Футбол. Премьер-лига. 23-й тур

Не тот нынче оскал у «тамбовского волка»

Сочи - Тамбов - 5:0 (1:0)
Голы: А.Заболотный (Новосельцев), 45+2, С.Терехов (Нобоа), 55, А.А.Руденко (С.Терехов), 75, А.Заболотный (Юсупов), 80, Барсов (Нобоа), 90+1.
«Сочи»: Н.Заболотный - 6,5, Новосельцев - 6,5 (Прохин, 78 - б/о), Мевля - 6,5, Миладинович - 6,5, С.ТЕРЕХОВ - 7,5 (Набиуллин, 78 - б/о), Заика - 6,5, Цаллагов - 6,5 (Д.Пруцев, 84 - б/о), Нобоа - 6,5, Артур Юсупов - 6,5, Жоазиньо - б/о (А.А.Руденко, 12 - 6,5), А.Заболотный - 7,0 (Барсов, 84 - 6,5). Запасные: Джанаев, Д.Адамов, Дуганджич, Маммана, Варданян.
«Тамбов»: Сямук - 6,0, А.Денисов - 5,5, В.Шахов - 6,0 (Нусуев, 65 - 5,0), Кайков - 5,5, Васиев - 5,5 (А.Терехов, 46 - 5,0), Карп - 5,0 (Кабахидзе, 82 - б/о), А.Алиев - 5,0, Герман - 5,5, Бавин - 5,0, КАРАПУЗОВ - 6,0 (Чабанов, 69 - 5,0), К.Климов - 5,0 (Артем Архипов, 69 - 5,5). Запасные: Сычев, Дроздов, Минаев, Мартынов, Ахмаев, Аванесян.
Предупреждения: В.Шахов, 2, Климов, 12, Новосельцев, 26, А.Заболотный, 31, Мевля, 62.
Судья: Любимов (Санкт-Петербург).
Судьи «ВАР»: Вилков (Нижний Новгород), Демешко (Химки).
Удары (в створ ворот): 19(9) - 6(2).
Угловые: 4 - 3.
Голевые моменты: 7 - 1.
19 марта. Сочи. Стадион «Фишт». 2 градуса. 3147 зрителей (вмещает 47659).
Б
еспокоило то, как бы сочинцы не отнеслись халатно к матчу с испытывающим огромные проблемы соперником. Как бы не сочли поединок с ним легкой прогулкой. А ведь поначалу такое в их игре проскальзывало. А гости, между тем, весьма продолжительное время не только не выглядели мальчиками для битья, но и наносили совсем не безобидные «укусы»...
Хозяева выставили сильнейший состав, включая Нобоа и Антона Заболотного, пропустивших предыдущий поединок со столичным «Локомотивом» по причине перебора желтых карточек. Исключение - отсутствие Джанаева, у которого обнаружился небольшой надрыв приводящей мышцы. Впрочем, в мастерстве заменившего его в воротах Николая Заболотного тоже наверняка никто сомневаться не станет.
Тем не менее, первыми под аккомпанемент моросящего дождя вперед устремились гости, и вот уже Алиев прицельно прострелил с левого фланга, и центрдеф «барсов» Мевля с трудом отправил мяч головой за пределы штрафной площади. В ответ - спурт Нобоа, по правой бровке, закончившийся нарушением правил и штрафным, который пробил сам пострадавший. Защитникам «Тамбова» пришлось, как говорится, от греха подальше, не раздумывая, выбить мяч в район центрального круга.
В атаке автор дубля Антон Заболотный
Еще минут 15 игра продолжалась в явно замедленном темпе, ближе к середине поля. И вдруг - неожиданный для обороны гостей дальний пас Сергею Терехову, выскочившему почти к углу вратарской. Его удар низом оказался чуть неточным - мяч прокатился, едва не задев дальнюю штангу. Это был первый голевой момент.
