медведи (Чехов) - 21:34 (13:17),
Локомотив-Полет (Челябинск) - Лукойл-Динамо (Астрахань) - 15:30 (9:18),
Степан Разин-Нева - Энергия - 40:27 (18:11).