поиск по сайту
Гандбол Чемпионат России. Суперлига. Женщины

Татьяна Зайцева: «Кубань» победила легче, чем сборная Франции»

Новая «Кубань» со старыми (естественно, не по возрасту, а по заслугам) лидерами - так можно было бы назвать сегодня краснодарскую команду. Но - вот дела! Вчерашние дублеры прогрессируют столь стремительно, что прямо-таки изменяют устоявшиеся ценности. Елена Жарко и Виктория Польшикова заставляют понемногу забывать о Розинцевой и Хомутовой, Оксана Цвиринько напрочь затмила Скорченко, а Татьяна Зайцева своей игрой временами напоминает о Курепте (которая, впрочем, и сама забыть о себе не дает). Конечно, до по-настоящему больших высот всем им еще далеко. Но каков потенциал!
Киприотов хватило лишь на первые минуты
- Татьяна, сначала о последних событиях и Кубке Кубков. Как прошла неделя на Кипре?
- Замечательно! Тренировки, море, волейбол, баскетбол… Ну и официальные игры с «Кефаловрисосом», конечно. В которых никаких проблем не возникло: победили со счетом 44:17 и 38:19. Более-менее серьезная борьба возникала только на первых минутах.
- Какие-то особенные впечатления от дебютных международных матчей остались?
- В игре не очень-то замечаешь, что перед тобой за соперники и какой национальности. Есть конкретная задача - переиграть своего визави, ее и стараешься выполнить. Так что на площадке мало что запоминается.
- И все-таки мандраж, часом, не испытывали?
- Нет, абсолютно. И никакой растерянности или потерянности на площадке у меня не было.
- Зрителей, наверное, на игру пришло не очень много?
- В основном гандболисты. И в их числе - мужская сборная Франции, которая на днях в товарищеском матче встречалась с национальной командой Кипра. Кстати, французам неожиданно трудно пришлось: довольно долго на площадке шла равная борьба - до тех пор, пока лидер киприотов не получил травму. Так что лишь в концовке сборная Франции оторвалась на пять мячей.
В Тольятти была. Не понравилось
- К временам чуть более отдаленным… Откуда взялась в гандболе Татьяна Зайцева?
- Открыла передо мной такие перспективы крестная сестра, Аня Мельникова. Она, кстати, совсем недавно в «Кубани» играла. Говорит: ты левша, высокая - не хочешь попробовать себя в гандболе? Я подумала: а почему, собственно, нет?
- Ваши дела на первых порах складывались удачно?
- Ну, сначала-то трудно было. Пришла в краснодарскую СДЮШОР-4 (родом я тоже из столицы Кубани), а там команда 1986 года рождения уже сформирована, мест нет. Сергей Николаевич Кос, которому суждено было стать моим первым тренером, сказал, что ставить меня некуда. Ну как же, - отвечаю. Я ведь хочу играть! Оказалась в воротах…
- Долго продолжалась ваша вратарская карьера?
- Месяц. Потом меня перевели на место правого полусреднего, где по сей день безвылазно и выступаю.
- В школьной сборной своего возраста на каких ролях были?
- Лидером, капитаном команды. Играла за сборную с шестого класса по одиннадцатый. В 2002 году мы стали чемпионками России, да и прежде статистами не были. Как правило, входили в тройку призеров.
- Что скажете о личных достижениях?
- Признавали меня лучшей левшой России. Много раз…
- В ту пору видели себя в составе «Кубани»?
- Нет, честно говоря. Думала, что куда-нибудь уеду.
- Почему же не уехали?
- Я побывала в Тольятти, но там не понравилось. Поразила ситуация, когда на тренировке соперница ударила в спину - поднимаюсь, колени в крови… Зачем, спрашиваю, ты это делаешь? Она говорит: хочешь стать спортсменкой - иди, играй. Такие там отношения. Морально тяжело в Тольятти было. Поймите меня правильно: я человек психологически не слабый, но когда на меня давят, лучше промолчу. Поэтому вернулась в Краснодар и очень уж хороших впечатлений из Тольятти не привезла.
- Итак, вы закончили школу, и…
- И забросила спорт на полгода. Решила, что раз уехать не удалось, ничего с гандболом у меня не получится. Уделила много времени учебе, поступила в институт имени Росинского.
