поиск по сайту
Дзюдо

Руслан Арзуманян: «Из всех нарядов выбрал кимоно»

В уже далекие 80-е годы в Новороссийске были подготовлены два мастера спорта СССР по борьбе дзюдо - Владимир Делибалтов и Альберт Мекертычьян. С тех пор будто бабка сглазила. Хотя интерес к дзюдо все эти годы в городе не пропадал. И вот сделан небольшой прорыв. На всесоюзном турнире в Анапе, посвященном освобождению курортного города от немецко-фашистских захватчиков, который проводится уже в 13-й раз, 18-летний новороссийский дзюдоист Руслан Арзуманян завоевал первое место в весовой категории до 100 кг и выполнил норматив мастера спорта.
- На турнир съехались около 700 спортсменов из более чем тридцати регионов России, - рассказывает тренер Руслана Владимир Дутченко. - Были приглашены также дзюдоисты Азербайджана. Соревнования проводились в трех возрастных группах. Руслан выступал среди взрослых. В его весовой категории соперничали 12 борцов. Четыре из них - мастера спорта. Откровенно говоря, мы не рассчитывали на такой крупный успех. Ведь дзюдо Руслан занимается всего три года. Тем приятнее эта победа. Руслан одержал досрочные победы во всех трех поединках. Победил Шаповалова из Ростовской области, Патокова из Адыгеи и в финале - Лайпанова из Карачаево-Черкесии. Арзуманян продемонстрировал хорошую технику, а главное - высокий психологический настрой. Парень выходил на ковер не только для того, чтобы показать, что уже что-то умеет, а именно побеждать. Каждая схватка для Руслана была как последний бой.
- Думается, на этом вы и ваш ученик не остановитесь?
- Уже в самое ближайшее время Руслану предстоит участвовать в двух ответственных турнирах - первенстве края среди юниоров и чемпионате Краснодарского края среди взрослых, который пройдет в конце октября в Армавире. Если победит и там - прямая дорога на чемпионат страны.
А теперь давайте познакомимся с самим спортсменом.
- Руслан, со скольких лет вы подружились со спортом?
- Моя мама работала бухгалтером в спортивном клубе «Виктория». И когда мне исполнилось шесть лет, привела к тренеру Владимиру Ильичу Холодаеву. Нужно сказать, что вырос я в спортивной семье. И папа когда-то дзюдо занимался, и старший брат. А я начинал с греко-римской и вольной борьбы. Участвовал в различных соревнованиях. Испытал и радость побед, и горечь поражений. Как-то друзья пригласили меня в спортклуб «Водник». И я сразу же «заболел» дзюдо.
- Чем же этот вид борьбы вас так приворожил?
- Очень красивый вид спорта. И очень энергичный. Тут, если ты даже крупно проигрываешь сопернику по очкам, можно за секунды решить исход поединка в свою пользу. Одним чисто выполненным броском «ипон». И еще в дзюдо так: если проиграл схватку, собирай сумку и езжай домой. Второго шанса не дается. Мне нравится сама атмосфера, которая царит в нашем клубе. Уважительное отношение со стороны тренеров. Дружба, которая связывает нас всех. Если бы вы видели, как меня поддерживали в Анапе мои товарищи по команде! Вообще, я считаю, спортзал для тех, кто решил посвятить себя спорту, это второй родной дом.
- Спорт, дзюдо - это, конечно же, хорошо. А с учебой как дела обстоят?
- Учусь на четвертом курсе Краснодарской академии МВД.
- Теперь понятно. Навыки дзюдо совсем не помешают в вашей будущей профессии. Но каких-то более весомых высот мечтаете достичь в спорте?
- Конечно. Хотелось бы выступить на чемпионате страны, съездить на Европу. Останавливаться на достигнутом не собираюсь. Зря, что ли, тренеры вложили в меня столько своего труда, нервов, терпения? Но не только своим наставникам хочется доказать, что ты чего-нибудь стоишь. Прежде всего, самому себе. Я считаю, что если человек добился поставленной цели - это сильный человек. Во всех отношениях.
Андрей КОСТЫЛЕВ, Новороссийск