Футбол. Кубок Америки-2021

Бразильцы слегка расслабились

традиционном турнире южноамериканских сборных определились все команды, ставшие участниками плей-офф. Вот только конкретные пары четвертьфиналистов из-за сложной турнирной ситуации в 1-й группе перед заключительным игровым днем пока неизвестны. Но точно можно сказать, что фавориты Кубка Америки - Бразилия и Аргентина - на этой стадии друг с другом не сойдутся.
Групповой турнир
Группа «А»
Лишь в ночь на вторник будут подведены итоги в этой группе. Пока же решен лишь главный вопрос: определились все четвертьфиналисты. 5-й лишней в этом квинтете оказалась Боливия. Но в распределении мест счастливчиков пока ничего неясно. И после заключительных матчей даже занимающий перед ними 4-ю позицию Уругвай может стать победителем группы. Не светит, правда, подобный успех уже проведшей все матчи группового этапа сборной Чили. Выше 3-го места она не поднимется, но и ниже 4-го не опустится.
Уругвай - Чили - 1:1 (0:1)
Голы: Эд.Варгас, 26 (0:1), Арт.Видаль, 66 в свои ворота (1:1).
Уругвай: Муслера, Винья (Хонатан Родригес, 85), Годин, Х.Хименес, Джованни Гонсалес (М.Касерес, 46), Николас де ла Крус (Нандес, 46), Весино (Лукас Торрейра, 81), Ф.Вальверде, Кавани, Де Арраскаэта (Факундо Торрес, 60), Луис Суарес.
Чили: Браво, Марипан (Роко, 38), Медель, Сьерральта, Э.Мена, Ч.Арангис, Арт.Видаль, Пульгар, Исла, Бреретон (Арриагада, 69), Эд.Варгас (Менесес, 56).
Предупреждения: Ф.Вальверде, 13, Сьерральта, 19.
Судья: Клаус (Бразилия).
21 июня. Куяба. Стадион «Арена Пантанал».
На 26-й минуте в стремительной атаке форвард сборной Чили Эдуардо Варгас сыграл в стеночку с партнером по нападению Бреретоном и с острейшего угла влепил от души под дальнюю штангу. Вратарь Муслера просто не успел среагировать на его удар.
Ответный гол уругвайцев в середине второго тайма получился спорным по авторству. При розыгрыше углового пробил по воротам с близкого расстояния точно их форвард Луис Суарес. Но между ним и воротами оказался устремившийся к мячу и полузащитник сборной Чили Артуро Видаль. Судьи посчитали, что именно от последнего футбольный снаряд и залетел в сетку. Так, значит так. Просмотр имеющихся видеоповторов не дал полной ясности в оценке этого эпизода.
Аргентина - Парагвай - 1:0 (1:0)
Гол: Алехандро Гомес, 10.
Аргентина: Дамиан Мартинес, Тальяфико, Пеццела, К.Ромеро, Н.Молина, Л.Паредес (Николас Домингес, 80), Месси, Гвидо Родригес, Алехандро Гомес (Родриго де Пауль, 72), Агуэро (Х.Корреа, 59), Ди Мария (Ан.Корреа, 81).
Парагвай: Антони Сильва, Арсамендия, Хуниор Алонсо, Густаво Гомес, Эспинола, Пирис (Ричард Санчес, 82), Гамарра (О.Ромеро, 66), Кубас (Кардосо Лусена, 66), Альмирон, Авалос, Ан.Ромеро (Самудио, 88).
Предупреждения: Густаво Гомес, 16, Л.Паредес, 34, Кардосо Лусена, 78.
Судья: Валенсуэла (Венесуэла).
22 июня. Бразилиа. Стадион «Насьональ».
На 10-й минуте в неспешной атаке аргентинцев Ди Мария получил мяч на правом фланге, сместился в центр и, увидев в штрафной соперника открывающегося Алехандро Гомеса, великолепным пасом вывел партнера один на один с голкипером. Тот, технично перекинув стража ворот, такого явного шанса не упустил. И, как потом выяснилось, ранний гол Гомеса оказался победным.
