Футбол. МЧЕ-2023 (U-21). Отборочный турнир. Группа 3. 4-й тур

Голы: Тюкавин, 65, Узела, 67 в свои ворота, Тюкавин, 71.
Литва: Урбиетис, Паулаускас (Расимавичюс, 79), Армалас, Н.Жебраускас, Янсонас, Калинаускас (Должников, 79), Раманаускас (К.Жебраускас, 84), Узела, Милашюс (Анисас, 84), Петкявичус, Зубаускас (Климавичюс, 69).
Россия: Бориско, Боженов, Прохин, Степанов, Хлусевич (Классен, 85), Д.Пруцев, Р.Литвинов (Кузьмичев, 85), Умяров (Т.Сулейманов, 64), Марадишвили (Кравцов, 75), Мухин, Тюкавин (Игнатов, 85).
Предупреждения: Милашюс, 8, Умяров, 34, Калинаускас, 50, Мухин, 76, К.Жебраускас, 85, Игнатов, 89.
Судья: Ягер (Австрия).
12 октября. Литва. Алитус. Стадион «Алитус». 220 зрителей (вмещает 3748).
Р
оссийская «молодежка» одержала 3-ю победу подряд. Команда Михаила Галактионова пожаловала в литовский город Альтус на живописный стадион, расположенный в лесу, где с легкими волнениями, но расправилась с хозяевами.
На взлом балтийских ворот россиянам потребовалось больше часа. В первой половине матча весь обстрел литовских ворот происходил со «второго этажа». В начале матча Тюкавин атаковал головой с линии вратарской, но голкипер смог справиться с довольно сильным ударом. Под занавес 45-минутки удар Умярова с небольшого расстояния тоже мастерски вытащил Урбиетис. У противоположных ворот Бориско, в целом, было спокойно.
Во втором тайме давление россиян усилилось. После прострела Степанова Марадишвили на исходе часа попал в перекладину ударом в упор. Вскоре из-за травмы вынужден был покинуть поле капитан российской «молодежки» Умяров. Но вышедший ему на смену Сулейманов из «Нижнего Новгорода» тут же поучаствовал в голевой атаке. Он совершил отбор в центре поля, а Тюкавин домчался до штрафной и сильным ударом сквозь руки голкипера послал мяч в дальний угол.
Так началась ударная 6-минутка, решившая исход встречи. Вскоре под прессингом россиян у чужой штрафной защитник литовцев Узела слишком сильно отдал пас назад - мяч коварно проскочил под ногой вратаря и закатился в сетку. 2:0 - в пользу россиян. Еще через 3 минуты передачу Марадишвили из пределов вратарской переправил в ворота Тюкавин, оформив дубль.
Счет мог быть и крупнее. В концовке матча удар Пруцева в упор отбил Урбиетис, а защитник вынес мяч с линии ворот. И только на 89-й минуте сэйвом отметился Бориско, отразив «выстрел» из пределов штрафной в исполнении Должникова.
В ноябре россиянам предстоят 2 домашние встречи - 12-го числа против Словакии, 16-го - против Испании.
Главный тренер молодежной сборной России Михаил ГАЛАКТИОНОВ: - Очень тяжелая игра. Мы совершенно не удовлетворены тем, что происходило в первом тайме, у нас совсем ничего не получалось с точки зрения организации и качества игры. Пришлось в перерыве достаточно серьезно поговорить с командой. Как с точки зрения психологии, так и определенных тактических нюансов. Второй тайм команда провела с хорошим посылом и настроением. Понятно, что поле не позволяло делать многие вещи, но оно было одинаковым для всех, так что здесь пенять не на что. Но у нас были хорошие моменты и комбинации, после которых мы забили мячи. Команда хорошо перестроилась. Ребята, которые вышли, очень усилили игру, добавили скорости и динамики. Второй тайм провели совершенно по-другому. Если за первую половину я ребят ругал, то за вторые 45 минут им можно поставить хорошую оценку и поблагодарить за ту отдачу, те действия и тот результат, которого мы добились.
- Какой момент матча стал ключевым?
- Ключевым моментом был перерыв. Нам была нужна эта пауза, в которой мы могли друг другу посмотреть в глаза. И мы с совершенно другим настроением вышли на второй тайм.

6.Северная Ирландия41032-83
Полный состав сборной России: вратари - Максим Бориско («Балтика», Калининград), Станислав Агкацев («Краснодар») и Иван Будачев («Динамо», Москва), защитники - Никита Кармаев («Кубань», Краснодар), Руслан Литвинов («Спартак», Москва), Данила Прохин («Сочи»), Иван Кузьмичев («Урал», Екатеринбург), Данил Степанов («Арсенал», Тула), Кирилл Боженов («Химки»), Александр Сильянов («Локомотив», Москва), Даниил Корнюшин («Краснодар») и Леон Классен («Тироль», Австрия), полузащитники - Константин Марадишвили («Локомотив»), Никита Кривцов («Краснодар»), Данил Пруцев («Крылья Советов», Самара), Наиль Умяров, Михаил Игнатов (оба - «Спартак» М), Владислав Карапузов («Ахмат», Грозный), Даниил Хлусевич («Арсенал»), Кирилл Кравцов («Зенит», Санкт-Петербург), Максим Мухин (ЦСКА, Москва) и Кирилл Фольмер («Ростов»), нападающие - Константин Тюкавин («Динамо» М), Тимур Сулейманов («Нижний Новгород») и Владислав Яковлев (ЦСКА).