поиск по сайту
Легкая атлетика. Кубок России

В Сочи вернулись рыцари «королевы»

На сочинском Центральном стадионе прошли состязания сильнейших десятиборцев и семиборок России в рамках розыгрыша Кубка страны. Значение соревнованиям специалисты придавали очень большое. Ведь это был первый в нынешнем сезоне выход многоборцев «на воздух». И сразу - выяснение отношений на столь высоком уровне. За победу боролись более полусотни самых реальных кандидатов на участие в предстоящих международных турнирах крупнейшего масштаба. В августе в Финляндии пройдет чемпионат мира среди взрослых, в июле аналогичные чемпионаты среди молодежи и юниоров. А незадолго до этого запланировано первенство России, последняя перед всемирными форумами репетиция.
Заметим, что Кубок страны многоборцы традиционно разыгрывали в Сочи. Но, когда на главной спортивной арене города-курорта затянулась реконструкция, соревнования перенесли в Краснодар. И вот ведущие легкоатлеты России впервые опробовали обновленные сектора и беговые дорожки Центрального стадиона Сочи.
В борьбу вступили 30 мужчин и 26 женщин. Состязались они в трех возрастных группах - определение сильнейших шло среди взрослых, молодежи и юниоров. Последние практически ни в чем не уступали взрослым, в числе которых были участники Олимпиады-2004 Александр Погорелов из Брянска и Светлана Соколова из Челябинска, а опытнейшая представительница сборной Краснодарского края мастер спорта международного класса Дина Корицкая выступала еще на Играх-2000. К слову, краснодарцы вполне достойно выглядели в кругу знаменитостей, хотя в их рядах было немало вчерашних школьников. Основная же нагрузка легла на плечи лидеров, той же Корицкой, а также Николая Тищенко, который входит в пятерку сильнейших многоборцев страны.
Молодая краснодарская команда в итоге сумела пробиться в десятку лучших (девятое место), а всего в розыгрыше Кубка участвовали 17 коллективов. Наиболее стабильно все виды обширной программы прошла сборная Москвы, которой и достался престижный трофей. Немного уступили ей спортсмены Кемеровской и Челябинской областей, разместившиеся на второй и третьей ступенях пьедестала почета соответственно, хотя в личном зачете лидеры этих регионов выступили лучше москвичей. Кемеровчанка Ольга Леменкова, недавняя победительница юниорского чемпионата континента, вообще показала лучший результат - 5881 очко, опередив второго призера - Юлию Игнаткину из Нижнего Новгорода - на 63 очка. Ольгу отличает то, что она на удивление ровно проходит всю дистанцию из семи видов программы. Опытный челябинец Николай Аверьянов занял второе место среди мужчин - 7535 очков. Опередить его смог 20-летний волгоградец Алексей Сысоев, преподнесший, пожалуй, самый приятный сюрприз. Еще недавно волжанин выступал в компании юниоров, став серебряным пр
изером чемпионата мира, а теперь по результатам опережает и старших по возрасту соперников. Не случайно его называют олимпийской надеждой. Остается добавить, что у Алексея 8090 очков. Этого достаточно для участия в чемпионате мира. Подчеркнем: в Сочи волгоградец умело использовал свои козыри, доказав превосходство над оппонентами прежде всего в толкании ядра, метании диска и копья.
Итоги соревнования прокомментировал специально для «Независимой спортивной газеты» старший тренер сборной команды России по легкоатлетическим многоборьям Александр Ушаков:
- Откровенно говоря, мы с нетерпением ждали этих сочинских стартов: уж очень хотелось посмотреть в настоящем деле основных кандидатов на место в главной команде страны и опробовать новые покрытия Центрального стадиона. Что можно сказать? Для легкоатлетов строители потрудились на славу. Скажу без преувеличения (и это не только мое мнение): сейчас главная спортивная арена Сочи - одна из лучших, если не лучшая в России. Мелкие недоработки, которые случаются в каждом деле, оперативно устраняются. Думаю, по крайней мере, лет десять стадион будет находиться в отличном состоянии и собирать зрителей на крупнейшие соревнования. Причем, я имею в виду не только основное ядро, но и арену, которую футбольные болельщики называют запасной. Для нас это не просто запасное поле, а прекрасное место для метания молота, диска, копья, толкания ядра. Кстати, уверен, сочинский Центральный стадион будет интенсивно использоваться при подготовке легкоатлетов к Олимпийским играм-2008 в Китае. На прошлой Олимпиаде, напомню, именно легкоатлеты завоевали наибольшее число золотых медалей в сборной России. Хочется не только сохранить это преимущество над соперниками, но и упрочить его.
Владимир Вереютин, Сочи