Главный тренер сборной Аргентины Лионель СКАЛОНИ: - Что меня беспокоило и беспокоит сразу после матча, так это физическое состояние футболистов. Условия для игры были не самые лучшие. Плюс невооруженным глазом видно, что в действиях нашей команды есть вещи, которые нужно улучшить. Но это касается атакующих действий. В обороне же у сборной Аргентины всё хорошо. А выход в плей-офф дает нам душевное спокойствие.
Боливия - Уругвай - 0:2 (0:1)
Голы: Кинтерос, 40 в свои ворота, Кавани, 79.
Боливия: Лампе, Роберто Фернандес (Х.Флорес, 74), Хусино, Кинтерос, Сааведра, Х.Арсе (Эрвин Санчес, 68), Вильярроэль (Данни Бехарано, 46), Хустиниано, Р.Вака, Чура (Х.Вака, 46), Р.Рамальо (М.Морено, 61).
Уругвай: Муслера, Винья, Годин, Х.Хименес, Нандес (Джованни Гонсалес, 88), Николас де ла Крус (Бентанкур, 61), Весино, Ф.Вальверде, Луис Суарес (Макси Гомес, 88), Де Арраскаэта (Факундо Торрес, 73), Кавани.
Предупреждения: Чура, 16, Х.Вака, 47, Эрвин Санчес, 81.
Судья: Ал.Эррера (Венесуэла).
24 июня. Куяба. Стадион «Арена Пантанал».
Если в предыдущем матче автогол соперника помог Уругваю спасти матч, то в этой встрече стал началом его победы над аутсайдером группы. На 40-й минуте Де Арраскаэта справа прострелил в штрафную боливийцев. Пытаясь выбить мяч, защитник Кинтерос срезал его в свои ворота, и от ноги голкипера Лампе футбольный снаряд свое место в сетке нашел. А на 79-й минуте на прострел слева от Факундо Торреса среагировал уже непосредственно форвард уругвайцев Эдинсон Кавани и в касание отправил в ворота соперника и 2-й мяч.
После этого поражения сборная Боливии потеряла все шансы на выход в плей-офф, обеспечив всем своим соперникам по группе спокойную жизнь в заключительном туре. Ведь они-то задачу-минимум решили!
Чили - Парагвай - 0:2 (0:1)
Голы: Самудио, 33, Альмирон, 58 с пенальти.
Чили: Браво, Э.Мена, Сьерральта, Медель (Роко, 69), Исла, Ч.Арангис, Аларкон (Менесес, 46), Арт.Видаль, Бреретон, Эд.Варгас, Пинарес (Гальдамес, 68).
Парагвай: Антони Сильва, Эктор Мартинес, Хуниор Алонсо, Густаво Гомес, Эспинола, Арсамендия (Альдерете, 84), Кардосо Лусена (Г.Хименес, 84), Вильясанти, Самудио (Ан.Ромеро, 62), Карлос Гонсалес (О.Ромеро, 77), Альмирон (Барейро, 77).
Предупреждения: Бреретон, 45+1, Медель, 55, Браво, 58, Эктор Мартинес, 78.
Судья: Рольдан (Колумбия).
25 июня. Бразилиа. Стадион «Насьональ».
Судьбу встречи решили 2 «стандарта». На 33-й минуте Альмирон подал угловой, и Самудио практически с линии вратарской головой переправил мяч в левую «девятку». А через 25 минут уже сам Альмирон поразил ворота чилийцев с пенальти, назначенного за фол Меделя против Карлоса Гонсалеса.

1.АРГЕНТИНА32103-17
2.ПАРАГВАЙ32015-26
3.ЧИЛИ41213-45
4.УРУГВАЙ31113-24
5.Боливия30031-60
Группа «В»
О ситуации во 2-й группе можно сказать так: Бразилия и остальные. Хозяева Кубка Америки оказались здесь единственной командой с положительной разницей мячей, у других сборных она отрицательная.
Эквадор - Перу - 2:2 (2:0)
Голы: Тапиа, 23 в свои ворота (1:0), Эд.Пресиадо, 45+3 (2:0), Лападула, 49 (2:1), Каррильо, 54 (2:2).
Эквадор: Галиндес, Эступиньян, Инкапье, Арболеда, Анх.Пресиадо, Эд.Пресиадо (Фидель Мартинес, 90), Мойсес Кайседо, Дамиан Диас (Ан.Мена, 64), С.Мендес (НОБОА, 81), Франко (Х.Кайседо, 82), Кампана (Эстрада, 64).
