Волейбол. Суперлига. Женщины. 3-й тур

«Динамо» теряет ферзя, но выигрывает

акануне матча краснодарский клуб сообщил о переходе капитана команды, связующей Веры Ветровой в казанское «Динамо-Ак Барс». У одного из фаворитов чемпионата из-за травмы надолго выбыла из строя связующая Елизавета Попова. Как известно, основная связующая Казани Евгения Старцева в мае объявила о своем уходе из клуба. Естественно, с одной связующей, новичком команды Екатериной Лазаревой, сложно решать высокие задачи, стоящие перед клубом. У Краснодара куда более скромные цели, а размер контракта, предложенный Казанью, заставил Ветрову отбросить всякие сомнения. Ну а компенсация, оплаченная за ее переход, позволила частично снять финансовую напряженность, в последние годы существующую в ВК «Динамо».
Что касается спортивной составляющей, то в команде осталась одна связующая - 21-летняя Есения Мишагина. Игрок перспективный, но без опыта игры в роли основной связки клуба суперлиги. Капитанская повязка перешла к Юлии Подскальной, а в качестве 2-й связующей в заявку команды срочно включили 17-летнюю Полину Богачеву из «Динамо-ЦОП», представляющий Краснодар в молодежной лиге. Но против «Енисея» вышла одна Мишагина, а Богачева с «молодежкой» завершала тур в Казани.
Динамо Кр - Енисей - 3:1 (27:25, 21:25, 25:23, 25:18)
«Динамо» (Краснодар): Шевчук - 25 (23 - атака, 1 - блок, 1 - подача), Суховерхова - 21 (19, 2, 0), Бярда - 17 (12, 3, 2), Подскальная - 11 (5, 6, 0), Перепелкина - 9 (3, 6, 0), Мишагина - 3 (2, 0, 1), Глущенко - 2 (1, 0, 1), Зверева - 1 (1, 0, 0), Котикова, Масалева (либеро).
«Енисей» (Красноярск): Фролова - 22 (19, 3, 0), Щеглова - 16 (15,0, 1), Писаревская - 12 (11, 1, 0), Климанова - 8 (5, 2, 1), Воногова - 7 (3, 3, 1), Шишкина - 1 (1, 0, 0), Перетятько - 1 (0, 1, 0), Даций (либеро), Пилипенко (либеро).
16 октября. Витязево. Спортивно оздоровительный комплекс «Волей Град». Без зрителей.
Роль Ветровой в 2-х стартовых матчах «Динамо», завершившихся победами в Санкт-Петербурге и Липецке, трудно переоценить. Чемпионка мира-2010 была ферзем в динамовском комплекте фигур. А потому матч 3-го тура с «Енисеем» ожидался кубанскими болельщиками с тревогой. Жаль только увидеть его воочию они не могли: из-за турнира «Золотая осень» по спортивной гимнастике в краснодарском «Олимпе» матч пришлось проводить на резервной площадке в Витязево.
«Енисей» в межсезонье покинули Филиштинская и Бровкина (обе теперь в Калининграде), Сикачева и Пестова (обе - в «Ленинградке»), Симонова (в Тюмени), португалка Лейва Анхела (во Франции), Анастасия Самойленко приостановила карьеру. Несмотря на уход Филиштинской, позиция связующей в «Енисее» довольно прочна благодаря украинке Александре Перетятько, играющей в команде уже 7-й сезон. 2-й связкой стала 23-летняя Алина Подскальная, родная сестра капитана кубаночек. Усилила команду либеро сборной Дарья Пилипенко и опытные блокирующие Мария Воногова и Юлия Шишкина.
