Баскетбол. Единая лига ВТБ

Хороший урок…

«З
енит» пожаловал в Краснодар, проведя на неделе целых 2 матча в Евролиге. Во вторник питерцы в гостях уступили ЦСКА, в четверг победили дома немецкую «Баварию». Локо» после поражения в стартовом матче от другого российского участника Евролиги - «УНИКСа» - одержал 2 победы над менее статусными соперника и ожидал новой суровой проверки сил.
Локомотив-Кубань (Краснодар) - Зенит (Санкт-Петербург) - 79:106 (29:28, 16:28, 22:25, 12:25)

Фрэнкамп0
Судьи: Николич (Сербия), Путенков, Валеев (оба - Россия).
17 октября. Краснодар. «Баскет-холл». 349 зрителей (вмещает 7500).
Увы, настоящего соперничества не получилось. Это был, безусловно, красивый, но не боевой матч. «Зенит» добился уверенной победы, настреляв свыше 100 очков. Интересно, что за 20 предыдущих встреч ни одна из команд прежде не забивала другой сотню. При этом питерцы не внесли в заявку 2-х важных легионеров - американца Билли Бэрона и экс-краснодарца литовца Миндаугаса Кузминскаса. Тем не менее, бывших игроков «Локо» в составе «Зенита» было предостаточно - это Андрей Зубков, Дмитрий Кулагин и поляк Матеуш Понитка.
«Локо» смог совершить только 1 локальный камбэк - и то в дебюте встречи. Краснодарцы сумели после тайм-аута Евгения Пашутина отыграться со счета 2:10, который был достигнут в основном усилиями Мики, царившего под гостевым щитом. И краснодарцы даже забрали 1-ю четверть - 29:28. Вели за собой партнеров Кидд и Томпсон.
Вторая 10-минутка поначалу проходила на равных, но гости оторвались ближе к ее концу. Важную роль сыграл российский форвард Вольхин, набравший 8 очков, - 56:45 в пользу «Зенита». А после перерыва Вольхин окончательно утвердился в роли «джокера» гостей. Он довел свой лицевой счет до 21-го очка, установив личный рекорд результативности в Единой лиге ВТБ. И вообще скамейка «Зенита» сыграла куда продуктивнее краснодарской (54 очка против 23-х). У «Локо» можно отметить только 15 очков капитана команды Ильницкого. «Зенит» продолжал отрываться, а заключительная четверть и вовсе стала избиением хозяев (25:12 в пользу гостей). Питерцы показали фантастический процент 2-очковых бросков - 71!
79:106 - самый результативный матч в истории противостояния «Локо» и «Зенита» получился слишком односторонним.
Главный тренер «Зенита» Хавьер ПАСКУАЛЬ: - Мы рады тому, как завершили неделю, она была сложной. К этому матчу подошли очень хорошо, создали преимущество в самом начале. В середине 1-й четверти и начале 2-й потеряли контроль над подборами, над защитой, но после этого мы поменяли свою игру и во второй половине 2-й четверти стали играть лучше. Во второй половине матча мы играли очень хорошо, считаю, команда заслужила победу.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Евгений ПАШУТИН: - Хороший урок для нас… Готовились к жесткой игре, понимая, что «Зенит» играет в физический баскетбол. Но не навязали борьбу, мягко в защите действовали. Не дали контакт сопернику, много пропустили из-под кольца. 106 очков дома получить… С такой защитой сложно выиграть. Что касается травмировавшегося еще в прошлом сезоне Алана Уильямса, то он уже тренируется в контакте, один на один, два на два. На следующей неделе будет тренироваться уже пять на пять. Ждем, что будет готов к еврокубковой игре с «Лиеткабелисом» 26 октября.
Автодор (Саратов) - Цмоки-Минск - 95:79 (28:11, 21:21, 21:19, 25:28)
Астана (Казахстан) - Зелена Гура (Польша) - 84:70 (27:18, 16:17, 26:13, 15:22)
Нижний Новгород - Калев (Эстония) - 65:71 (17:20, 16:13, 14:19, 18:19)
Енисей (Красноярск) - УНИКС (Казань) - 80:83 (OT) (13:15, 21:13, 19:21, 16:20, 11:14)