Перу: Гальесе, Трауко, Кальенс, Кристиан Рамос, Корсо, Йотун (Иберико, 90), С.Пенья (Картахена, 78), Тапиа, Куэва (Араухо, 86), Лападула (Орменьо, 78), Каррильо.
Предупреждения: Инкапье, 57, Кристиан Рамос, 88.
Судья: Хиль Мансано (Испания).
23 июня. Гояния. Стадион «Олимпико».
Сборная Эквадора, за которую на Кубке Америке выступает полузащитник «Сочи» Кристиан Нобоа и мог бы выступать, если бы не травма, защитник «Краснодара» Кристиан Рамирес, в случае победы над перуанцами серьезно повысила бы свои шансы на выход в 1/4 финала. Но этого не случилось, хотя после первого тайма она и вела в счете 2:0.
1-й мяч в ворота Перу влетел от собственного игрока. Прострел слева от Эступиньяна обидным для себя касанием замкнул Ренато Тапиа. А за несколько секунд до перерыва левый полузащитник сборной Эвадора Эдуар Пресиадо воплотил в гол навес Дамиана Диаса со штрафного, назначенного у противоположной бровки.
Однако за 10 стартовых минут второго тайма футболисты Перу отыгрались. На 49-й минуте Джанлука Лападула «выстрелом» с близкого расстояния сократил отставание в счете до минимума - мяч после его удара залетел в «рамку» под ногой голкипера. А через 5 минут этот форвард воспользовался падением эквадорского защитника, ворвался в штрафную и откатил мяч влево на своего партнера по нападению Андре Каррильо, который метров с 7-ми пробил в левый же нижний угол ворот.
Бразилия - Колумбия - 2:1 (0:1)
Бразилия - Колумбия. Гол Каземиро (в гуще игроков), забитый на 10-й компенсированной минуте,позволил пентакампеонам вырвать тяжелейшую победу
Голы: Луис Диас, 10 (0:1), Р.Фирмино, 78 (1:1), Каземиро, 90+10 (2:1).
Бразилия: Вевертон, Алекс Сандро (Лоди, 62), Тиаго Сильва, Маркиньос, Данило, Ришарлисон (Эвертон, 77), Фред (Лукас Пакета, 68), Каземиро, Эвертон Рибейро (Р.Фирмино, 46), Неймар, Габриэл Жезус (Габриэл Барбоза, 77).
Колумбия: Оспина, Тесильо, Давинсон Санчес, Й.Мина, Д.Муньос, Луис Диас (О.Мурильо, 90+1), Урибе, БАРРИОС, Куадрадо, Д.Сапата (Куэльяр, 64), Борре (Борха, 64).
Предупреждения: Алекс Сандро, 14, Эвертон Рибейро, 27, Куадрадо, 70, Оспина, 81, Неймар, 87, БАРРИОС, 90+9, Куэльяр, 90+12.
Судья: Питана (Аргентина).
24 июня. Рио-де-Жанейро. Стадион «Нилтон Сантос».
Матч для бразильцев выдался крайне тяжелым. До 78-й минуты они Колумбии проигрывали, а вырвали победу лишь на 10-й минуте(!) добавленного арбитром времени.
А началось всё с быстрого гола колумбийца Луиса Диаса. На 10-й минуте после навеса в штрафную справа от Куадрадо «бисиклета» (то есть удар в падении через себя) в его исполнении получилась не только очень красивой, но и результативной. Мяч буквально вонзился в сетку.
Понятно, что такой ход событий хозяев не устраивал. И они принялись с упорной методичностью расшатывать оборону колумбийцев. Но добились желаемого лишь в концовке встречи. На 78-й минуте в очередной атаке пентакампеонов отличился вышедший на замену Роберто Фирмино, замкнувший головой навес с левого фланга от Лоди. А фактически на 100-й минуте (арбитр не поскупился на добавленное время) гостям просто не хватило концентрации. При розыгрыше углового на навес Неймара откликнулся Каземиро и почему-то без активного сопротивления защитников «вбил» мяч головой под перекладину…
Бразилия - Эквадор - 1:1 (1:0)
Голы: Эдер Милитао, 37 (1:0), Ан.Мена, 53 (1:1).