«Динамо» хорошо начало стартовую партию. После атак Бярды, Шевчук и блоков Перепелкиной и Бярды счет стал 6:2. Но «Енисей» не растерялся. Достаточно много у него опытных игроков, которые в критический момент не подведут. Ведущая роль всегда у капитана Фроловой. Ее атаки и блок Климановой подтянули сибирячек вплотную к южанкам - 5:6. Но у «Динамо» великолепна была в атаке Шевчук. И весы игры снова качнулись в сторону кубаночек - 10:5. Однако ближе к экватору сета после счета 12:7 сибирячкам удался рывок, его застрельщиком стала Щеглова. Удивительный боец, с ростом и плотной фигурой, не похожей на волейболистку суперлиги, отлично владеет атакой «от блока в аут». Подсобили ей подача Перетятько, атака Фроловой и блок Воноговой. И сибирячки настигли южанок - 12:12. С этого момента завязалась упорнейшая борьба. Сибирячкам удалось вырваться вперед - 19:17, пару очков им принесла юная Писаревская - доигровщик, 2-й год осваивающий роль диагональной. Но вновь хороши атаки Шевчук и Суховерховой, которые выводят «Динамо» вперед - 20:19. А после этого южанкам долго не удавалось взять брейковое очко. Как и сибирячкам, они всякий раз настигали соперниц. Наконец, Шевчук сделала свое дело, и краснодарки заработали 2 сетбола - 24:22. Но атака Писаревской и редкая в этой игре ошибка Шевчук привели к равенству - 24:24. И всё-таки решающие 2 очка за кубаночками: атака Шевчук и точка в сете после эйса Бярды - 27:25. Фантастически 10 очков набрала за партию Шевчук.
2-й сет кубаночки неважно начали - 1:3, много раз настигали сибирячек, но лишь однажды (8:7), были впереди. Не удалась им и концовка. В итоге 21:25 и 1:1 по партиям. Прежде всего, разладился кубанский прием. Его качество упало в 2 раза. Не помогла и замена Суховерховой на Звереву. А без приема Мишагиной куда сложнее стало пасовать, и нападающих всё чаще встречал блок сибирячек.
Удачно начав 3-й сет - 3:1, кубаночки наошибались в атаке и уступали 3:5. Но хорошая игра Подскальной в атаке и на блоке вернули преимущество южанкам - 7:5, которое они не упускали до конца сета. Победные удары нанесла Шевчук, добавив команде в 3-й партии 7 очков и оформив итоговый счет 25:21. Отметим выход в 1-м и 3-м сетах Анны Котиковой. Пока только на заднюю линию из-за противопоказаний к излишней прыжковой нагрузке.
С еще большим преимуществом кубаночек прошла завершающая 4-я партия, хотя ее начало этого не предвещало. Сибирячки на шажок-другой были впереди до счета 10:8. Но атаки Бярды и Суховерховой, эйс Мишагиной, а затем блок Бярды вывели краснодарок вперед - 13:10. И с этого момента свое преимущество они нарастили до итогового счета 25:18. Решающий вклад в итог партии внес кубанский блок. 7:0, таков счет 4-го сета в этом элементе.
Отрадно, что, несмотря на потерю Ветровой, «Динамо» продолжило победное шествие и поднялось на 3-е место. А предстоящие поединки полуфинального этапа Кубка России должны помочь Мишагиной лучше адаптироваться к роли основной связующей.
Тулица - Минчанка - 3:1 (27:25, 21:25, 25:16, 25:16)
Ленинградка (Санкт-Петербург) - Липецк - 2:3 (21:25, 22:25, 25:13, 25:21, 12:15)
Протон (Саратов) - Тулица - 0:3 (15:25, 20:25, 21:25)
Уралочка-НТМК (Екатеринбург) - Заречье-Одинцово (Московская область) - 3:0 (25:13, 25:11, 25:19)
Динамо-Ак Барс (Казань) - Локомотив (Калининград) - 0:3 (15:25, 20:25, 21:25)
Динамо (Москва) - Динамо-Метар (Челябинск) - 3:0 (25:23, 25:9, 25:16)
Минчанка - Спарта (Нижний Новгород) - 3:2 (25:19, 25:14, 16:25, 24:26, 15:12)

9.Липецк31(1)2(2)7-84
10.Минчанка31(1)2(1)6-83
11.Енисей31(1)24-82
12.Спарта303(1)3-91