поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 26-й тур

По баллу на брата. «Кубань» заслуживала большего...

Ротор - Кубань - 1:1 (0:0)
Голы: Д.Попов (Киселев, Кантонистов), 64 (0:1), Радкевич (Есипов), 85 (1:1).
«Ротор» (Волгоград): ЧИЧКИН - 6,0, Ровнейко - 5,0 (Радкевич, 67 - 6,0), Епифанов - 5,5, Олеников - 5,5, В.Смирнов - 5,5, Скрыльников - 5,5, Кривов - 5,5, Есипов - 5,5, Зубко - 5,0 (Бузникин, 55 - 5,5), Д.Козлов - 4,5 (С.Михайлов, 28 - 5,5), Гогниев - 5,5. Запасные: Парейко, Гайдуков, Рашевский, Чистяков.
«Кубань» (Краснодар): Кот - 5,5, Матьола - 6,0, Джефтон - 6,0, Герасимов - 5,0, Корнаухов - 5,5, В.Калешин - 5,5, Петров - 5,5, Рикарду - 5,5 (Киселев, 62 - 5,0), ТЛИСОВ - 6,5, Кантонистов - 6,0, Д.Попов - 6,0 (Вука, 75 - 5,0). Запасные: Дикань, Аксенов, Бордеану, Демин, Яжич.
Предупреждения: Герасимов, 32, Рикарду, 49, С.Михайлов, 62, В.Смирнов, 80, Корнаухов, 84, Джефтон, 86, Кантонистов, 88.
Судья: Каюмов (Москва)
Удары (в створ ворот): 5(3) - 13(6, 1 штанга).
Угловые: 3 - 8.
Голевые моменты: 2 - 4.
Процент реализации: 50 - 25.
Волгоград. Стадион «Центральный». 12 градусов. 8 000 зрителей (вмещает 17 500).
Матч аутсайдеров, не желающих мириться с таким статусом, по своей значимости не менее важен, чем поединок лидеров. «Кубань» в нынешнем сезоне играет лучше, чем «Ротор», но волгоградцы в предыдущих турах неожиданно удивили всех рывком из трех побед в четырех матчах и к тому же принимали краснодарцев на своем поле. Поэтому в предматчевых прогнозах специалисты отдавали предпочтение «Ротору». А тут еще болезнь наставника «Кубани» Софербия Ешугова, который из-за поразившей его глазной вирусной инфекции вынужден был остаться дома. В Волгоград повез команду его помощник Леонид Назаренко.
Все прогнозы, однако, забылись, когда началась игра. «Кубань» с первых минут встречи завладела преимуществом и не выпускала нити игры из своих рук практически до финального свистка. В середине второго тайма повела в счете и все-таки упустила победу.
Но обо всем по порядку.
Первый полумомент создали волгоградцы: на 7-й минуте матча Олеников длинным пасом вывел Зубко на свободный простор перед воротами гостей, однако форвард не сумел ни оторваться от защитников, ни толком пробить, и мяч стал легкой добычей дебютировавшего в воротах «Кубани» Игоря Кота. А затем игра переместилась на половину поля хозяев, и острые ситуации возникали только у их ворот. Опасно со средней дистанции пробил Кантонистов, но чуть неточно. Калешин из выгодного положения отправил мяч в «молоко». Рикарду со штрафного отметился своим коронным ударом, но довольно с острого угла, и Чичкин выручил партнеров, переправив мяч на угловой. Попов из выгодного положения пробил на технику в нижний угол ворот - голкипер вновь на высоте. Тлисов метров с двенадцати промахнулся. «Ротор» же за весь первый тайм отметился лишь неточными ударами Кривова и Оленикова. Наставник хозяев Владимир Файзулин заменил потерявшегося на поле Козлова на Михайлова, но это практически не изменило картины. Мало того, на 34-й минуте «Кубань» упустила реальный шанс забить. На прострел Тлисова с правого фланга откликнулся Попов, метров с девяти с разворота нанесший удар по цели. Чичкин вновь спас команду.
Второй тайм прошел в том же ключе. У «Кубани» разыгрался Любомир Кантонистов, и ее преимущество стало еще очевидней. Потерялся, правда, Рикарду, у которого перед матчем возникли проблемы с желудком, и потому в полную силу он играть не мог. Но еще одним прицельным ударом со штрафного бразильский полузащитник с боснийским гражданством отметился - и вновь Чичкин перевел мяч на угловой. Хорош был Тлисов, хозяйствовавший на своем фланге. Терзал оборону Попов. В одном из эпизодов, откликнувшись на передачу партнера, он смел со своего пути всех соперников, в том числе и вратаря, так что последнему пришлось даже оказывать медицинскую помощь.
На 62-й минуте матча Леонид Назаренко выпустил вместо Рикарду Киселева, и рекордсмен второй лиги по забитым за сезон мячам вскоре принял участие в голевом эпизоде, хотя главными его героями стали все же Тлисов, Кантонистов и Попов: первые двое начали атаку, а форвард точным ударом головы закончил.
До конца матча оставалось полтайма, и не видно было, как хозяева поля смогут уйти от поражения. Но они сделали это. Навес со штрафного - и Радкевич тоже головой отправил в ворота Кота абсолютно нелогичный мяч. Ничья 1:1.
На последней минуте матча «Кубань» могла-таки вырвать победу: Кантонистов запустил по левому углу Калешина, и тот с острейшего угла мимо выбежавшего навстречу голкипера бил уже в пустые ворота, но попал в штангу.
Тренер «Кубани» Леонид НАЗАРЕНКО: - Результат психологически довлел над командой, поэтому полностью раскрыться футболисты не смогли, но содержанием их игры я все же остался доволен. А вот реализация голевых моментов, которых создали предостаточно, по-прежнему хромает. Возможно, и уровня мастерства некоторым игрокам недостает. Наш капитан Кантонистов первый тайм отыграл неважно, зато после перерыва был одним из лучших в составе команды, показав тот футбол, который достоин уровня национальной сборной. Почему заменил автора гола Попова? Посчитал, что в тот момент нужен на поле более подвижный нападающий, который бы мог цепляться за мяч. К сожалению, Вука своих лучших качеств продемонстрировать не смог. Ничья нас, естественно, не устроила.
Главный тренер «Ротора» Владимир ФАЙЗУЛИН: - На качестве нашей игры сказалась нервозная обстановка, в которой пребывала команда накануне этого поединка. Нам необходимо брать очки в каждом матче, чтобы выбраться со дна. Сказалось и отсутствие дисквалифицированного хавбека Трифонова, а также то, что по разным причинам не в оптимальной форме пребывают защитник сборной Белоруссии Ровнейко и нападающий Гогниев. Последний из-за болезни пропустил много тренировок. Почему заменил Козлова? Потому что мы играли по сути без полузащиты - защитники играли просто на отбой. В надежде, что нападающие их безадресные передачи подхватят. В центре же поля полное преимущество имела «Кубань». Заменой я попытался изменить характер игры, но это не очень удалось. Несмотря на потерю двух очков, рук не опускаем и будем биться до последнего.
Алексей ВОСКОБОЙНИК