Бразилия: Алиссон Бекер, Лоди (Данило, 49), Маркиньос, Эдер Милитао, Эмерсон, Дуглас Луис (Каземиро, 64), Р.Фирмино (Винисиус Жуниор, 63), Фабиньо, Эвертон (Ришарлисон, 78), Габриэл Барбоза, Лукас Пакета (Эвертон Рибейро, 78).
Эквадор: Галиндес, Эступиньян, Инкапье, Арболеда, Анх.Пресиадо (Пинейда, 84), Д.Паласиос (Плата, 72), Мойсес Кайседо (Ан.Мена, 17), С.Мендес, Франко, Эд.Пресиадо, Эн.Валенсия.
Предупреждение: Эступиньян, 83.
Судья: Тобар (Чили).
27 июня. Гояния. Стадион «Олимпико».
На заключительный матч наставник хозяев Тите выпустил на поле экспериментальный состав. Так и не приняли участие в игре лидер команды Неймар, Фред, Алекс Сандро и опытный центральный защитник Тиаго Сильва. Лишь ближе к концу встречи вышли на замену Каземиро и Ришарлисон. Возможно, такая ротация состава поможет пентакампеонам отдохнуть и успешно выступить в четвертьфинале и последующих стадиях Кубка Америки. Но с Эквадором они прервали свою 9-матчевую победную серию в официальных соревнованиях.
Правда, на 37-й минуте многим показалось, что и 10-я подряд победа от них не уплывет. Центральный защитник Эдер Милитао вместе с другими высокорослыми игроками прибежал к воротам соперника на штрафной, назначенный у правой бровки. И после навеса Эвертона, выиграв у эквадорцев верховую борьбу, отправил мяч головой в сетку впритирку с правой штангой.
Но в начале второго тайма гости отквитали этот гол. И, как потом выяснилось, установили окончательный счет. У них отличился заменивший еще в первом тайме травмированного Мойсеса Кайседо полузащитник Анхель Мена. При розыгрыше углового у футболистов Эквадора прошла целая комбинация по доставке мяча головами на ударную позицию, и итоговую скидку на партнера сделал Энер Валенсия. А Мена с удовольствием в упор «расстрелял» ворота бразильцев.
Венесуэла - Перу - 0:1 (0:0)
Гол: Каррильо, 48.
Венесуэла: Фариньес, Рональд Эрнандес, Дель Пино, Вильянуэва, Феррареси, Росалес (Алешандер Гонсалес, 69), Кассерес (Хосе Мартинес, 59), Кастильо (Сотельдо, 69), Х.Морено, Саварино (Отеро, 59), Кордова (Х-К.Уртадо, 78).
Перу: Гальесе, Трауко, Кальенс, Араухо, Корсо, Йотун, С.Пенья, Тапиа (Расиель Гарсия, 73), Куэва (Валера, 82), Лападула (Орменьо, 83), Каррильо (Картахена, 73).
Предупреждение: Рональд Эрнандес, 21.
Судья: Лоустау (Аргентина).
28 июня. Бразилиа. Стадион «Насьональ».
Венесуэльцам, чтобы не просто подняться с самого дна турнирной таблицы, а и выйти в плей-офф со 2-го места в группе, нужно было побеждать перуанцев. Но эта задача лишь со стороны могла показаться скромной. А на деле же сборная Перу могла и сама оказаться за бортом плей-офф, поэтому никаких поблажек сопернику не дала и одержала над ним минимальную победу.
Единственный гол в матче в самом начале второго тайма забил Андре Каррильо. Бывший полузащитник «Краснодара» Кристиан Куэва слева подал угловой, и после серии рикошетов мяч отскочил на линию вратарской, откуда своевременно подсуетившийся Каррильо и вогнал его в сетку.

1.БРАЗИЛИЯ431010-210
2.ПЕРУ42115-77
3.КОЛУМБИЯ41123-44
4.ЭКВАДОР40315-63
5.Венесуэла40222-62
Бомбардиры: Эдуардо ВАРГАС (Чили), Андре КАРРИЛЬО (Перу), НЕЙМАР (Бразилия), Эдуар ПРЕСИАДО (Эквадор), Анхель РОМЕРО (Парагвай) - по 2 мяча.