Тамбовчане не дрогнули. Наоборот, провели несколько резких атак, одна из которых завершилась мощным ударом Карпа метров с 18-ти. Мяч, однако, полетел не в «мертвую зону», и Николай Заболотный успел его накрыть. Через минуту - угловой у ворот южан, следом еще один. Теперь уже защитники хозяев вынуждены были отправлять мяч без размышлений и куда подальше. Главный тренер сочинцев Владимир Федотов пару раз вышел к бровке поля и что-то наставительно объяснял своим подопечным. Похоже, они вняли весьма требовательным советам - их действия стали более продуманными. Атаки пошли широким фронтом. Последовали многоходовые комбинации, в ходе которых короткие передачи чередовались с продольным забрасыванием мяча то на рослого Антона Заболотного, то на вездесущего Сергея Терехова, основательно освоившего левый фланг. Пока, правда, это успеха не приносило: подводила, в основном, неточность. Довольно серьезно ощущалось и отсутствие моторного Жоазиньо, которого практически в самом начале встречи пришлось заменить вследстви
е боли в мышце.
Гости до перерыва делали впереди ставку на юркого, настойчивого, работоспособного Алиева. А вот исполинский рост 20-летнего Климова сначала почему-то не использовали. В отличие от «барсов», которые с завидным постоянством и верой в успех продолжали делать навесы на Антона Заболотного. Только на 30-й минуте Климов, которому защитники хозяев неожиданно позволили свободно принять мяч, вырвался один на один с голкипером и... непозволительно неточно пробил: мяч прокатился в сантиметрах от стойки. Это, пожалуй, был единственный голевой момент, созданный «Тамбовом».
Иное дело - сочинцы, которые прямо-таки разбазаривали с немалым трудом создаваемые выгоднейшие для взятия ворот ситуации. То Руденко с линии вратарской пробил головой прямо в голкипера «волков» Сямука. То Юсупов попал мячом в защитника. То Антон Заболотный после отменной дальней передачи Миладиновича, находясь в нескольких метрах от Сямука, направил мяч головой над перекладиной. А иногда и вовсе думалось: не надеются ли «барсы» больше на счастливый случай, чем на осмысленную, безукоризненно проведенную комбинацию? Но такой случай ни капитан «волков» Денисов, ни Шахов, ни Васиев (кстати, в 2011 году выступавший в составе сочинской «Жемчужины») не предоставляли. Как говорится, звоночек прозвенел лишь на 42-й минуте, когда Руденко прострелил на Юсупова, тот подставил ногу, и мяч залетел в сетку; судья зафиксировал офсайд.
И всё же в эту промозглую погоду хозяева успели размочить счет перед перерывом. На 2-й добавленной минуте Новосельцев промчался по правому флангу и буквально выложил мяч Антону Заболотному, которому оставалось подставить голову и направить футбольный снаряд желательно поближе к штанге, что он, наконец, и сделал, - 1:0.
С началом второго тайма сочинцы буквально всей командой подолгу плели комбинации на чужой половине поля. Впереди всё целеустремленнее действовал Руденко; однажды он буквально на секунду не успел к мячу, чтобы перебросить его через голкипера. Продолжал терзать оборонительные порядки соперника на левом фланге Сергей Терехов, как когда-то это сотворял легендарный Михаил Месхи.
И вот, на 55-й минуте, разыгранная как по нотам 4-ходовая комбинация «барсов». В завершение ее Нобоа опередил голкипера и моментально сделал передачу Сергею Терехову, подоспевшему к углу вратарской. Удар в упор - и 2:0.
То ли хозяева малость успокоились, то ли взяли передышку, но после этого гости постепенно начали всё ближе и всё чаще подступать к чужой штрафной. Правда, довольно продолжительное время этим всё и ограничивалось. Однако на 67-й минуте последовал хлесткий удар метров с 16-ти другого Терехова, тамбовского, вышедшего на замену. Всё бы ничего, да случился рикошет, и Николаю Заболотному пришлось продемонстрировать незаурядную реакцию и прыгучесть, чтобы прекратить полет мяча в правом нижнем углу ворот.
А на 75-й минуте снова настал черед блеснуть Терехову сочинскому (которого закономерно назвали лучшим игроком матча). Последовал его прострел с левого крыла на Руденко, который мчался к центру штрафной и сходу прицельно пробил. Сямук всё же дотянулся до мяча в правом нижнем углу, но удержать не смог, и тот пересек линию ворот - 3:0. Отметим, что Руденко забил свой 1-й гол за «Сочи» и вообще в РПЛ.
