Голы: Эмрели (Мучи), 39 (0:1), Кабелла, 69 с пенальти (1:1).
Нереализованный пенальти: Младенович, 38 (вратарь).
«Краснодар»: Агкацев (Городов, 46), Е.Чернов, Е.Сорокин, Мартынович, Стоцкий, Черников, де Вильена (Сперцян, 46), Газинский (Кайо, 78), Кабелла, М-Ш.Сулейманов, Ильин.
«Легия» (Варшава, Польша): Боруц (Мишта, 58), Младенович, Мучи, Ветеска, Енджейчик, Скибицки, Слиш (Скверчински, 74), Мартинш (Кисель, 74), Лукиньяс (Чепела, 74), Капустка (Рафа Лопеш, 46), Эмрели (Влодарчик, 74).
Удары (в створ ворот): 6(2) - 15(8).
Угловые: 5 - 6.
Голевые моменты: 3 - 6.
23 июня. Австрия. Бюргерау. «Зальфельден-Арена». 26 градусов.
ервый контрольный матч в межсезонье получился достаточно афишным. «Быкам» противостоял самый титулованный клуб и действующий чемпион Польши - варшавская «Легия». Команда уже находится в боеготовности, для нее это была третья игра на австрийском сборе. А ранее она проводила свою подготовку к грядущему сезону в Дубае.
Голкипер «Краснодара» Станислав Агкацев потащил удар с «точки» в исполнении Филипа Младеновича
Отметим, что поляков вывел на поле в качестве капитана экс-игрок «Краснодара» защитник Артур Енджейчик. Есть у команд история взаимоотношений. Они дважды встречались - исключительно на сборах, - и оба поединка заканчивались миром. В предыдущий раз минувшим январем в Дубае соперники сыграли 1:1. А еще - в 2013 году в Испании - друг другу голов не забили.
Активнее начали отчетный матч поляки. Азербайджанский форвард «Легии» Эмрели, перешедший в текущем межсезонье из «Карабаха», часто выходил на первый план. В стартовые минуты его удары летели мимо, правда, в одном случае тому подсобил рикошет.
Краснодарцы близко к чужим воротам не подбирались, поначалу не клеилась у них комбинационная игра. Правда, запальчивый удар Вильены с 40-ка метров(!) оказался не самым простым для сверхопытного 41-летнего Боруца. Вратарь достал мяч под перекладиной и вторым движением его зафиксировал.
Поляки успели подать 4 угловых всего за 12 минут. В последнем из них Ильин корпусом остановил мяч на линии ворот. Однако это звучит опаснее, чем было на деле. Несильный удар удался полякам со «второго этажа». По крайней мере, Ильин с Агкацевым не помешали друг другу, не допустив курьезного гола.
Между тем, первый по-настоящему голевой момент возник у «быков». Отличный индивидуальный проход совершил Кабелла, и Сулейманов, пробив с 13-ти метров Боруцу в противоход, чуть не попал в дальний угол.
Эта вылазка так и оставалась эпизодом у ворот «Легии». По-прежнему поляки владели заметным преимуществом. Некоторые их потуги были заблокированы. После водопоя (в Австрии в послеобеденное время, когда проходил матч, было жарко) освежившиеся поляки придавили ощутимо. Удар головой после подачи штрафного потащил в прыжке Агкацев, а добивание Мучи прошло параллельно створу. Затем с острого угла Скибицки, пробивая головой, угодил в Агкацева. На таком фоне пенальти в краснодарские ворота смотрелся вполне логичным. Мартынович в неудачном подкате сбил с ног Эмрели. Но удар с «точки» Младеновича в левый угол мастерски потащил Агкацев.
Дальше вратарь, увы, быстро развенчал собственную же магию. При вводе мяча Агкацев, делая короткий пас, вложил футбольный снаряд в ногу сопернику. Тут вратаря «быков» простил Эмрели, пробив мимо створа. И следом же Агкацев повторил тот же «фокус», снова отдав мяч сопернику при короткой передаче. На сей раз поляки свалившееся с неба счастье распределили умеючи. Эмрели в касание послал мяч в цель после передачи Мучи.
В остаток тайма счет мог измениться единожды, довольно опасный удар Ильина был заблокирован.
