Футбол. НСФЛ-2021. Группа «А»

Разгромы с африканскими мотивами

борная Кубанского госуниверситета продолжает борьбу за медали в Национальной студенческой футбольной лиге. После летней паузы 3-кратные чемпионы турнира бросились в погоню за действующим победителем соревнований - Крымским федеральным университетом, который и ныне идет без осечек. Ранее в первом, апрельском, мини-турнире краснодарцы потеряли 5 очков, но второй, майский, - прошли с максимальным набором.
Отчетный турнир с участием КубГУ и вузов из Нальчика, Екатеринбурга и Орла приняла Евпатория.
1-й игровой день
КубГУ - КБГУ (Нальчик) - 5:1 (2:0)
Голы: Шабичев, 6 (1:0), Джонатан, 40+ (2:0), Джонатан, 48 с пенальти (3:0), Джонатан 56 (4:0), Ликпа, 57 (5:0), Курманов, 71 (5:1).
«КубГУ»(Краснодар): Лукьянов (Костенко, 59), Поправкин, Джамалутдинов, Сесар, Тюфяков, Скуридин (Ревенко, 64), Ндука (Селиванов, 64), Ткачук (Олейник, 41), Шабичев (Эванс, 55), Джонатан (Захаров, 59), Матюшенко (Ликпа, 55).
13 октября. Евпатория. СК «Арена-Крым».
С первого дня краснодарцы начали показывать свою мощь. Соперник из Кабардино-Балкарского госуниверситета, проводящий 3 сезон в элитном студенческом дивизионе, ранее кубанцам не позволял себя обыгрывать. Сейчас нальчане продержались, по сути, только первые 40 с небольшим минут - тайм в НСФЛ длится на 5 минут меньше обычного.
Команда Алексея Герасименко, который совмещает работу в «Краснодаре-2» и КубГУ, открыла счет уже в дебюте - отличился Шабичев, протолкнувший мяч в сетку из вратарской после легкой неразберихи. И далее кубанцы владел инициативой, упустив ряд моментов, хотя и футболист нальчан однажды промахнулись из убойной ситуации. В компенсированное к первому тайму время начал бомбардировку соперников нигерийский студент КубГУ Джонатан Окоронкво. Он завершил затяжную атаку кубанцев, аккуратно подправив в дальний угол прострел Скуридина. «Гол в раздевалку» фактически лишил соперника шансов.
После возобновления встречи Джонатан быстрыми темпами с интервалами в 8 минут добрался до хет-трика. Сначала он реализовал пенальти, который сам и заработал, потом снова забил с игры. Причем, оба раза посылал мяч практически в одну и ту же точку в левом углу ворот. Буквально сразу же забил свой дебютный гол за КубГУ Ликпа - ивуариец смачным ударом с полулета вогнал мяч в цель. Гол престижа от нальчан в рамках этого мини-турнира стал историческим в том плане, что никому более поразить ворота КубГУ не удалось.
ОрелГУ - УрФУ (Екатеринбург) - 1:2
2-й игровой день
КубГУ - УрФУ (Екатеринбург) - 5:0 (2:0)
Голы: Джонатан, 18, Джонатан 31, Джонатан 54 с пенальти, Шабичев, 77, Костырин, 79.
«КубГУ»: Лукьянов, Поправкин (Ревенко, 72), Джамалутдинов, Сесар, Тюфяков (Селиванов, 72), Скуридин (Ткачук, 36), Ндука, Олейник (Волчановский, 55), Эванс (Ликпа, 55), Джонатан (Костырин, 60), Матюшенко (Шабичев, 41).
14 октября. Евпатория. СК «Арена-Крым».
Второй матч вторил мотивам стартового. 2 мяча кубанцев в первом тайме предопределили исход встречи. Оба гола в активе вдохновленного Джонатана. Сначала нигериец, надежно укрыв мяч корпусом от защитника, убежал один на один с вратарем и своего шанса не упустил. Затем он добил отскочивший от голкипера мяч. Между этим еще Олейник сильным ударом сотряс перекладину ворот УрФУ.
После перерыва Джонатан снова записал на свой счет хет-трик, реализовав пенальти. 11-метровый он же и заработал. Еще кучу моментов упустили кубанцы - совсем развалились уральцы, выглядели они, скорее, школьной командой, а не студенческой. В концовке по мячу провели Шабичев, который легко обокрал оторопевшего защитника в чужой штрафной, и Костырин, забивавший ударом метров с 9-ти.
КБГУ - ОрелГУ - 1:1
3-й игровой день
КубГУ - ОрелГУ - 2:0 (1:0)
Голы: Джонатан, 13, Ткачук, 64.
«КубГУ»: Лукьянов, Поправкин (Селиванов, 73), Джамалутдинов, Сесар, Олейник (Ликпа, 73), Ткачук (Ревенко, 66), Тюфяков (Волчановский, 62), Матюшенко (Шабичев, 62), Скуридин, Эванс (Захаров, 41), Джонатан (Костырин, 73).
15 октября. Евпатория. СК «Арена-Крым».
Набравшие ход краснодарцы чуть притормозили в поединке с Орловским госуниверситетом имени Тургенева. Притормозили только в плане результативности, а не побед. Был взят реванш у орловчан за чувствительное поражение в прошлом сезоне - 0:3.
На 13-й минуте свой очередной гол забил Джонатан - уже 11-й в сезоне (лучший показатель в лиге!). Мгновениями ранее нигериец не попал с острого угла, пустив мяч выше цели. Потом «снаряд» достался ему рикошетом от защитника и ударом с 9-ти метров он не оставил шансов вратарю.
Игра не уходила из-под контроля краснодарцев. Соперник был сосредоточен исключительно на обороне собственных ворот. В середине второго тайма Ткачук после передачи Джонатана удвоил перевес КубГУ, поразив дальний нижний угол. 2-й гол кубанцы могли забить и раньше, но упустили ряд отменных ситуаций. В целом, разгром был бы более логичным исходом этого матча. Вратарю КубГУ Лукьянову только раз более-менее серьезно пришлось вступать в игру.
Теперь в период с 15 по 17 ноября краснодарцы в мини-турнире сыграют против оппонентов из ЧГУ (Грозный), ДГТУ (Ростов-на-Дону) и СПбПУ (Санкт-Петербург).
КБГУ - УрФУ - 0:1