В короткое время команды использовали все замены. У гостей опытных, но подуставших защитников заменила молодежь, мастерства которой еще недостает. И хозяева, как нож сквозь масло, стали проникать на ударные позиции и с флангов, и по центру. На 80-й минуте вновь добился успеха Антон Заболотный, опередивший вратаря и опять-таки головой направивший мяч в сетку после навеса с правого фланга в исполнении Юсупова. А на 1-й компенсированной минуте долгожданный гол удался выбежавшему - после паса Нобоа - с глазу на глаз с вратарем Барсову. Это его 1-й забитый в премьер-лиге мяч после полуторагодичного залечивания серьезной травмы. В щадящем темпе, под диктовку «барсов» встреча и закончилась.
...Покидая стадион, совсем немногочисленные тамбовские болельщики проникновенно затянули: «Какая бо-о-ль, какая бо-о-ль!..» И их, как когда-то ямайских поклонников кожаного мяча, было искренне жаль.
Главный тренер «Тамбова» Сергей ПЕРВУШИН: - Я, в общем, доволен первой половиной игры и действиями команды примерно до 60-й минуты. Создавали выгодные моменты, имели возможность забить мяч. Помешали травмы у опытных, основных защитников. Вместо них вышли юные игроки. Так что замены получились, увы, неравноценные. Что касается наших вратарей, то они тоже совсем молодые. У них, можно сказать, дебют, и им тяжело.
- Как удается мотивировать футболистов в такой турнирной ситуации?
- Ребята всё-таки сами хотят заявить о себе, показать свои способности. Они работают на свое будущее, и оно, думаю, у них светлое. У Карапузова, например.
Главный тренер «Сочи» Владимир ФЕДОТОВ: - Начало матча у нас было невразумительное, ничего почти не получалось. Какое-то нервозное состояние... У соперника были хорошие шансы открыть счет. Повезло, что он нас «простил». Вообще, «Тамбову» сложно, однако первый тайм он проводит достойно. К счастью, наша команда успокоилась. Особенно неплохо использовали фланги. Удалось забить мяч, а после перерыва упрочить преимущество. В целом и впредь будем стараться прилагать максимум усилий, чтобы удержаться в ведущей группе команд.
- Что с Джанаевым?
- У него микроповреждение, хотя в заявку на матч мы его на крайний случай включили. Восстановится, думаю, через неделю.
- Почему не поставили в ворота новичка Дениса Адамова?
- Спешить не надо. Ему следует еще осмотреться, пообвыкнуть. Показать себя успеет.
- Жоазиньо был заменен уже на 12-й минуте...
- У него вдруг возник мышечный спазм. Во избежание серьезной травмы и в преддверии ряда игр с фаворитами решили его поберечь.
Владимир Вереютин, Сочи
«Сочи». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Н.Заболотный - 6,5. Играл после длительного перерыва и как обычно уверенно и спокойно, умело руководя обороной.
Новосельцев - 6,5. Старательно и корректно опекал соперников. Сделал прекрасную голевую передачу.
Прохин, 78 - б/о.
Мевля - 6,5. Объединял усилия защиты и с этим в целом справился, исключая начало матча.
Миладинович - 6,5. На этот раз работы было меньше, чем обычно, выполнял ее без погрешностей.
С.ТЕРЕХОВ - 7,5. Самый, думается, полезный игрок в этой встрече. Необычайно работоспособный. По-настоящему профессионально, творчески относящийся к своим обязанностям.
Набиуллин, 78 - б/о.
Заика - 6,5. Умело предугадывал атакующие замыслы соперника и нередко разрушал их в зародыше.
Цаллагов - 6,5. Удавалось сдерживать свои эмоции и проделывать большой объем полезной работы в середине поля.
Д.Пруцев, 84 - б/о.
Нобоа - 6,5. Сыграл на своем уровне. Нередко удавалось успешно помогать в передней линии.
Артур Юсупов - 6,5. Постоянно терзал чужую оборону. Только вот своими замечательными дальними ударами на этот раз не отметился.
Жоазиньо - б/о.
А.А.Руденко, 12 - 6,5. Был активен и старателен. Забил свой 1-й гол в РПЛ.
А.Заболотный - 7,0. Эффективно использовал свой рост после точных передач партнеров. Был настойчив в достижении цели.
Барсов, 84 - 6,5. Сразу плодотворно включился в игру. Остро действовал в атаках и успешно завершил одну из них.

Краснодар - Динамо М - 2:3 (1:0)