Гандбол. Лига Европы. Женщины. 2-й квалификационный раунд. Ответный матч

«Кубань» (Краснодар Россия): Михайлюта (7 из 29; 24%), Чипула (0 из 9); Голуб - 4(1), Савинова - 4(3), Давиденко - 3,Бобина - 3, В.Жилинскайте - 3, Рзаева - 2, Шавман - 2, Собкало - 1, Левчина - 1, Гафонова - 1, Трухина, Пензева, Синицына, Дроздова.
«Сола» (Норвегия): Хауг Лерстад (13 из 34; 38%), Фреланд (0 из 3); Сирум Новак - 7, Херрем - 6(2), Рушфельдт Дейла - 5, Гудместад - 3, Гундерсен - 2, Хольгерсен Даниэльсен - 2,Сейерстад Виик - 2, К.Йенсен - 2,Хаугсенг - 1, Магнуссен - 1,Берланд Хусебе, Барка.
Судьи: Эмиль Агакиши, Эрнест Агакиши (оба - Азербайджан).
24 октября. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 300 зрителей (вмещает 3000).
Первый матч - 33:37.
«К
убани» предстояло в домашнем матче против «Солы» отыграть фору в 4 мяча. Учитывая скорострельность первого поединка, хватило бы именно 4-х голов, а не 5-ти. Но на деле помышлять об этом не пришлось ни разу. Все расклады были быстро отброшены, ибо борьбы в Краснодаре совершенно не получилось.
У «Солы» выздоровела главная звезда - олимпийская чемпионка-2012 Камелла Херрем, которая отметилась 6-ю забитыми мячами. Вообще, в хозяйские ворота влетало буквально всё, вратарям «Кубани» ничего не удавалось зацепить, хоть и значительное количество бросков норвежки совершили издали. Итог первого тайма был внушительным - 22:14. Общий перевес «Солы» составлял уже неподъемную дюжину мячей.
Во втором тайме краснодарки найти ресурсов для улучшения игры не смогли, а гостьи явно сбавили обороты, задействовав игроков скамейки. 31:24 - уверенная победа норвежского клуба.
«Кубань» выбывает из Лиги Европы, а «Сола» в следующем раунде встретится с «Астраханочкой».
Главный тренер «Кубани» Евгений КАШКАРОВ: - Команда была на позитиве, хотела биться, бороться. Вначале не забросили свои мячи. Думаю, что сломались после 15-17-ти минут, когда буквально каждый мяч влетал в наши ворота. Норвежки забрасывали с любых позиций, и наша команда растерялась. Пытались перестроить защиту, но всё равно залетало всё, что летело: и с краю, и дальние броски. Можно ли из этой игры вычленить что-то хорошее? Понимание наших ошибок. То, что снова сыграли «без ворот». Проваливаемся один в один в защите.
- Какие выводы были сделаны после первой встречи?
- Первый вывод: вратарская позиция у нас хуже, чем у «Солы». Второй: соперницы используют «проскочку» между первым и вторым, и мы должны были ее аннулировать, но не смогли. Самая большая наша проблема в том, что получаем мяч на месте.
- Вероника Чипула хорошо выступала в молодежном чемпионате России, признавалась лучшим вратарем турнира, неплохо играла за дубль. Почему переход на взрослый уровень ей не удается?
- Не могу ответить на этот вопрос. Она играет практически во всех матчах, но пока у нее нет какого-то психологического понимания игры. Да, она выходит, но за мяч не цепляется. Возможно, это неуверенность или что-то еще.