поиск по сайту
Футбол. Кубок России 2004/05

«Химки» - это вам не какой-то «Спортинг»

Полуфинал
ЦСКА - Зенит - 2:0 (2:0)
Голы: Алдонин, 11, Карвалью, 33.
ЦСКА (Москва): Акинфеев, В.Березуцкий, Игнашевич, А.Березуцкий, Одиа, Феррейра (Шемберас, 60), Рахимич, Алдонин, Карвалью (Красич, 64), Олич (Гусев, 77), Вагнер Лав. Запасные: Мандрыкин, Шершун, Лайзанс, Правосуд.
«Зенит» (Сакт-Петербург): Малафеев (Чонтофальски, 63), Мареш, Хаген, Шкртел, Флахбарт, Спивак, Горшков, Шумуликоски (Денисов, 46), Ширл (В.Быстров, 46), А.Кержаков, Аршавин. Запасные: Цветков, Вьештица, Власов, Кожанов.
Предупреждения: Горшков, 39, Рахимич, 43, Акинфеев, 90, В.Быстров, 90.
Судья: Евстигнеев (Королев).
Удары (в створ ворот): 10(4) - 15(3).
Угловые: 8 - 7.
Голевые моменты: 5 - 2.
Процент реализации: 40 - 0.
Москва. Стадион «Лужники». 25 градусов. 12 000 зрителей (вмещает 84745).
Первый матч - 0:1.
Главный тренер «Зенита» Властимил ПЕТРЖЕЛА: - Я очень разочарован игрой своей команды. Мы играли плохо. И в первом, и во втором тайме. Как в обороне, так и в средней линии практически ничего не получалось. Надо было решать задачу еще в первом матче. Тогда мы могли забить три или четыре мяча благодаря удалению Вагнера Лава. По сегодняшней же игре я не знаю, что произошло. Надо спросить у игроков, почему они давали армейцам такую свободу в центре поля. К тому же первый гол, считаю, мы пропустили из-за явной ошибки вратаря.
- Поэтому вы его и заменили?
- Нет, из-за травмы. Я не знаю, получил ли он эту травму на поле или вышел с ней на игру.
- Прокомментируйте, пожалуйста, спорный эпизод в конце матча, когда Владимир Быстров упал в штрафной соперника после контакта с Сергеем Игнашевичем.
- Говорят, что пенальти был, но и без него мы могли забить необходимый для выхода в финал гол.
Главный тренер ЦСКА Валерий ГАЗЗАЕВ: - Сил у команды все меньше и меньше. Играть с таким небольшим перерывом (через три дня) очень непросто. К счастью, перед финальным матчем с «Химками» у нас будет несколько больше времени на подготовку. Что касается матча, то по первому тайму, по-моему, комментировать нечего - мы имели полное преимущество. Во втором же наши футболисты немного подсели. К тому же Карвалью получил болезненный удар по ноге. Но ЦСКА, что очень приятно, научился играть на результат.
Финал
ЦСКА - Химки - 1:0 (0:0)
Гол: Жирков, 68.
ЦСКА (Москва): Акинфеев, Шемберас, Игнашевич, А.Березуцкий, Карвальо, Гусев (Одиа, 55), Олич (Лайзанс, 71), Вагнер, Жирков, Алдонин, В.Березуцкий (Красич, 48). Запасные: Мандрыкин, Шершун, Феррейра, Правосуд.
«Химки»: Ломая, Ещенко, Иованович, Приганюк, Перов, Прошин, В.Гришин, Нахушев (О.Иванов, 83), Тихонов, Калачев, Данишевский (Антипенко, 83). Запасные: Рожков, Малюков, Говоров, Смуров, Оспешинский.
Предупреждения: Шемберас, 26, Перов, 63, Приганюк, 87.
Судья: Каюмов (Москва) - 5,8.
Удары (в створ ворот): 10(3) - 14(6).
Угловые: 13 - 1.
Голевые моменты: 1 - 2.
Процент реализации: 0 - 0.
Москва. Стадион «Локомотив». 24000 зрителей (вмещает 28500).
Золотая пора армейцев Москвы. Вслед за Кубком УЕФА они выиграли и Кубок страны. Для полного счастья осталось лишь победить в чемпионате России. Вот только согласятся ли с таким развитием событий соперники? Каждая новая победа дается труднее предыдущей. В поединке с «Химками» подопечные Валерия Газзаева победили, что называется, на классе. По игре же соперник им ни в чем не уступал, а по самоотдаче - даже превосходил.
Главный тренер «Химок» Павел ЯКОВЕНКО: - Игра была открытой и зрелищной. Нам при завершении атак не хватило сыгранности. «Химки» - ведь очень молодая команда, футболисты играют вместе всего три месяца. На стороне же ЦСКА опыт и хорошая реализация моментов.
- Многие предполагали, что с победителем Кубка УЕФА вы сыграете от обороны, однако вы атаковали не меньше армейцев. Не было ли это в какой-то степени авантюризмом?
- Мы играли в тот футбол, в который умеем. Конечно, рисковали. Но без риска нельзя рассчитывать на победу. К тому же правила Кубка России позволяют заявить на матч пять легионеров, а не три, как в первом дивизионе, так что мы вышли на поле в оптимальном составе.
Главный тренер ЦСКА Валерий ГАЗЗАЕВ: - Хочу поздравить болельщиков ЦСКА с еще одним трофеем. Всего через десять дней после победы в Кубке УЕФА мы стали обладателями и Кубка России. При этом отмечу прекрасную игру «Химок». Соперник доставил нам немало проблем. Что, впрочем, неудивительно - эмоциональные и физические силы игроков моей команды на исходе. После этого матча всем футболистам я дам шесть выходных дней. Правда, отдохнуть удастся не всем. Многие игроки разъедутся по национальным сборным. Что ж, пожелаю удачи и российской сборной, в частности, игрокам представляющим в ней нашу команду.
Алексей ВОСКОБОЙНИК