подготовке клубов группы 1 второго дивизиона к весенней части сезона-2020/21 - в очередном обзоре «Независимой спортивной газеты».
«КУБАНЬ» (КРАСНОДАР)
«Кубань» завершила первый подготовительный сбор в Кисловодске спаррингом с «Ессентуками».
Ессентуки - Кубань - 0:3 (0:0)
«Ессентуки» - «Кубань». В атаке новобранец краснодарской дружины - опытнейший защитник Алексей Рыбин, приглашенный из «Тамбова»
Голы: забиты на 56-й, 73-й и 81-й минутах игроками на просмотре (один из них сделал дубль).
«Кубань» (Краснодар): 1-й тайм - Черников, М.Сидоров, Овсиенко, Поликутин, Лысенко, Шабичев, Поправкин, Каюмов, Пахлеванян, Абдоков, Архипов (игрок на просмотре, 36); 2-й тайм - Черников, Горбатюк, К.Ерохин, Рыбин, Гурфов, Орлов, Шульгин, Часовских, 3 игрока на просмотре.
25 января. Ессентуки. Стадион «Ессентуки Арена». Без зрителей.
Главный тренер «Кубани» Павел МОГИЛЕВСКИЙ: - Как и планировали, сыграли двумя составами, которые были определены с самого начала сбора. Состав, вышедший в первом тайме, выглядел немного лучше в ходе тренировочного процесса и победил в последней «двусторонке». Тем не менее, до перерыва мы действовали не очень хорошо. Вскоре детально проанализируем первый тайм и сделаем выводы, что именно пошло не так. Во втором тайме за нас вышли другие футболисты, которые оказались более раскрепощенными, и забили 3 мяча.
- Замена Архипова незадолго до перерыва была запланированной или вынужденной?
- Скорее вынужденной. Сергей еще не набрал нужных физических кондиций. Онлайн-контроль во время матча показал, что у Архипова повышенный пульс. Заменить его было решено, исходя из функциональных показателей.
- Игроки на просмотре, забившие все 3 гола, уже заработали себе место в команде?
- Теоретически - да.
- Матч с «Ессентуками» не был запланирован изначально, верно?
- Да. Но когда нам предложили провести спарринг в последний день сборов, мы охотно согласились, ведь футбол - прежде всего, игра на поле. Да и приехать в Ессентуки из Кисловодска большого труда не составило. Получилась хорошая тренировка в формате спарринга. Это хорошо, когда футболисты именно играют. На первом сборе мы выполнили все наши планы.
…Через несколько дней «Кубань» отправилась на второй сбор - в Турцию. Он посвящен скоростно-силовой работе и будет включать в себя 4 товарищеских матча, первый из которых состоится 4 февраля против ярославского «Шинника» из ФНЛ.
«ЧЕРНОМОРЕЦ» (НОВОРОССИЙСК)
«Черноморец» завершил первый сбор двумя товарищескими матчами с клубами ФНЛ. Несмотря на то, что «моряки» играли не оптимальным составом (травмированы Омаров, Магомедов, Барцов и Мустафин), новороссийская команда выглядели вполне достойно во встречах с командами, которые ее рангом выше.
Енисей (Красноярск) - Черноморец - 1:2 (1:1)
Голы: Зотов, 12 (1:0), Тимошенко, 17 (1:1), Ахмедханов, 55 с пенальти (1:2).
«Черноморец» (Новороссийск): Аверкиев (Шогенов, 46), Курбанов (Михайлов, 69), Кириленко, Гришин (Антонов, 46), Гараев, Панамарев (Смыр, 56), Ахмедханов (Кадимов, 56), Пацев (Будагян, 46), Машезов (Зубенко, 79), Матюшенко (Климов, 46), Тимошенко (Арутюнян, 81).
Судья: АНИСИМОВ (Краснодар).
27 января. Крымск. Стадион «Гигант».
Начало матча осталось за сибиряками. На 12-й минуте после удара Зотова мяч срикошетил от одного из защитников «Черноморца» и влетел в сетку.
«Морякам» для того, чтобы сравнять результат, понадобилось всего 5 минут. Панамарев с фланга прострелил вдоль ворот, и первым на мяче оказался Тимошенко. Тут же новороссийцы могли развить успех. Однако Панамарев из выгодного положения в створ не попал.
А затем уже голкиперу «Черноморца» Аверкиеву пришлось выручать свою команду. В прыжке он вытащил из «девятки» труднейший мяч, посланный нападающим «Енисея» метров с 15-ти.
