поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Первый дивизион. В фокусе внимания

Психическая атака депутата Балтики

«Черноморец» вновь заставил о себе громко говорить. И сразу по нескольким причинам. Во-первых, команда одержала в последних матчах две крупные победы с общим счетом 8:0. Во-вторых, перед матчем с «Анжи» футболисты новороссийской команды грозили провести забастовку из-за того, что уже три месяца не получают зарплату. В-третьих, по вполне официальным сведениям, судьбой «Черноморца» заинтересовался известный олигарх Олег Дерипаска. И, наконец, в центральной прессе (в частности, в газете «Известия») появилась скандальная заметка о якобы имевшем место сговоре между «Черноморцем» и «Балтикой» перед их игрой в Калининграде.
Насколько верны последние два пункта, мы попытались выяснить у генерального директора ФК «Чернорморец» Бачира ХУТА и его заместителя Владимира ПОДОБЕДОВА.
- Бачир Чатибович, насколько мне известно, на днях состоялись переговоры с представителем Дерипаски о возможном участии концерна «Базовый элемент» в судьбе «Черноморца». Каковы их итоги? И как вам удалось выйти на Олега Дерипаску?
- К Олегу Владимировичу обратился губернатор Краснодарского края Александр Николаевич Ткачев с просьбой помочь нашему клубу. Объяснил, что город из-за дефицита бюджета не может выполнить свои обязательства перед «Черноморцем», и команда находится в бедственном состоянии. Представитель «Базового элемента» побывал в Новороссийске, познакомился с инфраструктурой клуба. Было обещано, что этот вопрос будет рассмотрен. В качестве кого будут выступать «Базовый элемент» и Дерипаска, пока не ясно. То ли это будет спонсорская помощь, то ли они войдут в состав акционеров ФК «Черноморец». Четкого «да» еще никто не сказал. Но не исключено, что финансовая помощь пойдет уже в текущем году. Все пока под вопросом. Но то, что Олег Владимирович искренне переживает за весь кубанский футбол, это очевидно. Я думаю, в судьбе нашего клуба он каким-то образом участвовать все же будет.
- Какова обстановка в команде?
- Команда находится на подъеме. Начала даже выигрывать, показывает временами красивый футбол, который нравится не только болельщикам, но и самим футболистам. Бывают, конечно, моменты, когда у ребят опускаются руки. Но футболисты уже осознали, что, если они провалят сезон, вылетят из первого дивизиона, будет еще хуже. И прежде всего для них самих. Вторая лига не нужна ни краю, ни городу, ни Дерипаске. Появилась, наконец-то, надежда, что на нас обратили внимание. И только игрой футболисты могут доказать свою необходимость и состоятельность. Будут хорошо играть - будет будущее.
- С самим Дерипаской у вас была встреча?
- Это не наш уровень. С Дерипаской должны встречаться и вести переговоры руководители края и города. Сейчас идет оценка всего футбольного имущества. Когда это будет сделано, потенциальный инвестор в лице «Базового элемента» определится, какое имущество и на какую сумму должно быть передано акционерному обществу. Наша задача: благополучно завершить сезон, полностью рассчитаться с футболистами и всеми работниками клуба. Чтобы ни у кого после этого сезона не осталось на душе неприятного осадка.
- Владимир Васильевич, к вам вопрос по поводу скандала вокруг матча «Балтика» - «Черноморец». Руководителей «Черноморца» обвиняют в продаже той игры хозяевам поля, Что вы на это ответите?
- Президент «Балтики» Чепель очень одиозный человек. С большим бизнесом, с большим авторитетом. И, естественно, с большими врагами. Когда человека хотят убрать из бизнеса, на него заводят уголовное дело. Это общепринятая практика в нашей стране. Видимо, Чепель порядком кому-то насолил. В данном случае даже уголовного дела против Чепеля не заведено. Просто один из депутатов подал запрос в прокуратуру. Чепель, по нашим сведениям, отрицает, что на пленке записан его голос, подал в прокуратуру ответный иск. На наш взгляд, все происходящее - это внутренние «разборки». При чем здесь «Черноморец», непонятно. Мы никому игр не продавали. Это я могу заявить со всей ответственностью.
- Но все же разговор такой состоялся, и он записан на магнитной пленке…
- Нам действительно кто-то позвонил из Калининграда. Представился президентом клуба. Предложил «отдать» игру. Мы ответили категоричным «нет». На том все и закончилось. Кстати, ни я, ни Хут в Калининград не летали. А ребята в матче с «Балтикой» старались, играли честно. И забей Даницэ в конце матча пенальти, думается, все домыслам срезу бы пришел конец. Знаете, еще в конце 70-х годов я услышал такую шутку: «Победила команда - значит, купили. Проиграли - значит, продали. Сыграли вничью - договорились». Вся эта история примерно из той же оперы. Мы, к сожалению, не выиграли в этом сезоне ни одного матча на выезде. Что ж тогда получается: всем продавали игры? Тогда бы, наверное, не искали денег на поездки, и футболисты бы не устраивали забастовок. Пусть лучше в Калининграде занимаются своей «Балтикой». А «Черноморец» оставят в покое. Еще раз повторяю, мы никому игр не продавали.
Андрей КОСТЫЛЕВ, Новороссийск