Футбол. Первый дивизион. 19-й тур

Дерби малым не бывает

осле небывалых 2-х побед кряду «Кубани» предстояло в завершающем матче 1-го круга встретиться с «Краснодаром-2» на его поле. И грянуло городское дерби!
Переходное звено между Академией и главной командой «Краснодара» в целом успешно выполняет свою задачу. К примеру, в нынешнем сезоне за «быков» в РПЛ уже сыграли год назад выступавшие в «Краснодаре-2» вратарь Станислав Агкацев, защитники Даниил Корнюшин и Вячеслав Литвинов, полузащитники Эдуард Сперцяни, Александр Черников и Ираклий Манелов. Сперцян, принял участие в 11-ти матчах РПЛ, забил 3 мяча и отдал 2 голевые передачи. Черников сыграл в 8-ми поединках и тоже отличился голом.
«Краснодар-2» довольно уверенно начал новый сезон, в первых 12-ти турах одержав 5 побед и уступив в 4-х поединках. Но, начиная с 25 сентября, потерпел 4 поражения при 2-х ничьих и скатился на рубежное 16-е место, опережая «Кубань» всего на 6 очков. А потому результат дерби был крайне важен для обеих команд, и оно вызвало повышенный интерес со стороны болельщиков.
Краснодар-2 - Кубань 1:2 (0:2)
Голы: Андрей Козлов, 10 (0:1), Саркисов, 14 (0:2), Олусегун, 53 (1:2).
«Краснодар-2»: Агкацев, С.Е.Волков (Исаенко, 16), В.Литвинов, Бородин, Корнюшин, Рейхмен (Дм.Иванов, 84), Якимов, Самко (Назаров, 46), Олусегун, Манелов (Воротников, 71), Апеков (Сабуа, 46).
«Кубань» (Краснодар): Нестеренко, Рыбин, Таказов, Эдиев, Кармаев, Р.Гиголаев (А.Дышеков, 83), Алейников, Гурфов, Саркисов (Сушич, 78), Лаук, Андрей Козлов (М.С.Сидоров, 66).
Предупреждения: Олусегун, 4, С.Е. Волков, 9, Апеков, 17, Самко, 39, Назаров, 48, Якимов, 55, Р.Гиголаев, 65, М.С.Сидоров, 77.
Судья: Жабченко (КРАСНОДАР).
Удары (в створ ворот): 11(5) - 12 (7, перекладина).
Угловые: 7 - 5.
Голевые моменты: 3 - 7.
23 октября. Краснодар. Стадион «Академии ФК «Краснодар». 18 градусов. 498 зрителей (вмещает 7000).
К дерби у желто-зеленых восстановился Гапон, отбыл дисквалификацию Сидоров, но из-за перебора карточек рулевой «Кубани» Роберт Евдокимов не мог рассчитывать на Грицаенко, Петрова и Безденежных.
Переиграть защитника «бычков» Сергея Бородина пытается автор 2-го «кубанского» гола Артур Саркисов
«Кубань» начала очень активно. Уже на 1-й минуте заработала штрафной в опасной близости от ворот Агкацева. Алейников, которого недружелюбно встретил на подступах к владениям «бычков» Рейхмен, сам же и исполнил «наказание». Метров с 30-ти хавбек желто-зеленых пробил сильно, по центру. Мяч неожиданно стукнулся перед Агкацевым о газон, и кипер не зафиксировал его. Но подоспевший на подмогу киперу центрдеф Бородин головой вынес «круглого» на угловой. И тут же после подачи Гурфовым корнера мог отличиться Козлов, однако удар головой из пределов вратарской, к тому же, без помех, вышел неточным. Вскоре Лаук стремительно промчался по левому флангу, отбросил мяч поддержавшему атаку Роланду Гиголаеву, который опасно прострелил в штрафную. И вновь оплошал Козлов, правда, уже при сопротивлении опекуна. На 4-й минуте желтую карточку получил нигерийский форвард «Краснодара-2» Олусегун, чиркнувший бутсой по голове Рыбина.
Борьба, как и ожидалось, завязывалась нешуточная. «Кубань» навязала оппоненту высокий прессинг. И вскоре Роланд Гиголаев вновь снабдил острой передачей на линии штрафной Козлова, но тот, как говорится, «забыл ударить», не без помехи опекуна, однако в рамках правил. Активность Роланда Гиголаева пытался поумерить правый защитник хозяев Волков, но тут уж нарушение правил было очевидным, и второй игрок черно-зеленых подвис на карточке. Гурфов со штрафного от боковой линии навесил на линию вратарской, и высоко взмывший Андрей Козлов головой вколотил мяч в левый угол ворот, нерасчетливо покинутых застывшим в полупозиции Агкацевым. 1:0 повели гости.