Решающей в этом матче стала 55-я минута. Защитник сибиряков сбил в своей штрафной Ахмедханова, и сам же пострадавший четко реализовал пенальти. «Моряки» имели еще один неплохой момент для взятия ворот. Машезов навесил в штрафную, однако мяч после удара Тимошенко угодил в перекладину.
Черноморец - Велес (Москва) - 1:0
Гол: Тимошенко, 23.
«Черноморец» (Новороссийск): Аверкиев, Курбанов (Панамарев, 38, Зубенко, 82), Кириленко, Гришин (Щербаков, 85), Гараев, Антонов (Будагян, 67), Климов, Ахмедханов (Арутюнян, 75), Машезов (Смыр, 63), Матюшенко (Пацев, 46), Тимошенко (Кадимов, 57).
Судья: ШУСТРОВ (Краснодар).
30 января. Новороссийск. УТБ «БутКэмп».
Примерно четверть часа соперникам понадобилось на разведку. А затем «Черноморец» устроил настоящую осаду на ворота москвичей. Сначала Ахмедханов с 20-ти метров пробил в верхний угол, но голкипер «Велеса» до мяча дотянулся и перевел его на угловой. Затем три подряд корнера у своих ворот явно смутили москвичей. А венцом этого затяжного штурма стал гол, забитый «моряками» на 23-й минуте. Гришин со своей половины поля отправил мяч вперед. Ошибся защитник «Велеса», Тимошенко ворвался в штрафную и верхом, мимо рук вратаря, отправил мяч в сетку.
У новороссийцев в первом тайме были еще два хороших момента для взятия ворот. Но мяч после удара Ахмедханова просвистел над перекладиной, а вышедший один на один с вратарем Тимошенко не смог перехитрить голкипера «Велеса».
Во втором тайме москвичи больше владели мячом, однако «Черноморец» грамотно оборонялся и до опасных моментов дело не доходило.
…Футболистам «Черноморца» предоставлен небольшой отдых. 4 февраля они возобновят подготовку к весенней части первенства.
Андрей Костылев, Новороссийск
«ДРУЖБА» (МАЙКОП)
До середины февраля «Дружба» планирует работать в Майкопе, затем она проведет выездной сбор - скорее всего, в Сочи. А 31 января подопечные Софербия Ешугова отправились в Небуг, чтобы провести там контрольный матч с ростовским СКА. Интереса к этому спаррингу добавлял тот факт, что главным тренером армейцев теперь является известный в прошлом футболист Денис Попов, возглавлявший в 2016-2017 годах как раз-таки «Дружбу».
СКА Р/Д - Дружба - 5:0 (1:0)
Голы: Шаповалов, 22, Гаранжа, 60, Р.Гыстаров, 66, Зюзин, 80, Донсков, 88.
СКА (Ростов-на-Дону): до 60-й минуты - Колесов, Демченко, Костылев, Захаров, Большунов, Васильев, Ф.Гыстаров, Козлов, Кондрюков, Шаповалов, Наставшев; после 60-й минуты - Колесов, Р.Гыстаров, Донцов, Крикуненко, Гребенюков, Юшко, Конокотин, Донсков, Гаранжа, Шульжевский, Яськов.
31 января. Небуг.
Главный тренер СКА Денис ПОПОВ: - Ребята - молодцы. Мы посмотрели молодых футболистов, которых взяли на просмотр, а некоторые из них даже смогли забить.
- Лично для вас это был принципиальный матч?
- Контрольная встреча сродни тренировке, поэтому принципиальности никакой нет. Хотя есть определенная ирония: мой первый матч в СКА на сборах - против «Дружбы», где стартовала моя официальная тренерская карьера, а первый матч второй части сезона будет против «Черноморца», где я начинал футболистом. Забавное совпадение, но не более.
- Ставили перед командой задачу победить крупно?
- Нам нужно показывать атакующий футбол и забивать в каждом матче не по одному голу, а по два и больше. Хорошо, что мы сегодня играли в тяжелых погодных условиях, поскольку в марте нас ждет примерно такая же ситуация. Надо уметь приспосабливаться к любому полю и погоде. Я стараюсь привить ребятам философию, что главное - результат. Говорю им, чтобы они были настроены на победу, даже если играют с друзьями в теннис, бильярд или домино. Так меня в свое время учил Валерий Георгиевич Газзаев и другие тренеры. Хороших футболистов и команд много, а победителей - единицы. Нужно воспитать в себе этот дух.