Тарасиков позвонил и сказал: «Хватит валять дурака!»
- А мысли попробовать себя в «Кубани» не возникало?
- Как же, была. Но я думала, Тарасиков меня не примет. О школьной команде-86 ходили разговоры, что там все ходят носы кверху, никогда в «Кубань»… На этом фоне подходить и проситься в главную краснодарскую команду было как-то неловко. Но потом Александр Иванович позвонил сам. Хватит, говорит, дурака валять. Возвращайся в гандбол!
- В «Кубани» пришлось непросто?
- Физически, да. Полгода вне игры - большой срок, снова входить в тренировочный ритм было трудно. А совмещать занятия в институте и тренировки оказалось и вовсе чуть ли не каторгой. Так что пришлось выбирать - серьезная учеба или гандбол. В результате перешла на заочную форму обучения, стала больше времени уделять тренировкам. Спасибо преподавателям, которые к моим отлучкам относятся с пониманием. Теперь они - заядлые болельщики «Кубани».
- Уже чувствуете себя игроком основного состава?
- Значительно увереннее в себе я стала после летних сборов. До этого я только училась, мало чем могла помочь команде. Теперь же ощущаю себя прекрасно, знаю, что могу и должна забивать важные голы.
- Как вам «Кубань» в этом сезоне? Этакий взгляд изнутри?
- Думаю, мы даже лучше стали, чем раньше. Каждая из юных девчонок стремится хоть немного помочь лидерам, а из такого стремления рано или поздно выйдет толк.
- Первый тур, как считают, принес меньше очков, чем ожидалось…
- Обидной получилось ничья с «АГУ-Адыиф», ведь по ходу матча вели с разрывом в четыре мяча. Какой-то спад наступил ближе к концовке. Уфинскую «Алису» мы обыграли, а победить «Динамо» на его площадке изначально было задачей чрезвычайно трудной. Но в целом, да, можно сказать, что в первом туре была черная полоса.
- Зато в Краснодаре началась белая, не так ли?
- Мы наконец-то почувствовали свою игру. Взяли восемь очков в поединках с «Ладой-2» и «Университетом», да и с основной «Ладой» поборолись. Это уже достойный итог.
- С главной тольяттинской командой у «Кубани» всегда матчи особенно принципиальны…
- Нелегко пришлось, особенно лидерам. Видишь порой, как Аню Курепту бьют, толкают, держат - и думаешь: надо же помочь ей обязательно! Стараешься, лезешь из кожи вон. С «Ладой» в каждом матче бывает тяжело, как ни с кем.
- «Лада-2» ей по уровню игры уступает сильно?
- Очень. Там собраны девочки моего возраста, давным-давно друг друга знаем. Побеждать «Ладу-2» нам сегодня можно и нужно.
Лавров - кумир, Курепта - пример
- Вы говорили, что в Тольятти психологически пришлось тяжело. А каково вам в «Кубани»? Характер Александра Тарасикова - тоже не сахар…
- Мне про Тарасикова много чего наговорили. Но потом я пришла в «Кубань» и… удивилась. Отношение Александра Ивановича к игрокам (и ко мне, в частности) - очень хорошее. Человека, который влюблен в гандбол, он никогда в обиду не даст. Покритиковать за те или иные моменты может. Но ведь на то он и главный тренер, правда?
- Правда. В мировом гандболе у вас кумиры есть?
- Только одного игрока могу выделить. Зато какого! Легендарного Андрея Лаврова. Когда смотришь на его игру, понимаешь: никого лучше просто не существует.
- Вот как. Вам, полусредней, нравится злейший враг всех нападающих - вратарь…
- Так уж получилось. Кстати, в своей команде я равняюсь на Анну Курепту. И при случае всегда прислушиваюсь к советам, которые она охотно дает.
- Вопрос стандартный, но необходимый: чего ждете от гандбола?
- Хочу стать олимпийской чемпионкой. И для этого, конечно, сначала нужно попасть в сборную России. И на сегодняшний день темпами своего прогресса я, в общем-то, довольна. Нужно продолжать в том же духе!
Антон ТИХИЙ