поиск по сайту
Легкая атлетика

Пока за стенами трещал мороз…

В манеже кубанского университета физической культуры, спорта и туризма прошел чемпионат России по многоборьям в закрытых помещениях. Легкоатлетический манеж совсем недавно прошел реконструкцию, и проверить его беговые и «прыгучие» качества доверили многоборцам.
Все спортсмены надеялись в перерывах между стартами погреться под теплым южным солнышком. Но вместо теплых «февральских окон» их встретили лютые для нашего края морозы. Довольно холодновато было в манеже, что, впрочем, не снизило накала спортивной борьбы. Успешно выступили спортсмены Кемеровской области. В женской программе соревнований они завоевали три золотые медали из четырех возможных. Как и в прошлом году, чемпионкой стала Светлана Ладохина. Светлана Парфенова из Майкопа была всего лишь шестой, а ведущая многоборка Кубани Дина Корицкая не участвовала в этих соревнованиях.
Краснодарские зрители надеялись на успех юниорки Ульяны Варухи, которая две недели назад установила личный рекорд на Чемпионате Южного Федерального округа. Но Ульяне не удались прыжки и она стала лишь шестой, пропустив вперед свою землячку Александру Пахмутову, выступающую теперь за команду Санкт-Петербурга.
Не повезло в родных стенах и мужчинам. Бытует мнение, что дома и стены помогают, но, к сожалению, к Николаю Тищенко это не относится. Краснодарский многоборец с суммой в 5691 очко занял обидное четвертое место, проиграв всего два очка иркутянину Александру Кислову и десять - москвичу Михаилу Логвиненко, который после пяти видов занимал лишь пятую позицию, но сумел показать высокий результат в прыжке с шестом и лучший результат в беге на 1000 метров. Победителем же соревнований как среди взрослых мужчин, так и среди молодежи со значительным отрывом от соперников стал еще один москвич - Алексей Дроздов.
Краснодарские зрители ожидали очередного «подвига» от волгоградского многоборца Алексея Сысоева, который неоднократно устанавливал рекорды страны на краснодарском стадионе «Юность». Но на этот раз Алексея подстерегла неудача в прыжке с шестом, на высоте 3,50 м у него сломался шест, а запасного шеста у спортсмена не оказалось. И в итоге лишь 12е место.
Рекордное количество участников было в шестиборье у юношей - 32 спортсмена. Лучшим из кубанцев стал Юрий Остроухов (Лабинск) - 16 место.
Все спортсмены и тренеры остались очень довольны условиями проведения соревнований.
Старший тренер сборной России Александр Ушаков: - Краснодар имеет богатые традиции в легкой атлетике и в многоборье в частности. Нам очень понравился манеж, его качественное покрытие, а ведь это не просто спортивное сооружение, а учебный корпус университета. И мы рады, что наконец-то, южный регион имеет такую прекрасную базу для развития легкой атлетики в зимнее время. Отмечу и отличную работу судей и всех организаторов чемпионата.
Семиборье
Мужчины. 1. Алексей Дроздов (Москва) - 5915 очков. 2. Михаил Логвиненко (Москва) - 5701. 3. Александр Кислов (Иркутск) - 5693.
Мужчины-молодежь (1983-85)
1. Алексей Дроздов (Москва) - 5915.
Юниоры (1986-87). 1. Александр Зябрев (Иркутск) - 5485.
Шестиборье
Юноши (1988-89). 1. Александр Сюремов (Челябинск) - 4398.
Пятиборье
Женщины. 1. Светлана Ладохина (Кемерово) - 4301. 2. Ольга Левенкова (Кемерово) - 4245. 3. Алена Ивлиева (Томская обл.) - 4177.
Женщины-молодежь (1983-85 г.р.). 1. Ольга Левенкова (Кемерово) - 4245.
Юниорки (1986-87). 1. Марина Гончарова (Кемерово) - 4121.
Девушки (1988-89). 1. Яна Пантелеева (Смоленская обл.) - 4020.
Командное первенство
1. Москва-1 - 161 очко. 2. Кемеровская область - 151. 3.Санкт-Петербург - 131… 6. Краснодарский край - 105.
Елена Шубина