Уязвленные «бычки» ответили на пропущенный гол лишь угловым с нарушением правил. «Кубань» же, окрыленная успехом, понеслась вперед. Нестеренко из своей штрафной выполнил длинную передачу на Козлова. Тот выиграл борьбу, мяч отскочил к Лауку, который сыграл накоротке с Гурфовым. Хавбек «Кубани» в касание «черпачком» перевел мяч рванувшему к штрафной Роланду Гиголаеву, который, не дожидаясь сближения с защитником, ударил в ближний угол ворот Агкацева. Кипер среагировал на удар, но неожиданно возникший перед ним Бородин, неловко прерывая передачу, не только лишил вратаря хозяев возможности завладеть мячом. Он буквально выложил мяч на ногу рвавшемуся к воротам Саркисову. Форвард гостей не мог не воспользоваться таким подарком. Желто-зеленая торсида зашлась в безудержном ликовании. Еще бы, четверти часа не прошло, а их любимцы повели в счете 2:0!
Тренерский штаб «Краснодара-2» был крайне недоволен таким развитием событий. И заменил Волкова, не справлявшегося с угрозами, накатывавшимися на ворота черно-зеленых с левого фланга атаки «Кубани», на Исаенко.
Однако на 21-й минуте желто-зеленые организовали быстрый прорыв. Лаук в касание перевел мяч в свободную зону перед штрафной на стремительно рвавшегося к воротам Саркисова. Тот настиг мяч у левого угла вратарской, пробил с левой в дальний угол, но Агкацев отразил удар и спас команду от 3-го гола.
Кто кого: Олакунле Олусегун против Азамата Гурфова
После этого «Кубань» сбавила обороты, инициатива перешла к «бычкам». Свой первый опасный момент они создали на 24-й минуте. После многоходовой комбинации завершающий удар с угла штрафной исполнил Рейхмен. Мяч просвистел рядом с крестовиной ворот Нестеренко. 3 минуты спустя черно-зеленые всё же попали в створ, однако Нестеренко намертво взял мяч после удара их лучшего бомбардира Апекова.
Завершающая часть первой половины матча прошла при позиционном преимуществе «бычков». Взвинчивал темп в штрафной креативный дриблер Олусегун. В одной из атак он из пределов штрафной прицельно пробил в дальний угол, однако нигерийцу не хватило точности. В дальнейшем до реальных угроз воротам «Кубани» дело не доходило, и счет до перерыва не изменился. В пассиве у черно-зеленых были и 4 желтых карточки.
Сразу после перерыва тренерский штаб «Краснодара-2» произвел 2 замены. Вместо Самко и Апекова вышли Назаров и Сабуа. Форвард из Абхазии в прошлом сезоне в 2-х матчах главной команды выходил на замену и даже забил гол московскому «Спартаку». Однако травма помешала Сабуа закрепить свой успех. Назаров скоренько добавил «бычкам» 5-ю карточку, срубив Саркисова в центре поля. К счастью, получив помощь врачей, нападающий «Кубани» вернулся на поле.
А Сабуа добавил энергии атакам черно-зеленых. На 53-й минуте Олусегун передачей из центра запустил свежего форварда по левому флангу, и уже в штрафной получил от него ответную передачу. Удар у нигерийца вышел неказистым. Не ударил, а ковырнул он мяч, но очень даже удачно ковырнул. Мяч коварно нашел дорожку в дальний угол, и, стукнувшись о штангу, закатился в ворота «Кубани».
Через 5 минут, получив передачу от Козлова, мог восстановить статус-кво Лаук. Однако его сильный удар с линии штрафной пришелся в перекладину ворот «Краснодара-2». После этого эпизода преимущество вновь перешло к «бычкам». И вскоре Роланду Гиголаеву пришлось фолить против Олусегуна, срывая перспективную атаку хозяев. Это была 1-я желтая «Кубани» на 6 у соперника. 6-ю схлопотал капитан черно-зеленых Якимов за грубую игру на своей половине поля против многострадального Саркисова. 7-я была показана одному и тренеров «бычков» категорически несогласному с решением арбитра.
Ближе к середине второго тайма попросил замену из-за повреждения автор 1-го «кубанского» гола Козлов, а заменил его не форвард Климов, а левый латераль Максим Сидоров. Роланд Гиголаев перешел на позицию Лаука, а тот сместился на позицию Козлова.
«Кубань» играла «вторым номером», рассчитывая на контратаки и стандартные положения. И на 69-й минуте прибежавший на очередной «стандарт» к воротам «бычков» защитник Таказов получил прекрасную возможность замкнуть острейшую передачу Лаука. Однако ему не хватило какого-то мгновения, чтобы с метра вогнать мяч в ворота.
Последние 20 минут «Кубань» отчаянно отбивалась от напора соперника, освежившего состав. Сначала вместо Манелова вышел Воротников, а ближе к исходу основного времени Иванов заменил Рейхмена. Сил у «бычков» было больше, но не хватало мастерства и опыта для вскрытия обороны «Кубани». Евдокимов ответил заменой Саркисова на Сушича, а затем Роланда Гиголаева на Дышекова. Опытные игроки старались подержать мяч, не гнушались и «маленькими футбольными хитростями», всячески затягивая время при многочисленных столкновениях. Пришлось играть 6 дополнительных минут.