В перерыве у краснодарцев произошло минимальное количество изменений. Игроков у них было негусто. Еще в расположении сборной находятся шведы Клаессон и Ольссон. А Сафонов и Ионов к среде после понедельничного вылета сборной России из Евро-2020 в клуб не вернулись. Вандерсон Масиэл серьезно травмирован, пропускал матч восстанавливающийся после повреждения Петров. Так что после перерыва вышли на поле Городов и Сперцян, сменивший Вильену. Игрок сборной Армении провел вполне себе солидный матч. А в завершающей части спарринга в центре поля появился Кайо.
Новобранец «быков» Владимир Ильин пытается уйти от преследования бывшего защитника «Краснодара», а ныне «Легии» Артура Енджейчика
Во втором тайме «Легия» так уже не хозяйничала на поле. Инициативой по большей части владели краснодарцы. Моментов во второй половине встречи, в целом, было поменьше. В начальном отрезке тайма после углового у ворот «Легии» Чернов атаковал мимо из зоны подбора. Удар Эмрели из-под Мартыновича не смутил Городова.
Голкипер «Легии» Мишта, сменивший Боруца на исходе часа игры, едва не подарил по-агкацевски мяч краснодарцам. На первый раз - обошлось. И вообще, при вводе мяча в игру у поляков тоже стали возникать трудности. И ответный гол произрастал именно оттуда. После короткого розыгрыша от ворот «Легии» Кабелла перехватил мяч в свое пользование и был незамедлительно сбит. Сам француз четко исполнил пенальти, пробив в левый угол под самую штангу. 1:1.
Был шанс у «Легии» забить 2-й мяч. На 77-й минуте в контратаке поляков после передачи Влодарчика с правого фланга Лопеш пробивал в касание практически с 11-метровой отметки. Городов блестяще отбил удар и нашел признание самого португальского нападающего, который отметил сэйв голкипера дружеским рукопожатием. А полуудар-полупрострел Младеновича пришелся во вратаря «быков».
В самой концовке матча краснодарцы могли вырвать победу. И должны были это делать. Однако после розыгрыша углового и подачи Кабеллы Черников, находясь в полутора метрах от ворот, не сумел укротить мяч и умудрился пробить выше ворот.
1:1 - очередная ничья в противостоянии команд.
Полузащитник «Краснодара» Реми КАБЕЛЛА: - Хорошая игра. Мы тренировались всего 5 дней. Это не так много, и почти каждый из футболистов провел на поле по 90 минут. Я впервые играл так много в первом же матче, но всё прошло хорошо. Мы много работали, и это полезно для здоровья. Было приятно сыграть с «Легией». Как по мне, матч получился хорошим. Сильный соперник, неплохой результат для первой игры. Нужно продолжать в том же духе, побеждать в следующем матче и готовиться к старту сезона. Нам следует быть амбициозными. Наша цель - место в первой тройке. Мы должны продолжать работать изо всех сил. Нам это нужно.
Главный тренер «Краснодара» Виктор ГОНЧАРЕНКО: - После очень хорошо проделанной работы на тренировках ребятам, понятное дело, было тяжело. На данный момент было мало замен, плюс довольно трудные погодные условия. Моментами мы правильно действовали в плане контроля мяча, понимания, когда надо двигаться в атаку. Во втором тайме с выходом Сперцяна стали лучше прессинговать - это тоже позитивный момент. В целом, получилась открытая игра - атака на атаку. Это правильно: не всё время надо закрываться и ждать ошибки соперника, надо периодически переходить в такой режим. По сути, на протяжении матча так и было. Что касается задач, наравне с тем, что мы должны шлифовать командные взаимодействия, физическая подготовка тоже имеет немаловажное значение. Может быть, для первого спарринга хотелось бы кого-нибудь попроще, но иногда выбора просто нет. И лучше играть с более сильным соперником, чем совсем уж со слабым. Перед вторым матчем мы тоже должны хорошо поработать в этом коротком цикле. Даже на фоне того, что там серьезный соперник - греческий «Олимпиакос», снижать нагрузки не будем. Всё делается для того, чтобы хорошо подготовить команду к чемпионату.

Сочи - Краснодар-2 - 2:3 (2:3)