«БИОЛОГ-НОВОКУБАНСК» (ПРОГРЕСС)
«Биолог» 30 января провел в Невинномысске спарринг с любительской командой «СтавропольАгроСоюз». Возможно, этот клуб заявится на следующий сезон во второй дивизион, а представляет он Невинномысск и Кочубеевский муниципальный округ. Матч завершился ничьей 1:1.
…О кадровых переменах. Стало известно, что весной на правах аренды за «Биолог» будет выступать 21-летний нападающий астраханского «Волгаря» Дмитрий Лесников. В первой части сезона он провел за волжан в ФНЛ 4 матча, забитыми голами не отметился.
А вот список футболистов, отзаявленных из «Биолога» после первой части сезона: вратари - 21-летний Федор Арсентьев (4 встречи, 8 пропущенных голов, здесь и далее учитывается летне-осенняя часть сезона) и 27-летний Константин Баранов (9 матчей, 17 пропущенных мячей); защитники - 20-летний Игорь Тупихин (11 поединков), 21-летний Никита Никитенко (16 игр) и 23-летний Роман Ходунов (12 матчей, 2 гола); полузащитники - 19-летний Максим Голощапов (8 матчей), 21-летний Кирилл Давыдов (13 встреч) и 22-летний Олег Плиев (3 игры); нападающие - 22-летний Денис Седых (16 матчей, 5 голов) и 25-летние Юрий Дмитриенко (12; 2) и Владислав Кормишин (11; 5). Отметим, что Дмитриенко являлся старожилом «Биолога», он выступал за новокубанскую команду с 2014 года. За всё время он сыграл в футболке клуба из поселка Прогресс 125 матчей и забил 21 гол.
«КРАСНОДАР-3»
Краснодар-3 - ЦСКА-м - 0:1 (0:1)
Гол: Востриков, 26.
«Краснодар-3»: Шевченко - игрок на просмотре (Горбачев - игрок на просмотре, 46), Пивоваров (Мамкин - игрок на просмотре, 62), Федосеев (Никитин, 62), Иванов (Чичба, 25), Чанба - игрок на просмотре (Беляев - игрок на просмотре, 62), Скрыпников - игрок на просмотре (Коломийцев, 62), Котов (Петерсон, 46), Абдоков (Симонов, 62) (Абдоков, 73), Бенедык (Мавлянов, 62), Шершнёв (Макеев, 46), Арбузов (Мацуев, 62) (Бенедык, 76).
ЦСКА-м (Москва): Цветков, Сухарев, Каптилович, игрок на просмотре, Конюхов (Лукин, 76), Дауров (Трунтаев, 76), Крачковский (Першин, 66), Багринцев (Бегун, 22), Ермаков (Сливин, 66), Ушаков (Мунаев, 76), Востриков (Тарба, 66).
Предупреждения: Арбузов, 54, Абдоков, 78, Коломийцев, 86.
29 января. Турция, Белек. СК «Папиллон Спортс Центр».
Главный тренер «Краснодара-3» Дмитрий КУДИНОВ: - В зависимости от текущей готовности одна группа наших футболистов получила чуть больше игрового времени, другая группа - меньше. Эти задачи мы выполнили. Что касается непосредственно игры, то мы сегодня получили хорошую интенсивность, соперник предоставил нам очень серьезное давление с прессингом. У нас не всегда получалось выходить из обороны и действовать конструктивно. Это, конечно же, неприятно, однако было и несколько положительных моментов, от которых мы будем отталкиваться в дальнейшем и которые всё равно нужно улучшать. Продолжаем работать, результат на данном этапе не первостепенен. Главное - движение и та агрессия, которую мы хотим видеть от футболистов. В этом плане мы выглядели сегодня не лучшим образом, нам есть над чем подумать.
«ТУАПСЕ»
Туапсинцы, занимающиеся в родном городе, запланировали на 1 февраля контрольный матч в Мацесте с астраханским «Волгарем». Об этой встрече мы расскажем в следующем номере «Независимой спортивной газеты»…
А о том, кого отзаявили из «Туапсе» по окончании летне-осенней части сезона, расскажем сейчас. Это 21-летний защитник Кирилл Бородин (10 матчей), полузащитники - 19-летний Роман Балуев (11 встреч, 1 гол) и недавно отметивший 20-летние Владимир Яцина (5 матчей).