На 4-й добавленной минуте пересуды вызвал эпизод с неназначением пенальти за игру рукой Таказова. Весьма похоже, что мяч коснулся руки оборонца «Кубани», но уже после того, как преследовавший его Иванов пару раз толкнул Таказова в спину. Арбитр Жабченко оставил без внимания оба возможных нарушения.
…3-я подряд победа приблизила «Кубань» к спасительному 16-му месту. После 1-го круга лишь 3 очка отделяют ее от «Краснодара-2», продлившего свою безвыигрышную серию до 7-ми матчей. Неподалеку маячат еще 3 коллектива, среди которых и «Енисей» - будущий соперник желто-зеленых. Но среди недели перед стартовым матчем 2-го круга «Кубани» предстоит еще одно дерби - на этот раз с главной командой ФК «Краснодар» в матче Кубка России.
Главный тренер «Кубани» Роберт ЕВДОКИМОВ: - Поздравил всех наших ребят, болельщиков и руководителей с победой. Очень тяжелая была игра. Если говорить про первый тайм, всё, что мы запланировали, удавалось: 2 гола забили, моменты создавали, правильно прессинговали. Но во втором не то, чтобы мы расслабились, просто и силы нас покинули, и мы вышли, на мой взгляд, не с тем настроем, какой нужен. Поэтому и гол пропустили. Но хочу сказать, что мне нравятся такие команды, как «Краснодар-2». Ребята обучены, техничные, быстрые, очень тяжело против них действовать. Вот они во втором тайме нам и показали, как надо владеть мячом, как надо атаковать, как надо угрожать чужим воротам. Мы пытались обороняться, к сожалению, прижались к своей штрафной. Мы только начинаем совместный путь, поэтому не все понимают, что делать в той или иной ситуации. Плюс, очень много сегодня микротравм. И в первом тайме уже 2 замены надо было делать. Но ребята дотерпели. И головами сегодня бились, и микроповреждения получали, и много лежали на газоне из-за этого. А усилить было некем, потому что даже те, кто вышли во втором тайме, только-только оправились от травм и еще толком не тренировались. Отсюда и такой второй тайм. На мой взгляд, не очень удачный. Тем не менее, дотерпели. И, если говорить про голевые моменты у наших ворот, то, наверное, их было немного - один-единственный хозяева и забили. Понятно, были какие-то подходы, опасные прострелы. Но, в целом, по голевым моментам, думаю, наши ворота во втором тайме мы отстояли.
- Показалось, что фланговые латерали - Гиголаев и Рыбин - немного по-разному действовали: Гиголаев поднимался выше в атаку, Рыбин играл ниже. Это ваша установка или игра так диктовала?
- Так получилось по игре.
- Сегодня команду на поле с капитанской повязкой вывел Исмаил Эдиев. Это ваше решение?
- Да, капитана назначаю я.
- В каком физическом состоянии находится Тино Сушич? Может ли он играть больше, чем 15 минут?
- Не знаю, в каком он состоянии. 5 дней тренировались - это очень мало для того, чтобы определить состояние. Он приехал недавно, у него было микроповреждение. Выходил на замену. Видно, что качественный футболист, хорошо владеющий мячом, умеет отбирать, хорошая левая нога - угловые и штрафные подает, очень хорошо держит мяч. Но в каком он состоянии - мы посмотрим. Я же говорил, что он и Аслан Дышеков вышли после травм, не совсем готовыми. А, если честно, совсем не готовыми. Тем не менее, выходят и делают результат.
- Сегодня победа в «малом дерби», впереди кубковый матч с главным «Краснодаром». Все мысли уже о нем?
- Кубковый матч - это совсем отдельная история. Мы будем играть с полной самоотдачей и, в любом случае, основным составом. Не только на «Краснодар», но и просто на команду премьер-лиги никого лишний раз настраивать не надо! Мы выйдем и будем биться!
Главный тренер «Краснодар-2» Алексей ГЕРАСИМЕНКО: - Я считаю, что игра была равной. А во втором тайме мы где-то и получше играли, владели инициативой и гол забили. Еще несколько моментов было. Единственное, конечно, - мы провалили первые минут 15. Начинать с 0:2 - это, конечно, очень тяжело. А полтора тайма провели достаточно неплохо, Могли где-то и ничейку вырвать. Обе команды из Краснодара, поэтому настрой на игру был дополнительный, плюс, как-то мне показалось, судья трактовал нарушения больше в одну сторону. Но я думаю, есть люди, которые всё это смотрят, разбирают и дадут свою оценку. Нам надо, конечно, прибавлять. Прежде всего, в реализации, и настраиваться на игру именно в обороне, всей командой и все 90 минут. Тогда и победы придут, и результат будет хороший и всё будет нормально.