Баскетбол. Единая лига ВТБ

Реванш в разминочном стиле

еред противостоянием в Еврокубке против казанского «УНИКСа» «Локомотив» провел домашний матч с «ПАРМой» из Перми. Получилась отличная разминка, точнее, краснодарцы сами себе ее устроили, победив соперника с большим перевесом. Подопечные Евгения Пашутина взяли у уральцев реванш за декабрьское поражение в 1-м круге (81:84) и 4-й кряду викторией в турнире обеспечили себе выход в плей-офф Единой лиги ВТБ.
Локомотив-Кубань (Краснодар) - ПАРМА (Пермь) - 85:68 (27:12, 28:19, 15:20, 15:17)

Шеянов0
Судьи: Путенко, Валеев, Житлухин (все - Россия).
18 марта. Краснодар. «Баскет-холл». 926 зрителей (вмещает 7500).
Против середняка турнирной таблицы красно-зеленые стали отрываться семимильными шагами. Итог первой четверти впечатляет - 27:12.
И далее к большому перерыву результативность хозяев не падала, они за 2-й период набрали даже на 1 очко больше. Феноменально летели у краснодарцев 3-очковые броски. До большого перерыва было реализовано 9 из 13-ти попыток! Совсем грустная картина была у гостей - 2 из 12-ти…
Заправляли происходящим на площадке литовцы. У краснодарцев, как и против итальянского «Тренто», «бушевал» Калниетис - он установил личный рекорд результативности сезона, «настреляв» 23 очка. Чуть сбавил обороты Кузминскас, хотя в итоге набрал 11 очков и стал лучшим в команде по подборам (7). С противоположной стороны держал на плаву пермяков литовский форвард Жукаускас - эту игру в его исполнении можно было бы назвать бенефисом. Он набрал 32 очка и заработал 38 баллов эффективности, но отставание команды было слишком крупным, чтобы применять к его выступлению торжественные эпитеты. Помогал ему экс-краснодарец Владимир Ивлев. Центровой «ПАРМы» выбил только 2 очка, зато стал лучшим по подборам и передачам в своей команде.
У краснодарцев больше обычного получили времени российские игроки. Емченко и Мартюк показали лучшую среди них результативность. Американский защитник «Локо» Уильямс-Госс большую долю своих очков набрал во 2-й четверти - 55:31 по итогам половины игры.
3-я четверть внесла привычный элемент настороженности. Ее выиграли гости - 20:15. А могло быть и хуже. За первые 6 минут краснодарцы забили с игры лишь однажды. Их преимущество съежилось (57:44), но хозяева вернули себе комфортный перевес к заключительному периоду - 70:51. Трижды в этом отрезке отличился Емченко.
Финальная 10-минутка прошла без треволнений. Пермяки «оттяпали» еще чуть-чуть от краснодарского перевеса, но эти 2 ликвидированных очка погоды не сделали.
85:68 - увереннейшая победа «Локомотива»!
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Евгений ПАШУТИН: - «ПАРМА» - команда жесткая, физически сильная. Они играют агрессивно, обладают рядом мощных игроков в передней линии. Мы начали хорошо, поймали ритм, забили легкие мячи, отлично действовали в защите. В 3-й четверти немного сбавили обороты, но потом включились и играли во второй половине матча в чуть более защитный баскетбол. Выполнили задачу, ребята объединились, играют сейчас в командный баскетбол. Прибавляем с каждым матчем, анализируем ошибки и идем дальше. Сегодня мы хорошо двигали мяч и действовали как одна команда, отсюда и соответствующий результат. Сейчас очень важно восстановиться и быть готовыми к битве против казанского УНИКСа в четвертьфинале Еврокубка. Отдельно хотел бы поблагодарить болельщиков, поздравляю всех с победой!..
ЦСКА (Москва) - Химки - 92:73 (29:15, 22:15, 16:15, 25:28)
Зенит (Санкт-Петербург) - ПАРМА - 89:84 (19:21, 26:17, 25:17, 19:29)
Зелена Гура (Польша) - Калев (Таллин, Эстония) - 88:95 (23:28, 22:28, 24:18, 19:21)
Зенит - Енисей (Красноярск) - 84:71 (25:16, 31:13, 15:18, 13:24)
Цмоки-Минск (Белоруссия) - Астана (Нур-Султан, Казахстан) - 78:80 (24:24, 16:19, 11:19, 27:18)