Волейбол. Кубок России. Женщины

Повторить успех не удалось…

21 по 23 октября прошел полуфинальный этап Кубка России. 12 команд-участниц были разбиты на 3 группы, из которых в «Финал четырех» выходил только победитель. 4-м участником автоматически стала «Ленинградка», как хозяйка площадки на решающем этапе. Краснодарскому «Динамо» предстояло побороться за единственную путевку в Калининграде с местным «Локомотивом», саратовским «Протоном» и командой высшей лиги «А» - «Северянкой» из Череповца.
1-й игровой день
Протон - Динамо Кр - 3:1 (29:27, 21:25, 25:20, 25:22)
«Протон» (Саратов): Чернова - 18 (16 - атака, 2 - блок, 0 - подача), Лозо - 15 (14, 0, 1), Максимова - 15 (13, 2, 0), Пушина - 15 (8, 5, 2), Кочурина - 11 (6, 5, 0), М.Дороничева - 3 (1, 1, 1), Коржова, Носова, О.Фролова (либеро).
«Динамо» (Краснодар): Бярда - 19 (16, 3, 0), Подскальная - 17 (19, 5, 3), Шевчук - 13 (9, 2, 2), Зверева - 7 (4, 3, 0), Мишагина - 5 (3, 1, 1), Перепелкина - 5 (3, 2, 0), Суховерхова - 2 (2, 0, 0), Глущенко, Масалева (либеро).
21 октября. Калининград. Дворец спорта «Янтарный». 150 зрителей.
Первым соперником кубаночек стал «Протон». Атомщицы летом хорошо усилили линию блокирующих, пригласив перспективных Пушину и Кочурину. Однако в доигровке потеряли результативных Бавыкину и Симоненко. Их место заняли молодая сербка Лоза с опытом игры в национальной сборной и перспективная Коржова из «Липецка».
«Протон» начал чемпионат с 2-х побед, а затем неожиданно потерпел «сухое» поражение в домашних стенах от «Тулицы», и его наставник Юрий Маричев был крайне взвинчен. Это проявлялось в общении с командой во время тайм-аутов. Кубаночки здорово начали, и свой первый перерыв Маричев взял при счете 4:7. Его вмешательство помогло волжанкам наладить игру и даже выйти вперед - 10:9. После этого командам удавалось некоторое время попеременно лидировать, а после счета 15:15 атака Бярды, а также атака и блок Подскальной вывели «Динамо» на 3 очка вперед. Но и этот отрыв волжанки сначала ликвидировали, а в концовке вышли вперед - 23:21. Помогли им ошибки Бярды в атаке и Зверевой, которая заменила Суховерхову, на подаче. Перестрелка на больше-меньше длилась довольно долго, хотя сетболы зарабатывали только волжанки. Они же и взяли верх в 1-м сете после атаки и блока Пушиной - 29:27.
Во 2-м сете очень упорным было начало. До счета 8:8 равенство в счете устанавливалось 6 раз. Любопытно, что Маричев к этому моменту использовал уже 2 своих тайм-аута. Он яростно требовал от подопечных строгого следования предматчевым установкам. Однако кубаночки продолжали доминировать с небольшим превосходством до самой концовки. А на финише партии подопечные Павла Забуслаева сделали решающий рывок на подаче Подскальной и повели 20:16. Блок Бярды поставил точку в этом сете - 25:21, и счет в сетах сравнялся - 1:1. Решающими факторами победы в партии стали улучшение приема и превосходство на блоке - 5:2.
А вот старт 3-го сета кубаночки провалили. Они «горели» 2:7. В том числе и из-за собственных ошибок. С начала 2-го сета и до конца матча Зверева заменила Суховерхову, у которой игра не пошла. Ольга хорошо провела 2-ю партию, а 3-я ей не удалась в атаке. Однако не в ней было дело. Разладился командный прием и блок. На этом отрезке матча похвалить можно только Бярду и особенно Шевчук в атаке. А стартовый провал «минус 5» так и не удалось компенсировать - 25:20 и 2:1 по сетам повел «Протон».
В 4-м сете кубаночки были впереди на самом старте до счета 3:2. После чего инициативу прочно взяли в свои руки волжанки. Качество приема южанок было крайне низким. Они словно задались целью поставить свою новую основную связку в наиболее сложные условия. Но Мишагина пока не волшебница, и атака краснодарок хромала на обе ноги. В итоге в концовке «атомщицы» вели 22:15, но позволили южанкам уйти от разгрома - 25:22. И этого «Протону» вполне хватило для победного шага к Кубку.
Локомотив (Калининград) - Северянка (Череповец) - 3:0 (25:18, 25:22, 25:23)
2-й игровой день
Локомотив - Динамо Кр - 3:0 (25:14, 25:11, 25:15)
«Локомотив»: Смаржек - 12 (11, 1, 0), Воронкова - 8 (8, 0, 0), Евдокимова - 8 (3, 4, 1), Бровкина - 7 (1, 6, 0), Стальная - 7 (7, 0, 0), Воробьева - 6 (5, 1, 0), Ежак - 5 (5, 0, 0), В.Зайцева - 3 (2, 1, 0), Филиштинская - 1 (0, 0, 1), Рысева, Горбачева (либеро), Т.Зайцева (либеро).
«Динамо»: Глущенко - 12 (12, 0, 0), Зверева - 8 (7, 1, 0), Суховерхова - 6 (5, 0, 1), Яковлева - 4 (3, 1, 0), Оголихина - 3 (1, 0, 2), Мишагина - 1 (0, 1, 0), Масалева (либеро).
22 октября. Калининград. Дворец спорта «Янтарный». 436 зрителей.
