поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 26-й тур

Ошибки, которые были неизбежны

ЦСКА - Ростов - 2:0 (1:0)
Голы: Ярошик, 37, Вагнер Лав, 81 с пенальти.
ЦСКА (Москва): Акинфеев - 6,0, Одиа - 6,0, Игнашевич - 6,5, А.Березуцкий - 6,0, Феррейра - 5,5 (Карвалью, 73 - б/о), Семак - 6,0, Рахимич - 6,5, Алдонин - 6,0, ЯРОШИК - 7,0, Гусев - 6,0 (Кириченко, 49 - 5,5), Вагнер Лав - 6,5 (Красич, 83 - б/о). Запасные: Мандрыкин, Шемберас, Шершун, Лайзанс.
«Ростов» (Ростов-на-Дону): Близнюк - 5,5, ШИРШОВ - 6,0, Рогочий - 5,5, Даценко - 5,0, Гутьеррес - 5,5, Крушчич - 5,5, Осинов - 5,5 (Данцев, 76 - б/о), И.Калашников - 5,0, Мнгуни - 5,0 (Перес, 59 - б/о), Кампамба - 4,0 (Алхазов, 46 - 4,5), Каньенда - 4,5. Запасные: Колинько, Нгапуну, Асланиди, Алексидзе.
Предупреждения: Мнгуни, 24, Ширшов, 37, Даценко, 55, Рогочий, 89.
Судья: Евстигнеев (Королев).
Удары (в створ ворот): 15(4) - 6(1).
Угловые: 9 - 0.
Голевые моменты: 6 - 0.
Процент реализации: 33 - 0.
Москва. Стадион «Динамо». 7500 зрителей.
На недавней встрече с болельщиками главный тренер «Ростова» в присутствии президента клуба Ивана Саввиди публично обещал победить ЦСКА. Похоже, в той сложной ситуации, о чем я писал в предыдущем номере, он по-иному сказать не мог. Команду послали за неделю до тура на сбор в Москву, не пожалев солидных затрат для размещения и занятий в Бору, где обычно собирается и тренируется сборная России. И все равно казалось, дончане выйдут на поле в духе знаменитой фразы римских гладиаторов: «Идущие на смерть, о, Цезарь, приветствуют тебя!». Понятно, о смертельных ударах меча или копья речи не идет, а в образном варианте все верно - надежд на благополучный исход у «Ростова» не виделось. Судите сами - армейцы хорошо мотивированы на чемпионство и солидно укреплены во всех линиях. На фоне их ростовчане угнетены неудачами, отсутствием, в частности, премиальных (последний победный успех датирован 15 августа), главный тренер давно находится под дамокловым лезвием отставки, о чем все знают, в том числе и сами игроки. В отличие от ЦСКА ни стиля, ни игры, ни игровой идеи ростовчане не имеют. Единственная тактика - отбиться крупными оборонительными силами в расчете на какой-то шанс впереди.
Так, в смысле бесперспективно для дончан, и вышло. Правда, армейцы долго с окопавшимися сзади гостями возились, но, к сожалению для «Ростова», их успех равно как предстоящая ошибка гостей (может, две, три), витал в воздухе. Суть вот в чем. В позапрошлом году «Ростов» при таком же тактическом раскладе взял верх над ЦСКА, но тогда линейные хавбеки и два форварда были более заряжены на атаки, сейчас же безнадежно незабивному Каньенде еще и не имелось хотя бы какой-то поддержки - ни с флангов, ни из глубины. То есть, как метко заметил острый на слово знаменитый в прошлом игрок ЦСКА и сборной СССР Валентин Бубукин, одна сторона тренировала в матче защиту, вторая - нападение.
Хозяева встречи могли забить еще в первой фазе - Вагнер Лав из выгодного положения пробил выше перекладины, Гусев же, будучи совершенно открытым, не разобрался с прилетевшим к нему мячом. Характерно, что к 22-й минуте дончане не сумели нанести по воротам Акинфеева ни одного удара, а за всю игру обозначили лишь какой-то лихорадочный тычок, итоговая статистика для них выглядит угнетающе.
На 37-й минуте Вагнер Лав сильно пробил по воротам, Близнюк отразил удар на угловой. Гусев подал, голкипер на выходе столкнулся со своим же оборонцем, Ярошик головой пробил точно по пустым воротам. Дальше неинтересно - перестройка «Ростова» на атаку выглядела жалкой, превосходство ЦСКА стало подавляющим, что закрепил реализованный Вагнером Лавом пенальти: бразилец в резком рейде опередил в штрафной Близнюка, арбитр без колебания углядел в противоборстве с ним вратаря фол. Вагнер Лав сам же поставил мяч на «точку» и через миг послал его в сетку.
Армейцы, победив без особого труда и напряжения, продолжают чемпионскую гонку, зато «Ростов» из довольно безмятежного недавно состояния свалился в зону повышенной опасности. Увы, не по стечению обстоятельств - только по игре без малейшей оптимистической искры.
Главный тренер «Ростова» Сергей БАЛАХНИН: - Трудно комментировать такую игру. Сказался более высокий класс ЦСКА, который выглядел сильнее на любом участке поля. По ходу игры начали перестраиваться, но результата это не дало.
Главный тренер ЦСКА Валерий ГАЗЗАЕВ: - Перед матчем с «Ростовом» 14 игроков нашего клуба уезжали в сборные, и в полном составе команда смогла собраться только в четверг. Все приехали с разным настроением. Минувшие два дня посвятили психологическому настрою на матч. Легкой игры не ждали, что и подтвердила встреча - соперник сражался, но у него не получилось.
Евгений Серов, Москва - Ростов-на-Дону