В 1-м матче 2-го игрового дня «Протон» неожиданно уступил 0:3 «Северянке», и, казалось, для «Динамо» возродилась интрига. В случае 3-хочковой победы над «Локомотивом» все 4 команды перед завершающим туром имели бы по 3 очка и шансы на путевку в финал. Но Павел Забуслаев трезво оценил возможности своей команды в матче с чемпионом страны и лидером нового сезона, прекрасно укомплектованным и играющим в родных стенах. А потому на игру он выставил резервный состав с основной связующей Мишагиной и Суховерховой, которая по мастерству и опыту превосходила резервистов.
«Локо» большую часть матча играл основным составом, включая новичков: отдыхавшего накануне лидера атак полячку Смаржек, опытную связующую Филиштинскую и вернувшуюся из аренды молодую центральную Бровкину. Разумеется, захватывающей борьбы при таком соотношении сил не могло быть.
Неожиданной получилась лишь первая половина 3-го сета. Кубаночки вышли полностью раскрепощенными, а калининградки слегка расслабленными. Отсюда неожиданная ошибка Смаржек в атаке, а Воронковой на подаче после эйса. Динамовки ответили на эти подарки эйсом Суховерховой, блоком Яковлевой, остановившей атаку Смаржек, двумя подряд эйсами Оголихиной, несколькими разящими атаками Зверевой, Глущенко и Яковлевой. Эти успехи молодежи кубаночек привели к удивительно красивому для их поклонников счету - 12:8! А затем атаку Суховерховой остановил высоченный блок Бровкиной, и на подачу вышла Филиштинская. Свою серию из 9-ти невероятно неудобных подач она завершила эйсом, после которого счет стал 18:12 в пользу «Локо». И «кубанская сказка» практически закончилась. Но и 5 очков, добытых ими до конца матча - бесценны. Они добавят уверенности молодым игрокам в будущих баталиях. Уже сегодня следует отметить Алису Глущенко, воспитанницу краснодарского волейбола. Ведь по результативности атак она превзошла даже Смаржек - 12:11. Да и Ольга Зверева была хороша в атаке. Здорово проявила себя на приеме и в защите Светлана Масалева.
Протон - Северянка - 0:3 (22:25, 23:25, 25:27)
3-й игровой день
Северянка - Динамо Кр - 2:3 (16:25, 29:27, 25:19, 23:25, 9:15
«Протон»: Борисова - 17 (15, 0, 2), Решетникова - 16 (14, 1, 1), Беликова - 14 (8, 5, 1), Шевелева - 11 (9, 1, 1), Суворова - 9 (5, 4, 0), Ефимова - 4 (2, 0, 2), Миленко - 4 (4, 0, 0), Воситова - 2 (2, 0, 0), Богомолова, Евстегнеева, Соколова (либеро), Шепелева (либеро).
«Динамо»: Глущенко - 21 (16, 4, 1), Бярда - 18 (15, 2, 1), Зверева - 18 (15, 2, 1), Шевчук - 15 (14, 1, 0), Перепелкина - 9 (1, 5, 3), Подскальная - 8 (6, 1, 1), Мишагина - 1 (1, 0, 0), Оголихина, Суховерхова, Масалева (либеро).
23 октября. Калининград. Дворец спорта «Янтарный». 131 зритель.
Павел Забуслаев постарался максимально использовать участие «Динамо» в полуфинальном этапе Кубка России для налаживания командных связей. И на игру с «Северянкой» вышли основные игроки: Подскальная, Перепелкина и Шевчук. Но, в то же время, остались в квадрате запасных Бярда и Суховерхова. Однако игравшие 2-й матч подряд более молодые игроки - Глущенко и Зверева - показали себя здорово. Вчерашний игрок «молодежки» Алиса Глущенко сыграла 2 с половиной сета и набрала в них 21 очко. Прекрасный результат! Затем Бярда заменила ее до конца матча. Зверева сыграла результативно и набирала очки во всех элементах. К сожалению, она совершила и все 7 командных ошибок на приеме. Но ведь на ее долю пришлось более половины командных действий в этом аспекте волейбола (57 из 92-х)!
Отдадим должное «Северянке». Лучшая команда высшей лиги «А» в очередной раз показала себя коллективом давно созревшим для суперлиги. В ней прекрасный сплав молодости и опыта. Великолепна 31-летняя связующая Ольга Ефимова, результативна 27-летняя диагональная Наталья Решетникова. Остальным - от 17-ти до 22-х лет. Но как же здорово обучена команда, и как умело ведет игру молодой наставник Роман Самбурский! Неслучайно «Северянка» сначала оказала достойное сопротивление безусловному фавориту - «Локомотиву», затем «всухую» обыграла «Протон» и отобрала очко у кубаночек в изнурительном 5-сетовом поединке. 2-е место «Северянки» в группе совершенно заслуженное!
…В прошлом году «Динамо» добилось права выступать в «Финале четырех» и смогло завоевать бронзу Кубка России. В нынешнем - заняло последнее место в полуфинальной группе. Слишком много тому причин. Во-первых, для выхода в финал в прошлом году, из-за ковидных проблем у «Тулицы», достаточно было одной победы над «Уралочкой». А выиграть в одном матче можно практически у любой команды. Во-вторых, не было такого обширного изменения состава в межсезонье. В-третьих, на сей раз команде пришлось играть 3 напряженных матча с одной, к тому же, неопытной связкой. С учетом этих факторов выступление «Динамо» не стоит считать провалом. Полуфинальный этап должен помочь команде в плане улучшения сыгранности и достойного выступления в чемпионате.
В «Финал четырех» из группы «Б» вышло московское «Динамо», из группы «В» - «Динамо-Ак Барс» из Казани.
Локомотив - Протон 3:2 - (21:25, 25:17, 25:20, 20:25, 16:14)